Наверх
Open Nav
/
/
Google меняет локальный поиск: теперь часы работы компании влияют на позиции
В тренде

Google меняет локальный поиск: теперь часы работы компании влияют на позиции

20.12.2023 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 20.12.2023

Google недавно усилил в своем алгоритме ранжирования поиска по локации сигнал «Открыто сейчас».

Раньше Google просто показывал список организаций в вашем районе. А теперь список будет меняться в зависимости от того, открыты компании сейчас или нет.

Допустим, вы ищете пиццерию рядом с домом. Раньше Google показывал все заведения, которые в принципе доставляют пиццу в ваш район. А теперь в первую очередь будут те, которые открыты прямо сейчас. То есть работают в данный момент. А закрытые на выходные или после завершения рабочего дня будут показаны ниже.

Западный SEO-специалист наглядно показал в X/Twitter, как локальная выдача колеблется в течение суток.

Это обновление подтвердил Дэнни Салливан из Google. Оно было введено впервые в ходе основного обновления алгоритма в ноябре 2023 года. Особенно это затрагивает ненавигационные запросы, то есть когда пользователи ищут общие категории или услуги. Например, «рестораны рядом со мной» или «салон красоты в Москве».

Как обновление повлияет на поиск для пользователей

Это может быть неудобно для тех, кто привык искать товары или заказывать услуги поздно вечером. Например, человек собирается в кафе завтра и ищет варианты вечером перед сном. И Google не покажет ему многие кафе, потому что они уже закрылись на ночь к этому времени.

Но также эта новая система хорошо подходит для срочных нужд. Например, если вы хотите заказать пиццу или вам нужно срочно найти ближайшую круглосуточную аптеку — вы тут же увидите в поиске список компаний, которые работают именно сейчас и могут вам помочь.

Читайте по теме: Что такое local SEO в Google и как его использовать?

Как обновление повлияет на поисковую оптимизацию сайтов

Некоторые сайты могут столкнуться со снижением охвата аудитории. Преимущество получат круглосуточные магазины.

Нужно ли теперь указывать время работы компании — 24 часа? Google не рекомендует бизнесу искусственно расширять заявленные часы работы, чтобы улучшить свои позиции при новом алгоритме.

Как отмечается в одном из отчетов, компаниям, работающим круглосуточно, нововведение действительно пойдет на пользу в вечернее время. 

Однако Дэнни Салливан из Google предупреждает, что не стоит пытаться манипулировать системой. Он говорит, что значимость сигнала «Открыто сейчас» может со временем меняться. Поэтому если вы станете указывать ложную информацию о часах работы, то вполне можете пострадать от будущих обновлений. В конечном итоге обманутыми окажутся ваши потенциальные клиенты.

Так что пока безопаснее всего указывать реальное расписание своего бизнеса. А радикально менять его только ради улучшения позиций в поиске не стоит.

Давно читаете нас, но до сих пор заходите в новостной раздел, чтобы проверить новые материалы? Не напрягайтесь, подпишитесь на наш Телеграм-канал и получайте уведомления о SEO-новостях и полезных статьях в день их выхода.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Google добавил в мобильную выдачу быстрые ответы на основе AMP
Google добавил в мобильную выдачу быстрые ответы на основе AMP
AMP-страницы теперь используются как источник для быстрых от...
11.09.2017 2105
Google ранжирует синдицированный контент выше оригинального
Google ранжирует синдицированный контент выше оригинального
Западные SEO-специалисты заметили, что сайты с синдицированн...
24.09.2019 1472
Как уберечь свой сайт от падения в Google
Как уберечь свой сайт от падения в Google
Что будет, если веб-мастер ресурса, на который Google наложи...
15.07.2014 2287

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку