Наверх
Open Nav
/
/
Google отключает инструмент контроля скорости сканирования
В тренде

Google отключает инструмент контроля скорости сканирования

29.11.2023 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 29.11.2023

Google решил убрать из Search Console инструмент «Ограничение скорости сканирования». Он позволял владельцам сайтов контролировать, как часто поисковый робот Googlebot сканирует их страницы.

Зачем это было нужно? Чтобы робот случайно не перегрузил сервер сайта своими запросами на сканирование. Если сканировать слишком часто — серверу тяжело с этим справляться.

Но теперь в Google говорят, что этот инструмент больше не актуален. Потому что их робот Googlebot стал умнее — он сам теперь замечает, если серверу тяжело справляться с запросами. И автоматически сканирует реже, без команды владельца сайта.

Поэтому инструмент решили удалить из Поисковой консоли, чтобы там было меньше лишних кнопок. Его отключат 8 января 2024 года.

Так что теперь скорость сканирования сайтов будет полностью автоматической и зависеть только от того, насколько хорошо справляется сервер.

При этом сохранится возможность отправлять жалобы на необычное поведение Googlebot. Как и прежде, самый быстрый способ ограничить скорость — возвращать корректные HTTP-коды в ответ на запросы робота.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме. Там мы публикуем свежие SEO-новости, экспертные статьи, кейсы и лайфхаки от профессионалов индустрии.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

С 21 декабря 2017 г. Google публикует SEO-фрагменты (SEO Snippets) – короткие обучающие видео
С 21 декабря 2017 г. Google публикует SEO-фрагменты (SEO Snippets) – коротк ...
21 декабря Google начал публикацию серии познавательных виде...
28.12.2017 2222
Google сообщил о проблемах с отчетностью в Search Console
Google сообщил о проблемах с отчетностью в Search Console
В официальном Твиттер-аккаунте веб-мастеров Google появилось...
23.10.2018 1913

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку