Наверх
Open Nav
/
/
Поисковая выдача Google подверглась спамерской атаке
В тренде

Поисковая выдача Google подверглась спамерской атаке

27.12.2023 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 27.12.2023

На прошлой неделе в SEO-сообществе заметили, что результаты поиска Google массово заполонили сайты-спамеры, поднявшиеся на тысячи и даже миллионы запросов за считанные часы.

Первой на аномалии обратила внимание эксперт по SEO Лили Рэй. В своем твите от 20 декабря она рассказала, что по запросу подержанные «автозапчасти на Craigslist» топ-20 Google заняли спамерские сайты, за исключением первой органической ссылки.

твит Лили Рэй

Другие эксперты тут же провели собственные проверки и обнаружили, что ситуация носит масштабный характер. Сотни тысяч новых доменов, зарегистрированных буквально вчера, внезапно стали ранжироваться на первых местах в Google.

Как оказалось, спамеры используют две хитрости:

  1. Они оптимизируют сайты под запросы с «длинным хвостом» — распространенные вариации низкочастотных поисковых фраз. Например, вместо просто «автозапчасти» они используют тысячи вариантов типа «бу автозапчасти с пробегом купить». Таким сайтам легко попасть на первые места из-за низкой конкуренции.
  2. Они активно применяют локальную оптимизацию и запросы вроде «автозапчасти на Craigslist Нью-Йорк». Google отдает приоритет локальным результатам, что тоже облегчает жизнь спамерам.

Более того, эти сайты используют сложные редиректы и показывают разный контент для пользователей и для Googlebot. Это мешает определить их спамерскую сущность при обычных посещениях.

По данным инсайдера Билла Харцера, всего один такой сайт уже ранжируется более чем по 300 000 запросам. А сколько таких «мега-спамеров» развелось в сети — даже представить страшно.

При этом, Google знает о проблеме со спамом как минимум с 19 декабря. Об этом в своем твите писал представитель компании Дэнни Салливан.

твит Дэнни Салливан

По его словам, в Google работают над решением этой проблемы. Существует множество способов борьбы со спамерами. Например, компания может ввести более жесткие ограничения и запретить определенным доменам ранжироваться вовсе.

Будет интересно посмотреть, как именно Google собирается бороться с подобным спамом в дальнейшем. Ведь, несмотря на все предыдущие усилия, компании до сих пор не удавалось полностью решить эту проблему.

Давно читаете нас, но до сих пор заходите в новостной раздел, чтобы проверить новые материалы? Не напрягайтесь, подпишитесь на наш Телеграм-канал и получайте уведомления о SEO-новостях и полезных статьях в день их выхода.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку