Наверх
Open Nav
/
/
Принятые поправки к закону «О государственном языке Российской Федерации» запрещают использовать иностранные слова
В тренде

Принятые поправки к закону «О государственном языке Российской Федерации» запрещают использовать иностранные слова

17.02.2023 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 17.02.2023

Во втором и третьем чтениях Государственная дума приняла поправки к закону «О государственном языке Российской Федерации».

Согласно этим поправкам, с 1 января 2025 года будут созданы нормативные словари и справочники, отражающие нормы современного русского литературного языка. Таким образом будет фиксироваться единственно правильные варианты написания и использования слов.

В этих словарях будет сформирован список иностранных слов, не имеющих общеупотребительных русскоязычных аналогов. Все остальные иностранные слова при использовании русского языка как государственного языка РФ применять будет недопустимо.

Русский как государственный язык используется:

  • в законотворчестве и судопроизводстве;
  • в рекламе;
  • в СМИ;
  • при показе фильмов в кинозалах;
  • при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий.

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская дала следующий комментарий:

«Есть первая сфера употребления обязательно, без всяких оговорок, и есть несколько сфер, такие как исполнение произведений, СМИ, реклама, где могут быть особенности осуществления деятельности».

Однако пока остается неясным, какие именно особенности деятельности и как будут влиять на исполнение данных поправок.

При этом в текущей редакции надзора за исполнением закона и юридической ответственности за его нарушения не предусмотрено.

Комментарий эксперта:

«Принятая поправка, в текущем ее виде, обречена на провал. По крайней мере до уточнения ситуации с штрафами и областями применения. Коснется ли в будущем закон терминов SEO, Landing Page, бэклинки или юзабилити, покажет только время».

SEO-оптимизатор компании SEO.RU
Андрей Балдин

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку