Наверх
Open Nav
/
/
Что такое скликивание бюджета контекстной рекламы и как с этим бороться
В тренде

Что такое скликивание бюджета контекстной рекламы и как с этим бороться

13.09.2019 Время прочтения: 5 минут

Дата обновления: 10.11.2021

Светлана Игнатьева, специалист по контекстной рекламе компании SEO.RU

Светлана Игнатьева,
специалист по контекстной рекламе компании SEO.RU

Скликивание — это что?

Скликивание, или клик-фрод (англ. click-fraud), — это накрутка кликов (вручную или с помощью программы) по объявлениям контекстной рекламы для растраты рекламного бюджета.

Как это работает?

Самое простое скликивание — это когда пользователи кликают на объявление много раз: например, по объявлениям своих конкурентов, чтобы израсходовать их бюджет и поднять свои объявления выше. Но система такие клики определяет как фрод и не учитывает. Расходы на фрод автоматически возвращаются на баланс кампании.

Серьезнее проблема становится, когда рекламу скликивают боты. Они полностью симулируют поведение пользователя, и это не распознается системами как фрод. Подобные услуги предлагают на специализированных форумах, а также по телефону или e-mail рассылкам компаниям.

Скликивание происходит и в Яндекс.Директ, и в Google Ads.

Когда есть подозрения на скликивание рекламы?

Если, оценивая эффективность контекстной рекламы, вы заметили, что средства расходуются слишком быстро и кампании останавливаются через 15-30 минут после запуска, то, скорее всего, ваши конкуренты настроены на нечестную борьбу. 

Нужно обратить внимание на следующие признаки, по которым можно определить клик-фрод. А затем обратиться к компетентным специалистам, которые помогут настроить Яндекс.Директ или Google Ads по адекватной цене.

Признаки, по которым можно определить клик-фрод

  1. Быстро расходуется бюджет. Если у вас конкурентная тематика при средней стоимости клика в 100 рублей и ограничении бюджета в 300 рублей, то бюджет может быстро заканчиваться сам по себе. Но если у вас адекватный бюджет и раньше его хватало на весь день, а сейчас он сгорает за 30 минут, то стоит насторожиться и посмотреть статистику по кампании.

  2. Высокий процент отказа и низкое время на сайте. Проанализируйте статистику в Яндекс.Метрике или Google Analytics, обращая внимание на отказы и среднее время на сайте. Высокий, близкий к 100% отказ и низкое, до 15 секунд время может подтверждать скликивание рекламы:

Высокий процент отказа и низкое время на сайте

  1. Большой процент посещений с определенного местоположения. Чтобы проверить этот показатель, нужно сформировать отчет по местоположению и проследить, у пользователей с какого города самый высокий процент отказов и самое низкое время просмотра (близкое к нулю):

    Большой процент посещений с определенного местоположения

    Также посмотрите регионы показа: если регион показа Москва, но в отчете есть другой, не соответствующий заданному регион показа рекламы, это тоже признак клик-фрода.

  1. Большой процент трафика по определенному устройству. Это проверяется с помощью отчета по устройствам. Если там мы видим, что больший процент трафика приходится на 2 устройства, при этом отказы близки к 100% и время просмотра 2-3 секунды, то это, скорее всего, скликивание:

    Большой процент трафика по определенному устройству.

    Но, чтобы убедиться в этом окончательно, нужно протестировать работу сайта именно на этих устройствах и убедиться в том, что сайт корректно на них открывается и работает.

  1. Недействительные клики. В аккаунте Google Ads в столбце «Недействительные клики» можно увидеть количество кликов, которые система определила как клик-фрод. Средства за эти клики будут возвращены на ваш аккаунт.

    В аккаунте Яндекс.Метрики также можно посмотреть недействительные клики. Это делается с помощью отчета «Статистика по дням» и «Общая статистика» в строке «Недействительные клики» за период, который нужно проверить.

    К сожалению, система не может определить все случаи клик-фрода. И если вы заметили скликивание, но система зафиксировала только его малую часть, нужно принять меры самостоятельно.

Как бороться со скликиванием?

  1. Обратиться в техподдержку Яндекс.Директа или Google Рекламы.

    Для этого нужно написать письмо с подробным описанием проблемы и скринами из систем аналитики для подтверждения клик-фрода. Но не всегда сотрудники техподдержки могут помочь. Иногда можно получить в ответ стандартное письмо, где вас проинформируют, что клик-фрод не обнаружили:

    Стандартное письмо где вас проинформируют что не обнаружили клик-фрод

    Но что делать, если система не определила скликивание, а бюджет по-прежнему тратится впустую? Можно продолжать засыпать письмами техподдержку и ждать, когда они признают часть трафика клик-фродом и вернут деньги. А можно попробовать другие способы.

  1. Исключить регион или устройство.

    Например, мы выяснили, что нашу рекламу скликивают из Краснодара, с устройства HTC Desire 12+. Значит, можно попробовать исключить показ рекламы для этого региона и исключить эту модель мобильного устройства. Это можно сделать в аккаунте Google Analytics:

    Исключить регион или устройство.

    Но, к сожалению, в большинстве случаев это не помогает.

  1. Использовать сервисы, которые защищают от скликивания.

    Такая защита от скликивания — это самый действенный способ, если у вас нет сильной службы информационной безопасности (если есть, тогда вам больше подойдет следующий вариант).

    В своей практике мы использовали сервис clickcease.com, который помог решить проблему. Это платный сервис, стоит от 15$ в месяц. Для крупного и среднего бизнеса это небольшая сумма, для малого — уже дополнительные расходы.

    У этого сервиса есть тестовые 14 дней, которыми можно воспользоваться для сбора IP-адресов недобросовестных конкурентов. А затем исключить их в настройках рекламной кампании в аккаунте (они автоматически добавляются из сервиса). Но тестовых двух недель может быть недостаточно, так как IP постоянно обновляются и использовать сервис нужно постоянно.

    Есть и другие сервисы с аналогичными функциями — возможно, среди них для найдется что-то более подходящее.

  1. Искать злоумышленников самостоятельно.

    Не всегда действенный способ, так как найти злоумышленника очень сложно. Для этого нужно иметь целый штаб квалифицированных специалистов по информационной безопасности и соответствующее оборудование.

    Услуги скликивания рекламы конкурентов предлагают на специализированных форумах, обращаясь напрямую в компании по телефону или e-mail. Но не забывайте, конкуренция всегда должна быть честной. И если вы можете воспользоваться подобной услугой, то и ваш конкурент может поступить так же.

Пусть другие тоже знают!

Узнайте стоимость продвижения прямо сейчас!

Еще на эту тему

Проседание сайта в поисковой выдаче, часть вторая. Контекст, кражи, региональная привязка сайта и аффилиаты
Проседание сайта в поисковой выдаче, часть вторая. Контекст, кражи, региона ...
Сайт был несправедливо понижен в результатах поисковой выдач...
25.07.2018 5604
Сколько стоит контекстная реклама в Яндекс и Google? Прогноз бюджета на рекламу
Сколько стоит контекстная реклама в Яндекс и Google? Прогноз бюджета на рек ...
Узнайте, из чего складывается стоимость контекстной рекламы....
14.03.2023 71596

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку