Наверх
Open Nav
/
/
Мюллер рассказал, можно ли запустить полную переиндексацию сайта по запросу
В тренде

Мюллер рассказал, можно ли запустить полную переиндексацию сайта по запросу

29.01.2024 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 29.01.2024

В недавнем видео #AskGooglebot эксперт Google Джон Мюллер рассказал, возможно ли запустить полную переиндексацию сайта в поисковике по запросу владельцев ресурсов.

По его словам, не существует инструмента, с помощью которого владельцы сайтов или вебмастера могли бы напрямую инициировать полное повторное сканирование и обработку всего сайта поисковым роботом Google.

Этот процесс запускается автоматически, когда на сайте происходят масштабные изменения. Например:

  • Массовая переадресация страниц сайта, смена доменных имен — это заставляет поисковика заново сканировать ресурс и искать все новые URL-адреса.
  • Полный редизайн и смена CMS — поисковик вынужден полностью обновить данные о структуре и содержании сайта.
  • Значительное обновление контента — добавление/удаление большого числа разделов и статей требует актуализировать информацию о тематике и качестве страниц.

Но вебмастера могут косвенно влиять на частоту сканирования страниц поисковыми роботами, используя ряд рекомендаций от Мюллера:

  • Использовать коды ответов сервера 301 и 404. Код 301 сообщает поисковику, что страница перемещена по новому URLl. Это помогает быстрее найти и проиндексировать обновленную страницу. Код 404 говорит, что страницы больше не существует. Это предотвращает бесполезные попытки поискового робота индексировать удаленную или перемещенную страницу, что экономит его ресурсы и время.
  • Сосредоточиться на ключевых страницах вроде главной. Поисковые роботы в первую очередь сканируют самые важные страницы и переходят по ссылкам на другие. Так проиндексировать новый контент можно быстрее.
  • Своевременно обновлять важную информацию вроде номеров телефонов и адресов на главной странице сайта.

Таким образом, хотя напрямую запустить полную переиндексацию невозможно, при желании можно стимулировать более частое сканирование сайта поисковиком и обновление его данных в индексе Google.

Давно читаете нас, но до сих пор заходите в новостной раздел, чтобы проверить новые материалы? Не напрягайтесь, подпишитесь на наш Телеграм-канал и получайте уведомления о SEO-новостях и полезных статьях в день их выхода.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку