Наверх
Open Nav
/
/
5 причин, почему контент сайта определяет качество SEO
В тренде

5 причин, почему контент сайта определяет качество SEO

06.08.2015 Время прочтения: 3 минуты

Дата обновления: 15.02.2023

Сейчас наблюдается особо высокий спрос на качественно выполненную поисковую оптимизацию (SEO). Действительно, согласно данным компании HubShout, в 2015 году эти услуги наиболее востребованы среди профессионалов в маркетинге малого бизнеса.

Почему маркетологи делают ставку на SEO? Скорее всего, потому что поисковые системы изменили правила игры, и теперь маркетологам понадобилась помощь. И хотя уже десять лет Google обновляет свой алгоритм «Панда», наказывая любителей переполнять посредственные тексты ключевыми словами и этим поощряя качественный контент, за последний год подобные меры принимаются особенно активно. Где-то между недавним «улучшением качества» компанией Google и запуском нового поискового алгоритма Mobilegeddon в этой профессиональной среде сформировалось правило: если вы хотите преуспеть в поисковом продвижении, вам нужно разрабатывать отличный сео контент.

Мы предлагаем пять доказательств объективности этого правила.

1. Создание контента – важный фактор, влияющий на эффективность SEO.

Согласно отчету за июнь, 2015 от Ascend2, 72% маркетологов по всему миру утверждают, что создание релевантного контента – это наиболее эффективная SEO тактика.


Наиболее эффективная SEO тактика по сравнению с наиболее сложной тактикой согласно Marketing Professionals Worldwide, июнь 2015

% респондентов
Наиболее эффективнаяНаиболее сложная
Разработка релевантного контента72%46%
Поиск по ключевому слову/фразе48%20%
Частое обновление сайта34%28%
Создание релевантных ссылок33%52%
Интеграция в социальных сетях28%22%
Активное ведение блогов 23%28%
Оптимизация мобильного поиска17%25%
Реструктурирование URL сайта16%20%

Источник: Ascend2, «Итоговый обзорный отчет по поисковой оптимизации»


Также складывается впечатление, что все больше маркетологов начинает осознавать степень влияния контента на поисковую оптимизацию. Еще год тому назад, в обзоре за апрель 2014 было опубликовано мнение 57% маркетологов, которые утверждали, что разработка контента – наиболее эффективная seo стратегия.

2. Люди переходят только на сайты с полезной им информацией.

Рэнд Фишкин, руководитель компании Moz, именно об этом говорил в начале текущего года.

“Я думаю, все еще много [ошибочной] веры в то, что количество важнее качества”, - сказал он. “Писать десятки постов в блоге – этот подход уже не работает. [Это бесполезно], если только вы не создали литературный шедевр.”

Другими словами, вам следует тратить больше времени на продвижение сайта контентом, создавая чрезвычайно примечательные тексты даже в небольшом количестве. Дни, когда можно было обмануть поисковые системы, загружая сеть посредственным контентом, давно прошли.

“Если [читатели] находятся в поиске ответа на какой-то вопрос, выберут ли они в данный момент ваш контент из числа другой информации, размещенной в Интернете?” Фишкин призывает маркетологов задать себе такой вопрос. “И если ответ не будет дан без тени сомнения, ‘Да, качество контента позволяет утверждать, что он в 10 раз лучше того, что можно найти в Интернете, «Я не уверен, что его стоит размещать на сайте».

3. Наиболее успешные компании рассматривают свои стратегии поисковой оптимизации и создания контента как одно целое.

Согласно исследованию Conductor study за 2013 год, 66% лучших на рынке компаний с самого начала учитывают поисковую оптимизацию в процессе разработки контента. Только 9% начинают учитывать поисковую оптимизацию, когда заканчивается процесс создания контента.


Этап, на котором процесс поисковой оптимизации включается в процесс создания контента, на примере самых успешных компаний, согласно SEO marketing professionals. % респондентов

5 причин, почему контент сайта определяет качество SEO

Примечание: числа могут не составлять в общей сложности 100% из-за округления
Источник: Гид, «Секреты Successful Natural Search Marketers», сентябрь 19, 2013.


Что делает топовая компания? Как утверждает отчет, такие компании “чрезвычайно успешны в SEO и, как правило, с высокой степенью вероятности получили до 200% посещаемости с поисковых систем и добились роста конверсии за последние 12 месяцев, обеспечивая уникальность контента сайта.”

4. Больше контента = больше индексированных страниц

Издание Search Engine Journal утверждает, что компании, которые ведут блоги, имеют больше индексированных страниц на 434% по сравнению с теми, кто не ведет блог.

Это не значит, что вы должны просто штамповать тоннами посты в блоге в надежде на то, что он станет популярным. Но, как заявляет Фишкин, наиболее эффективный способ задобрить богов поиска – это постоянно размещать на сайте контент высокого качества, который предлагает вашей аудитории ценную услугу.

Чем лучше seo контент, тем больших критериев поиска вы получите, и тем успешнее вы будете.

В соответствующем примечании к инфографике, предложенной Brafton, маркетологи определяют веб страницы (50%) и информационные документы (40%), как наиболее эффективные для обеспечения классной поисковой оптимизации.

5. Недостаточное качество контента – это основное препятствие для успешной поисковой оптимизации.

Естественно, маркетологи, которые не производят качественный контент, имеют проблемы с SEO. Тот же отчет за июнь 2015 от Ascend2 утверждает, что 33% маркетологов определяют недостаточное качество контента как основное препятствие для успешного SEO. Очевидна важность контента.


Самые большие препятствия для успешной SEO согласно Marketing Professionals Worldwide, июнь 2015

% респондентов
Изменение алгоритма поиска40%
Ограничение бюджета38%
Применение ключевых слов/фраз34%
Ограниченные внутренние навыки34%
Недостаточное качество контента33%
Отсутствие эффективной стратегии31%
Определение величины ROI SEO29%
Использование мобильных устройств13%

Источник: Ascend2, «Итоговый обзорный отчет по поисковой оптимизации» 9 июня, 2015


Два первых препятствия – изменение алгоритмов поиска и ограничение бюджета – это факторы, которые наиболее часто оказываются неподконтрольны маркетологам. Но, что любая команда маркетологов в состоянии контролировать, так это – создание качественного контента. Если им удается успешно реализовать контент маркетинг и seo, то результатом должно быть выгодное поисковое ранжирование.

Адаптация статьи Amanda Walgrove "5 Stats That Prove Great Content Is the Key to Great SEO", источник http://contently.com/strategist/2015/07/22/5-stats-that-prove-great-content-is-the-key-to-great-seo/

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

В раздел «Диагностика сайта» Я.Вебмастера добавлены новые рекомендации
В раздел «Диагностика сайта» Я.Вебмастера добавлены новые рекомендации
В блоге Яндекса для вебмастеров опубликована инструкция по п...
06.11.2018 1797
Google разработал новый алгоритм создания оригинального контента
Google разработал новый алгоритм создания оригинального контента
Специалисты исследовательского проекта Google Brain опублико...
25.05.2018 3368

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку