Наверх
Open Nav
/
/
Джон Мюллер пояснил, как Google обрабатывает метатеги «robots»
В тренде

Джон Мюллер пояснил, как Google обрабатывает метатеги «robots»

17.01.2024 Время прочтения: 12 минут

Дата обновления: 17.01.2024

На Reddit, пользователь задал вопрос Джону Мюллеру о том, как Google обрабатывает метатеги «robots», и как отсутствие определенных директив может повлиять на индексацию страницы.

Метатеги — это способ передачи информации о странице для поисковых роботов. Один из таких метатегов — мета-тег Robots, который может управлять поведением поисковых роботов.

Самый распространенный мета-тег –`<meta name="robots" content="index, follow">`, который указывает поисковым системам индексировать содержимое страницы и следовать по всем ссылкам на ней.

Есть мнение, что такой мета-тег говорит Google о том, что нужно индексировать содержимое и следовать по ссылкам. Но на самом деле это не так.

Джон Мюллер дал по этому поводу следующие пояснения:

  • Google игнорирует метатеги «robots index» и «robots follow» при индексации. Это означает, что указание этих директив в метатеге не имеет значения для Google, так как индексирование и следование по ссылкам — это значения по умолчанию для поисковых роботов. 
  • Значение «index» не нужно дополнительно указывать в метатеге «robots», так как оно считается стандартным для индексации страниц.
  • Для Googlebot теги «index» и «follow» также игнорируются, поэтому их присутствие в метатеге считается пустой тратой пространства в HTML

Джон Мюллер также обратил внимание на практику некоторых издателей, которые используют директиву «follow» в связке с «noindex». Но он подчеркнул, что это не приводит к каким-либо результатам, поскольку поисковик не может следовать по ссылкам на странице, которая не индексируется. 

Мюллер рекомендует обращаться к официальной документации Google при работе с метатегами.

Давно читаете нас, но до сих пор заходите в новостной раздел, чтобы проверить новые материалы? Не напрягайтесь, подпишитесь на наш Телеграм-канал и получайте уведомления о SEO-новостях и полезных статьях в день их выхода.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Страницы 404 не индексируются Google
Страницы 404 не индексируются Google
Во время онлайн-конференции для вебмастеров Джон Мюллер, пре...
27.02.2017 4196
Google изменил работу поискового оператора info
Google изменил работу поискового оператора info
Пользователи заметили изменения, которые Google внес в работ...
17.11.2017 1923

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку