Наверх
Open Nav
/
/
Google Core Update March 2024: что нужно знать об этом обновлении
В тренде

Google Core Update March 2024: что нужно знать об этом обновлении

19.03.2024 Время прочтения: 15 минут

Дата обновления: 19.03.2024

В марте 2024 года Google выпустил крупное обновление своего поискового ядра. Цель — повысить качество выдачи за счет уменьшения бесполезного контента, нацеленного только на привлечение кликов. Поисковик будет стараться показывать больше полезной информации для пользователей.

Помимо этого, Google ввел новые политики по борьбе со спамом. Они нацелены на пресечение трех частых практик:

  • Злоупотребление старыми доменами. Это когда кто-то покупает старые дроп-домены, чтобы разместить на них низкокачественный контент. Делается это с расчетом, что поисковики будут высоко ранжировать такие сайты из-за былой авторитетности доменов. Например, кто-то покупает домен, где раньше был медицинский сайт и забивает его бессмысленными текстами про онлайн-казино.

    Такая практика нарушает правила Google. Поисковик будет выявлять и наказывать сайты, которые злоупотребляют репутацией старых доменов таким недобросовестным образом.

    При этом, покупать дроп-домены можно. Но только для создания сайтов с качественной и полезной для пользователей информацией.

  • Массовая генерация бессмысленного контента. Это касается сайтов, которые производят кучу однотипного контента только для того, чтобы подняться в поиске. При этом не важно, кто писал тексты — человек или ИИ.

    Ранее у Google уже были правила против автоматически генерируемого спама. Теперь политика расширяется — под запрет попадает любой масштабный некачественный контент, созданный для обмана поисковиков, вне зависимости от способа производства.

  • Злоупотребление репутацией сайта. Это когда на авторитетных, хорошо ранжирующихся ресурсах размещается сторонний контент (реклама, партнерские материалы и т.п.) без должного контроля со стороны владельцев. Делается в одних целях обмануть поисковик и повысить позиции сайта в выдаче.

    Сам по себе сторонний контент разрешен. Многие известные сайты и издания публикуют рекламу, партнерские статьи и это нормально, если все прозрачно и честно перед читателями.

    Но проблема в том, что иногда такой контент размещается бесконтрольно, не принося пользы посетителям. Единственная цель — манипулировать выдачей поисковика за счет авторитета сайта-хоста.

    Google будет активно выявлять и пресекать такие злоупотребления репутацией сайтов. Ресурсы, где обнаружен подобный сторонний спам-контент, опустятся ниже в выдаче или вовсе пропадут из поисковика.

    Владельцам ресурсов дали время до 5 мая закрыть от индексации весь сомнительный сторонний контент, публиковавшийся ради повышения ранжирования. После этой даты Google начнет активно применять новую политику.

В целом, обновление очень масштабное и затрагивает сразу несколько ключевых алгоритмических систем. Из-за этого оно будет внедряться постепенно в течение месяца. В это время возможны серьезные колебания позиций сайтов в выдаче.

Первые последствия Google Core Update March 2024

Спустя две недели после развертывания обновления в SEO-сообществе заметили такие изменения:

  • Полное удаление сайтов из индекса

Одно из самых заметных и потенциально тревожных аспектов обновления — полное удаление сайтов из поискового индекса Google. Это касается сайтов с некачественным, нерелевантным или неподлинным контентом. 

Своими наблюдениями поделился пользователь Джефф Койл в «X»:

«Я проверял пул результатов поиска, за которым следил для группы спам-сайтов, которые были замечены и медленно продвигались в течение 12-18 месяцев. Многие из них полностью исключены из индекса, а другие скрыты в filter=0 или буквально сгруппированы в самом низу (в самом низу, как последние доступные URL-адреса) поисковой выдачи».

Твит Джеффа Койла о Google Core Update March 2024

Google заявляет, что такие действия направлены на борьбу с мусорным контентом в поисковой выдаче и могут коснуться до 40% низкокачественных сайтов.

  • Быстрое наложение штрафов

Обновление отличается быстрым наложением штрафов на нарушающие сайты. Это вызвало суматоху среди владельцев сайтов, которые пытаются понять, почему их ресурсы были исключены из поисковой выдачи. 

Например, SEO-эксперт Лили Рэй рассказала в «X» о случае, когда 10 сайтов резко были удалены из выдачи всего за одну ночь:

Лили Рэй о Google Core Update March 2024

Важно отметить, что Google не уведомляет владельцев сайтов о штрафах в рамках этого алгоритмического обновления через Google Search Console.

  • Нет иммунитета у сайтов, переживших предыдущие обновления

Даже сайты, которые не пострадали от предыдущих обновлений, могут оказаться под ударом. 

В такой ситуации оказался пользователь «X» @simransingh931:

«Один из наших сайтов пострадал от ручного штрафа. Я запустил его в 2013 году, на новом домене, который хорошо ранжировался и получал неплохой трафик на протяжении многих лет. Сегодня я получил за него ручной штраф.

Никакого спама, статьи писались проверенными авторами, все — от скриншотов до контента — было наше собственное.

Я думал, что дело касается только нас, но поискал и нашел эту и несколько других публикаций по той же теме».

simransingh931 о Google Core Update March 2024

Это говорит о том, что никто не застрахован от нововведений Google, и даже долгое пребывание в топе выдачи не гарантирует безопасность.

  • Уязвимость устаревших сайтов и сайтов с ошибками

Google уделяет еще больше внимания достоверности, актуальности и безошибочности контента. По сути, принципы E-E-A-T (Экспертность, Авторитетность, Доверительность и Точность) становятся шире, в них теперь входят новые аспекты – свежесть и корректность данных. 

Сайты с устаревшей, ошибочной информацией и контентом, созданным искусственным интеллектом, находятся под угрозой снижения позиций в выдаче.

Читайте также: Что такое E-E-A-T факторы в Google и как их улучшить

  • Влияние на малые сайты с контентом, сгенерированным AI

Обновление также коснулось мелких сайтов, которые активно используют AI для генерации контента. Google теперь точнее выявляет такой контент, что может привести к снижению позиций в выдаче даже у совсем небольших проектов.

Поисковик стал лучше определять контент, созданный с помощью ИИ, и наказывает за это даже мелкие ресурсы в этой сфере.

Эксперт Крейг Гриффитс считает, что главный признак «сайта на ИИ» — частота публикации контента:

Крейг Гриффитс о Google Core Update March 2024

Но дело не только в этом. Google выявляет и другие более специфические сигналы, указывающие на ИИ-контент.

Поисковик вовсе не объявил войну всему контенту, созданному с ИИ. Основная цель — убрать из выдачи бесполезный, неоригинальный, повторяющийся контент, независимо от того, кто его создал — люди или программы.

Обновление призвано очистить результаты поиска от для людей мусорных, спамных сайтов. И наоборот, выдвинуть вперед ресурсы с ценным, качественным контентом.

Что делать владельцам сайтов

Учитывая масштаб обновления и жесткие меры Google, владельцам сайтов стоит отнестись к ситуации серьезно. Вот основные рекомендации:

  1. Проведите ревизию всего контента на сайте. Найдите страницы с некачественной, малополезной или неуникальной информацией. Такие материалы нужно либо полностью переделать, либо удалить с сайта.
  2. Сосредоточьтесь на создании ценного и полезного контента для посетителей. Пишите авторские, уникальные и интересные тексты, которые отвечают на запросы целевой аудитории.
  3. Забудьте о «серых» методах продвижения. Сюда относятся: покупка ссылок, накрутка переходов, автоматическая генерация текстов и другие уловки для обмана поисковиков.
  4. С осторожностью используйте ИИ-инструменты для создания текстов. Полностью полагаться на них нельзя. Контент должен быть уникальным, проверенным и дополненным человеком.
  5. Подождите с фундаментальными изменениями на сайте. Дэнни Салливан из Google рекомендует дождаться окончания апдейта, прежде чем что-то менять на своем сайте.

Главный совет — делать акцент на качестве контента. Создавать больше полезных авторских материалов. И никаких уловок для обмана поисковиков. Иначе позиции сайта могут серьезно пострадать.

Давно читаете нас, но до сих пор заходите в новостной раздел, чтобы проверить новые материалы? Не напрягайтесь, подпишитесь на наш Телеграм-канал и получайте уведомления о SEO-новостях и полезных статьях в день их выхода.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Яндекс: концентрируйтесь на качестве
Яндекс: концентрируйтесь на качестве
В Блоге Яндекса для вебмастеров разработчики компании напомн...
06.06.2018 2261
Баден-Баден против переоптимизированных текстов
Баден-Баден против переоптимизированных текстов
Специалисты Яндекс.Поиска основательно переработали и улучши...
27.03.2017 2568

Другие интересные статьи

Эффективность и анализ контекстной рекламы
Эффективность и анализ контекстной рекламы
Учимся правильно определять эффективность контекстной реклам...
26.04.2018 16098
Правильный выбор хостинга для сайта как фундамент seo-продвижения
Правильный выбор хостинга для сайта как фундамент seo-продвижения
Как подобрать надежный хостинг для своего сайта с учетом его...
09.11.2018 9241
Какие параметры кроме уникальности нужно проверять у seo-текста?
Какие параметры кроме уникальности нужно проверять у seo-текста?
Уникальность публикуемых текстов – очень важный параметр для...
18.12.2018 10371
Оставить заявку Оставить заявку