Наверх
/
/
Яндекс создает направление транзакционного ИИ для онлайн-покупок
В тренде

Яндекс создает направление транзакционного ИИ для онлайн-покупок

17.03.2026 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 17.03.2026

Компания Яндекс объявила о создании нового подразделения, которое будет заниматься развитием транзакционного искусственного интеллекта. Его задача — научить виртуального ассистента «Алису» не только давать рекомендации, но и самостоятельно выполнять действия по поручению пользователя.

Речь идет о возможностях совершать покупки, оформлять услуги и выполнять другие операции прямо в диалоге с ассистентом. Например, «Алиса» сможет уточнять детали у продавца, оплачивать товары с учетом скидок по программам лояльности, отслеживать доставку и даже взаимодействовать со службой поддержки.

В перспективе пользователи смогут через чат с ассистентом заказывать товары, бронировать поездки или покупать билеты на мероприятия. Таким образом, ИИ станет полноценным посредником между человеком и сервисами электронной коммерции.

В компании считают, что роль подобных технологий будет быстро расти. По прогнозам, к 2030 году до 10% всех онлайн-покупок могут происходить внутри интерфейсов ИИ-ассистентов.

На текущий момент пользователей больше всего беспокоит вопрос безопасности при использовании онлайн помощников для подобных целей. 

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Яндекс обновил Турбо-страницы для интернет-магазинов
Яндекс обновил Турбо-страницы для интернет-магазинов
Первый этап доработок Турбо-страниц завершился, и Яндекс рас...
23.10.2018 3252
Яндекс будет рекомендовать рекламодателям фрилансеров
Яндекс будет рекомендовать рекламодателям фрилансеров
Издание ppc.world сообщает о том, что Яндекс будет передават...
08.06.2018 2725

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку