Наверх
Open Nav
/
/
Показатели ROI и ROMI в чем различия и как считать
В тренде

Показатели ROI и ROMI в чем различия и как считать

05.04.2024 Время прочтения: 17 минут

Дата обновления: 05.04.2024

ROI и ROMI — два ключевых показателя бизнеса, с помощью которых оценивается эффективность вложений маркетинг.

Но несмотря на схожесть аббревиатур, между этими метриками есть ряд ключевых отличий. И путать их не стоит, если вы действительно хотите понять, насколько результативны те или иные инвестиции в продвижение.

В этой статье подробно разберем, что такое ROI и ROMI, объясним их отличия и расскажем, как корректно считать эти метрики для оценки эффективности SEO и контекстной рекламы.

Что такое ROI и ROMI

Когда вы вкладываете деньги в проект, будь то запуск новой рекламной кампании, инвестиции в обновление оборудования или внедрение новых технологий, важно понимать, какой доход эти вложения принесут.

ROI — Return on Investment (окупаемость инвестиций) — это показатель эффективности вложений в бизнес, который измеряется в процентах. ROI показывает, какой доход получен от каждой единицы потраченных средств.

Это ключевой показатель, который каждый предприниматель, маркетолог или аналитик должен знать наизусть. Не просто потому, что это модно, а потому что ROI дает ясное представление о том, насколько эффективно каждый вложенный рубль работает на ваш бизнес.

Хороший ROI может сильно отличаться в зависимости от отрасли, размера компании и специфики бизнеса. Тем не менее чем выше значение ROI, тем эффективнее инвестиции.

ROMI (Return on Marketing Investment) — окупаемость инвестиций в маркетинг. Этот показатель измеряет конкретно эффективность вложений в маркетинговые каналы: SEO, контекстную рекламу, email-маркетинг, соцсети и другие.

ROMI помогает понять реальную отдачу от каждого рубля, потраченного именно на маркетинг, и сравнить эффективность разных каналов между собой.

Зачем считать показатели?

Если вкратце — подсчет ROI и ROMI нужен для того, чтобы разумно тратить маркетинговый бюджет и получать максимально высокий результат от инвестиций в бизнес.

Если подробнее, то:

  1. Эти показатели помогают объективно оценить реальную отдачу от вложений в маркетинг и бизнес в целом. Без измерения ROI вы просто тратите деньги вслепую, не понимая толком эффективно это или нет.

    А значит неизбежно переплачиваете за слабо работающие каналы продвижения или недофинансируете те, которые приносят хороший результат.

  2. ROI позволяет сравнивать разные каналы продвижения по их реальной отдаче и выявлять самые эффективные для вашего бизнеса. Например, посчитав ROI для контекстной рекламы и SEO, можно определить во что выгоднее вкладывать средства в данный момент.

  3. Анализ динамики ROI и ROMI дает возможность отслеживать влияние своих действий в маркетинге и оптимизации бизнеса на конечный результат. То есть понимать работают ли предпринимаемые шаги или нет.

Когда и кому стоит считать ROI

  • Предпринимателям и инвесторам, чтобы решить, вкладывать ли средства в новый бизнес или расширять текущий. ROI покажет, будет ли проект прибыльным.
  • Маркетологам, чтобы определить, какие рекламные кампании дают доход, а какие убыточны.
  • Менеджерам проектов, чтобы оценить, стоит ли продолжать финансирование разработки продуктов, внедрения систем и других инициатив.
  • Руководителям подразделений для принятия решений по бюджету и приоритетам.

Но ROI не всегда полностью отражает ценность проекта. Например, для долгосрочных проектов или проектов по укреплению бренда важно учитывать и другие факторы.

Когда и кому стоит считать ROMI

  • Компаниям, где продажи напрямую зависят от маркетинга — интернет-магазинам, сервисным фирмам и др.
  • Для анализа конкретных маркетинговых кампаний. ROMI покажет насколько эффективно потрачен бюджет и какой доход принесла каждая вложенная единица.
  • При выборе маркетинговой стратегии. ROMI укажет наиболее прибыльное направление для инвестиций.

Но есть и ограничения в использовании ROMI:

  • Трудность связи маркетинговой кампании с конкретными продажами. В некоторых случаях клиент может видеть рекламу, но совершить покупку позже и через другой канал. Это затрудняет точный расчет ROMI, так как рекламное воздействие и покупка разделены во времени и пространстве.
  • Необходимость учета всех факторов, влияющих на продажи. В расчете ROMI важно учитывать не только стоимость маркетинговых активностей, но и другие факторы, такие как изменения в команде продаж, сезонность, конкуренция на рынке и др.
  • Для компаний с длительным циклом продаж ROMI может быть неэффективен. Например, для продаж недвижимость или автомобилей. В таких случаях маркетинговые затраты и полученная прибыль могут быть распределены по разным временным периодам, что затруднит анализ и интерпретацию ROMI.

Какой ROI и ROMI считается хорошим

  • Хорошим считается ROI/ROMI больше 100%. Это означает, что на каждый вложенный рубль компания получает прибыль более 1 рубля. То есть инвестиции, реклама и другие маркетинговые инструменты не только окупаются, но и приносят дополнительную прибыль.
  • ROI/ROMI равный 100% – это точка безубыточности. Он показывает, что инвестиции или расходы на маркетинг полностью возмещаются за счет доходов от продаж, которые обеспечила реклама. Но при этом дополнительной прибыли не генерируется.
  • ROI/ROMI меньше 100% свидетельствует об убыточности инвестиций. Он показывает, что затраты на рекламу, продвижение и другие вложения не окупаются полностью. Часть средств теряется.

Формулы расчета

Теперь рассмотрим, как считать ROI и ROMI.

Формула ROI довольно проста:

Формула ROI

Пример расчета ROI:

Предположим, что компания продала 800 товаров по цене 3 500 рублей за единицу. Себестоимость 1 товара – 1 500 рублей. Расходы на маркетинг и рекламу – 150 000 рублей

Расчет:

Доход от продаж = 800 * 3 500 = 2 800 000 рублей

Затраты на производство = 800 * 1 500 = 1 200 000 рублей

Инвестиции (затраты) всего = 1 200 000 + 150 000 = 1 350 000 рублей

ROI = (Доход – Инвестиции) / Инвестиции x 100%

= (2 800 000 – 1 350 000) / 1 350 000 x 100% = 106%

Получен ROI = 106% – означает, что проект окупил вложения и принес 106% от потраченного.

Формула ROMI аналогична формуле ROI, но учитывает только маркетинговые затраты:

Формула ROMI

Пример расчета ROMI для контекстной рекламы:

Предположим, интернет-магазин затратил на контекстную рекламу 100 000 рублей в месяц и получил в результате этого дополнительно 300 000 рублей выручки. 

Чистая прибыль интернет-магазина составляет 30% от оборота. То есть от 300 000 дополнительного оборота чистая прибыль равна 90 000 рублей (300 000 * 0,3). 

Берем формулу расчета ROMI и подставляем наши цифры:

(90 000 - 100 000) / 100 000 * 100 = -10%

Итого ROI от вложений в контекстную рекламу для интернет-магазина составляет -10%. Это значит, что на каждый вложенный в контекстный рубль магазин теряет 10 копеек. Такие вложения нельзя назвать эффективными.

Для сравнения, если бы ROMI контекстной рекламы был 100%, это означало бы, что каждый потраченный рубль окупается и приносит 1 рубль чистого дохода.

То есть, если ROMI больше 100% — значит инвестиции окупаются.

Пример расчета ROMI для SEO 

Компания «Рога и копыта» занимается продажей товаров для животных. Месячный бюджет на SEO-оптимизацию сайта составляет 40 000 рублей. За прошлый год после оптимизации выручка выросла на 15% и составила 5 400 000 рублей в год.

Доходы компании «Рога и копыта» после оплаты всех расходов и налогов составляют в среднем 20% от выручки.

То есть дополнительная ежегодная прибыль от SEO равна:

5 400 000 * 0,15 (рост продаж в %) * 0,2 (чистая прибыль в % от выручки) = 162 000 рублей

Формула расчета ROMI для SEO:

(Дополнительная прибыль от SEO - Расходы на SEO за год) / Расходы на SEO за год * 100

Подставляем значения:

(162 000 - 40 000 x 12) / (40 000 x 12) x 100 = 135%

Итого ежегодный ROMI вложений в SEO для данной компании составляет 135%. Это сильный показатель, демонстрирующий высокую окупаемость инвестиций в поисковую оптимизацию.

Что важно знать о расчете ROMI для SEO

SEO — это долгосрочная стратегия, эффект от которой проявляется не сразу. При расчете ROMI для SEO нужно учитывать следующее:

  1. Рекомендуется оценивать эффективность вложений в поисковую оптимизацию минимум через год. За более короткий срок сложно увидеть реальную отдачу из-за особенностей работы алгоритмов поисковиков.

  2. ROMI для SEO может сильно варьироваться в зависимости от тематики и ниши сайта. Для высококонкурентных тем потребуется больше усилий и времени.

  3. На эффективность SEO влияет множество факторов — удобство сайта, поведенческие факторы, технические аспекты и др. Зачастую требуется комплексная оптимизация.

  4. Некоторые рекомендации по SEO от оптимизаторов могут не нравиться владельцам сайта по разным причинам. Нужно понимать важность этих факторов для продвижения.

Таким образом, SEO требует терпеливого и комплексного подхода. Быстрых результатов ждать не стоит. А ROMI можно использовать для оценки отдачи от SEO в динамике.

Какие показатели влияют на ROI и ROMI

ROI и ROMI зависят от трех основных показателей:

  • Объем инвестиций. Чем больше вы вкладываете средств в маркетинг и развитие бизнеса, тем большую прибыль в абсолютных цифрах можно получить. Хотя бывает и так, что чрезмерные инвестиции приводят к снижению ROI и ROMI. Все индивидуально.
  • Прибыль от продаж или другой коммерческой деятельности. Чем выше доход компании после привлечения клиентов, тем важнее оптимизировать маркетинг для увеличения притока покупателей. И наоборот, с очень низкой маржинальностью смысла тратиться на рекламу практически нет.
  • Эффективность использования вложенных в маркетинг средств. То насколько результативно работают конкретные каналы и инструменты продвижения, которые вы выбрали. Чем выше отдача от каждого рубля инвестиций, тем лучше будет общий ROI и ROMI по бизнесу.

Управляя этими тремя составляющими, можно существенно нарастить показатели ROI и ROMI внутри компании. Главное — анализировать данные и оптимизировать расходы на основе измеряемых KPI по маркетингу и продажам.

Возможные ошибки при расчете ROI и ROMI

При подсчете ROI и ROMI легко допустить ошибки. Это приводит к неправильной оценке выгоды от вложений. А на основе такой оценки принимаются неверные бизнес-решения.

Рассмотрим типичные ловушки:

  1. Неполный подсчет дополнительного дохода от рекламной кампании или других вложений. Например, при оценке ROMI надо учитывать только прирост продаж от данной кампании.

  2. Незасчитывание всех расходов. Помимо прямых затрат на маркетинг, надо вычитать альтернативные издержки и накладные расходы.

  3. Выбор неподходящего отчетного периода. Для оценки быстрых кампаний хватит недель и месяцев. А вот SEO и брендинг надо считать за кварталы или годы.

  4. Неучет инфляции при долгосрочных проектах. При расчетах на годы вперед нужно принимать во внимание обесценивание денег со временем.

  5. >Опора только на один показатель. Помимо ROI и ROMI, стоит анализировать продажи, прибыль, объемы трафика, лояльность аудитории и другие метрики для получения полной картины.

  6. Сравнение ROI и ROMI разных проектов. Каждый бизнес уникален, поэтому нормы показателей сильно отличаются.

  7. Принятие решений без численных расчетов, только на основе мнений. Для важных инвестиций нужен всесторонний аналитический подход.

Учитывая эти особенности и нюансы, можно точнее оценить реальную окупаемость вложений через ROI и ROMI. А значит, правильно распределить инвестиции в бизнесе.

Ключевые моменты

  • Разница между показателями:
    • ROI (return on investment) отражает эффективность всех инвестиций в бизнес.
    • ROMI (return on marketing investment) показывает отдачу конкретно от маркетинговых вложений.
  • Значение показателей:
    • ROI и ROMI ниже 100% — инвестиции убыточны.
    • 100% — точка безубыточности.
    • Выше 100% — инвестиции прибыльны.
  • Польза для принятия решений:
    • Помогают предпринимателям и маркетологом оптимизировать бизнес-процессы и финансовые результаты.
    • Позволяют распределять бюджет наиболее эффективно.
  • Области применения:
    • Лучше всего подходят для сегментов массовых товаров и услуг.
    • Менее применимы в премиальном сегменте из-за редкости покупок.
  • Особенности анализа:
    • При оценке SEO важно учитывать трафик, поведенческие факторы, долгосрочную перспективу.
    • Необходим комплексный подход, учет специфики бизнеса.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там мы постим новости SEO-сферы, обновления Яндекса и Google, статьи про продвижение сайтов и дайджесты.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку