Наверх
Open Nav
/
/
Яндекс открыл тестирование быстрых ответов YandexGPT всем пользователям Поиска
В тренде

Яндекс открыл тестирование быстрых ответов YandexGPT всем пользователям Поиска

07.02.2024 Время прочтения: 2 минуты

Дата обновления: 07.02.2024

Яндекс объявил о старте нового этапа тестирования функции быстрых ответов от языковой модели YandexGPT. Теперь эти ответы смогут увидеть все, кто ищет информацию через поиск Яндекса.

Правда, пока быстрые ответы будут доступны не на все запросы, а только на часть из них. Яндекс сделал так, чтобы протестировать, насколько хорошо работает эта новая функция.

А работает она вот как: когда пользователь вводит сложный или многоаспектный вопрос в строку Поиска, под ней мгновенно появляется краткий ответ. 

Например, при запросе «особенные черты Байкала» Поиск Яндекса выдаст сразу под строкой перечень всех особенностей озера Байкал с активными ссылками на источник этой информации.

быстрые ответы с YandexGPT в поиске

Технология YandexGPT интеллектуально анализирует множество сайтов, находит там ответ, обобщает и выдает самую суть, даже если нужные данные глубоко спрятаны в тексте статьи. То есть теперь даже на очень непростые запросы можно получить ответ сразу, без перехода на другие страницы. Это экономит время людей и делает поиск информации еще удобнее.

Такие ответы сопровождаются пометкой, что их сгенерировала нейросеть. Рядом присутствует активная гиперссылка на первоисточник информации, что полезно для владельцев сайтов.

Ранее Яндекс улучшил скорость и качество модерации рекламы при помощи нейросетей.

Если вы хотите запретить использование контента вашего сайта для формирования быстрых ответов YandexGPT, нужно выполнить следующие действия:

  1. Открыть файл robots.txt вашего сайта для редактирования. Этот файл находится в корневой директории сайта.
  2. Добавить в файл следующие строки:

User-Agent: YandexAdditional

Disallow: /

  1. Сохранить измененный файл robots.txt.
  2. Чтобы изменения вступили в силу, нужно обновить индекс Поиска Яндекса. Для этого зайти в Яндекс Вебмастер и нажать кнопку "Запустить обновление".
  3. Подождать от 2 до 14 дней. Именно столько требуется Яндексу, чтобы обработать директиву Disallow для YandexAdditional в robots.txt.

После этого весь контент вашего сайта перестанет использоваться для генерации быстрых ответов от YandexGPT. При необходимости вы всегда можете убрать директиву, чтобы снова разрешить такое использование в будущем.

На протяжении всего этапа тестирования Яндекс будет собирать обратную связь от пользователей и владельцев сайтов, чтобы улучшить алгоритмы работы модели и сделать быстрые ответы максимально полезными.

Комментарий эксперта:

Использование нейросетей в результатах Поиска — это закономерный шаг для Яндекса при развитии технологий искусственного интеллекта.

По сути обновленные быстрые ответы от YandexGPT — это разновидность уже знакомых нам «Колдунщиков». Они также формируются на основе данных из нескольких источников. Поэтому точность и достоверность информации могут быть неидеальными. Тут есть риск повторить проблемы языковой модели ChatGPT, которая часто выдает выдуманные факты.

Владельцы сайтов вряд ли сильно выиграют от нововведения Яндекса, даже несмотря на обещанные ссылки в ответах на первоисточники информации. Скорее, опять потеряют часть органического трафика. Непонятно, на какие именно сайты будут эти ссылки, если YandexGPT обрабатывает данные из нескольких источников.

Так или иначе, Яндекс ожидаемо пошел по пути внедрения ИИ в алгоритмы Поиска. Начинают они с простых «Колдунщиков», но уверен — скоро ИИ будет интегрирован и в основную выдачу результатов. Это неминуемое будущее для всех поисковиков.

Генеральный директор компании SEO.RU

Евгений Лукин

Телеграм-канал для новичков и олдов SEO: свежие новости индустрии, экспертные статьи, апдейты Google и Яндекса.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Яндекс.Вебмастер вышел из беты
Яндекс.Вебмастер вышел из беты
Новая версия стала заметно удобнее: улучшена часть с санкция...
15.07.2016 2774
Новые поисковики, о которых важно знать вебмастерам
Новые поисковики, о которых важно знать вебмастерам
Для максимизации бесплатного трафика следует пользоваться лю...
15.02.2016 2832
Яндекс запустил отчет о HTTPS-трафике в Радаре и открыл раздел «Качество сайта» в Вебмастере
Яндекс запустил отчет о HTTPS-трафике в Радаре и открыл раздел «Качество са ...
В Яндекс.Радаре запущен новый отчет, который показывает долю...
25.07.2019 1476

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку