Наверх
Open Nav
/
/
Исследование Best SEO Companies: 80% SEO-специалистов беспокоятся за свою карьеру из-за постоянных изменений поисковых алгоритмов
В тренде

Исследование Best SEO Companies: 80% SEO-специалистов беспокоятся за свою карьеру из-за постоянных изменений поисковых алгоритмов

06.02.2020 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 15.02.2023

На сайте Best SEO Companies вышло исследование, в котором приняли участие 496 сотрудников SEO-отрасли. В ходе опроса SEO-специалисты рассказали о своих профессиональных опасениях и отношении к работе.

Основные результаты опроса

  • 80% SEO-специалистов опасаются, что изменения поисковых алгоритмов могут негативно повлиять на их карьеру. 73% считают, что такие нововведения могут изменить ситуацию во всей отрасли в худшую сторону.
  • Это беспокойство нельзя назвать безосновательным: 60% респондентов рассказали, что потеряли работу из-за изменений в механике поисковых систем.
  • В среднем 3 дня в неделю рабочий день SEO-специалиста превышает стандартные 8 часов. 25% сотрудников работают больше 8 часов в день как минимум 5 дней в неделю.
  • Основная причина длинного рабочего дня — строгие дедлайны, и 44% специалистов недовольны теми сжатыми сроками, которые ставят работодатели.
  • Большинство сотрудников отрасли признались, что не планируют оставаться в ней на долгое время: 37% респондентов собираются работать здесь от 1 года до 3 лет, еще 31% — от 4 до 6 лет. 12% планируют строить дальнейшую карьеру в SEO.
  • Есть и положительные моменты: несмотря на то, что четверть SEO-специалистов считают свою работу ненадежной, большинство удовлетворены ей, называя творческой, интересной и интеллектуальной.
  • Основным способом оставаться в курсе последних новинок в SEO специалисты назвали бесплатные онлайн-тренинги и курсы. Многие собираются посетить как минимум одну профильную конференцию.
  • Почти половина респондентов выделили качество контента как наиболее важный фактор ранжирования. Примерно столько же полагают, что в будущем вырастет значение SMM.

Комментарий SEO-эксперта:

«Мне нравится моя работа тем, что приходится постоянно искать тот самый «философский камень» ранжирования, да еще и при условии, что в каждой тематике и для каждого типа сайтов он свой. Звучит увлекательно, не правда ли? К тому же, SEO далеко от шаблонов и требует гибкого мышления, нестандартного подхода и любви к экспериментам. На мой взгляд, это неплохой набор для того, чтобы оставаться в профессии на долгий срок.

Да, бывают моменты, когда приходится работать на износ и не всегда все получается так, как хотелось бы. Но без труда не выловишь и рыбку из пруда, и усердно трудиться нужно в любой профессии и в любом деле».

Владимир Суматохин,
технолог SEO-эксперт компании SEO.RU

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Google не индексирует контент по ссылке «Нажмите, чтобы прочитать»?
Google не индексирует контент по ссылке «Нажмите, чтобы прочитать»?
Недавно один из представителей Google заявил, что поисковик ...
19.11.2014 3142
Google ранжирует страницы, которые не содержат поисковый запрос?!
Google ранжирует страницы, которые не содержат поисковый запрос?!
Даже тем, кто очень отдаленно знаком с SEO, известно, что по...
10.07.2017 2612

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку