Наверх
Open Nav
/
/
Яндекс.Диалоги: как настроить и в чем польза для бизнеса?
В тренде

Яндекс.Диалоги: как настроить и в чем польза для бизнеса?

05.02.2019 Время прочтения: 6 минут

Дата обновления: 08.11.2023

Что такое Яндекс.Диалоги?

Яндекс.Диалоги – отечественная разработка, которая позволяет пользователям общаться с представителями компаний прямо в поиске, не заходя на сайт. Технологию представили 29 мая 2018 года на конференции Yet another Conference 2018.

Это революционное нововведение и очередной шаг Яндекса по удержанию пользователя внутри поисковой выдачи. Именно на это уже работают Маркет, Справочник, Карты, Афиша и другие сервисы. Они помогают пользователю мгновенно решать задачи и получать ответы на вопросы, даже не открывая другие сайты.

Чем Диалоги полезны для бизнеса и SEO-продвижения?

Для бизнеса эта платформа хороша возможностью получить быстрый контакт с клиентом. Но она точно не пойдет на пользу, если вашу услугу или товар с помощью чата подобрать сложно – нужен телефонный разговор или личная встреча. Оцените необходимость, оправданность и собственные возможности: есть ли смысл и ресурсы.

Какие есть еще полезные функции?

  • Диалоги можно настроить для любого сайта любой тематики.
  • Чат может быть как для всего сайта компании, так и для каждой страницы отдельно.
  • Вы не тратите время на телефонные разговоры, пользователь не тратит время на поиски.
  • Растет конверсия сайта.
  • Огромный поток клиентов – все пользователи поиска.

Для эффективного продвижения сайта в Яндексе создание Яндекс.Диалогов строго обязательно:

Еще поделимся с вами собственным опытом: положительное влияние Яндекс.Диалогов на ранжирование очевидно, но все очень индивидуально для каждого сайта и каждой организации. Если чат активный и качественный, то CTR сниппетов страниц, для которых показываются чаты, увеличивается; а еще он позитивно влияет на позиции продвигаемых запросов. Это действительно так. Но это не значит, что так одинаково будет работать для всех сайтов: в любом случае нужна комплексная работа.

Диалоги – важный инструмент, очень способствующий продвижению сайта в Яндексе, и его обязательно нужно использовать, чтобы собирать максимально большой трафик от целевой аудитории.

Яндекс.Диалоги: как создать и установить

Подключить Яндекс.Диалоги к сайту нетрудно, у программиста это займет немного времени.

По состоянию на январь 2019 года чаты для бизнеса поддерживают 16 различных чат-платформ. Список регулярно пополняется, в него включается все больше сервисов:

Какие чат-платформы поддерживают Яндекс.Диалоги

Поддерживаются популярные JivoSite, Битрикс24 и многие другие платформы

У каждой из этих платформ своя инструкция, как подключать Яндекс.Диалоги. Настройка по примеруJivosite строится так:

  1. Откройте приложение JivoSite. Установите русский как язык приложения. Зайдите в раздел «Управление», затем выберите «Каналы связи» и найдите там Яндекс.
  2. Откройте приложение JivoSite

  3. Придумайте для чата название (оно ни на что не влияет и нужно, чтобы вы сами знали, что это за чат).
  4. Название чата

  5. Скопируйте сгенерированный ID чата.
  6. Сгенерированный ID чата

  7. Откройте Яндекс.Диалоги и нажмите «Создать диалог».
  8. Создание диалога

  9. Выберите «Чат для бизнеса».
  10. Чат для бизнеса

  11. Заполните настройки. В графу ID нужно вставить скопированный ID с JivoSite, в графу «Провайдер» – Jivosite. Некоторые параметры обязательны: например, иконка для Яндекс.Диалогов необходима, постарайтесь найти соответствующее по размерам и качеству изображение. Без подходящего под все параметры изображения чат не пройдет модерацию.
  12. Заполните настройки

  13. Сохраните чат и отправьте на одобрение модератором. Когда модерация завершится, опубликуйте. Если понадобится как-то видоизменить внешний вид или настройки чата, используйте личный кабинет Яндекс.Диалогов, его вы найдете по той же ссылке.

Диалоги настроены, интеграция на сайт произведена, осталось подключить к работе человека, чтобы все это не стало работать в минус.

Подключение Яндекс.Диалогов не должно становиться статичной точкой: этот инструмент полезен именно в динамике. Как работать с чатом, чтобы улучшать отношения с клиентами и позиции в выдаче:

  • Отвечайте мгновенно, в течение 1 минуты после получения запроса.
  • Отвечайте качественно и компетентно, чтобы пользователь остался доволен и продолжал разговор.
  • Закрывайте чаты: если у него плохие показатели, это ухудшит статистику.

Есть и ограничения: например, для одного чата можно указать не более 500 URL-адресов и не более 10 шаблонов адресов. Как настроить Яндекс.Диалоги, чтобы учесть все тонкости, можно узнать в специальной инструкции.

Советы по внедрению и применению

Подключить Яндекс.Диалоги гораздо проще, чем их вести и реагировать на запросы пользователей.Чтобы облегчить работу с сервисом, воспользуйтесь нашими советами:

  • Установите Яндекс.Диалоги на той чат-платформе, с которой можно работать с мобильного: так будет необязательно привязывать менеджера к чату все рабочее время, а ответить он сможет даже во время перерыва.
  • Используйте саджесты – наиболее частые вопросы, которые возникают у ваших клиентов. В чате саджесты – это кнопки с текстом вопроса; когда пользователь нажимает на них, текст отправляется как сообщение. Вы можете настроить такие саджесты, чтобы пользователю было легче сориентироваться: «Сколько стоит доставка?», «Как оформить заказ юрлицу?» и так далее. Так вы сможете направлять диалог с первых слов в нужное вам русло.
  • Назначайте грамотно очередь менеджеров, работающих с диалогами. Лучше настроить ее так, чтобы новый диалог высвечивался у всех менеджеров сразу: так вы будете мотивировать сотрудников отвечать мгновенно – ведь кто первый ответил, тот и работает с клиентом в дальнейшем.
  • Установите удобное рабочее время. Даже если вы работаете 24 часа в сутки, необязательно работать в чате все время. Посмотрите в поиске, в какое время активны ваши конкуренты, и скорректируйте время активности, чтобы не проиграть им своих клиентов.

Пусть другие тоже знают!

Интересует SEO-продвижение сайта?
Закажите бесплатную консультацию эксперта

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку