Наверх
Open Nav
/
/
Дроп-домены: виды, плюсы, минусы и поиск свободного домена
В тренде

Дроп-домены: виды, плюсы, минусы и поиск свободного домена

14.03.2024 Время прочтения: 19 минут

Дата обновления: 14.03.2024

Знаете ли вы, что некоторые стартапы и интернет-магазины запускают свои проекты на ранее зарегистрированных доменах? Речь идет о дропах — адресах, которые по разным причинам освободились и снова стали доступны для покупки.

В этой статье рассказываем, что такое дроп-домены, где их искать и как проверить историю и репутацию.

Что такое дроп-домен

Дроп-домен — это доменное имя, которое ранее уже было зарегистрировано кем-то, использовалось для сайта, но в какой-то момент по разным причинам освободилось и снова стало доступным для покупки.

Почему так происходит? Все просто — у любого домена есть срок регистрации, обычно это 1-3 года. Зарегистрировал кто-то сайт, использовал это имя пару лет, а потом забросил проект или компания закрылась. И когда подошло время продлевать домен, предыдущий владелец этого не сделал.

В такой момент регистратор ждет еще 30-60 дней, не передумает ли хозяин, и только потом домен попадает в статус «освобожден». И все желающие уже могут его купить.

Иными словами, дропнутый домен — это то же самое доменное имя, просто со своей историей, появившееся на вторичном рынке после того, как освободилось от прошлого сайта и владельца.

Виды дропов

Существует 4 типа свободных адресов:

  1. Домены менее 30 дней после истечения срока

Это свежие дропы, у которых только что закончилась регистрация. В течение 30 дней они находятся в льготном периоде — их может продлить только предыдущий владелец, правда за повышенную цену.

  1. Домены более 30 дней после истечения

Если предыдущий владелец не продлил регистрацию в течение 30 дней после истечения срока, адрес считается полностью свободным. Теперь его может приобрести любой желающий.

  1. Не проданные на аукционе

Наиболее ценные дропы часто выставляются регистраторами на специальный аукцион. Но бывает, что и там они не находят покупателя. Тогда такие домены возвращаются в свободный доступ.

  1. Удаленные

Это дропы, которые были полностью удалены из реестра регистратора вместе со всей информацией о них. Фактически такие адреса можно считать совершенно новыми.

Зачем нужны дроп-домены

В основном, дропы используют как инструмент для продвижения других сайтов. То есть никто мало кто покупает такие домены, чтобы развивать на них с нуля свой проект. А зачем тогда?

  1. Дропнутые домены помогают улучшить позиции целевого сайта в поиске. Представьте, что у вас есть ресурс mysite.ru, который вы продвигаете. Если к нему дополнительно подцепить старый домен с массой ссылок, то авторитет и позиции вашего ресурса вырастут.
  2. С помощью дропов можно быстро «раскрутить» новый проект. Если купить чистый домен, то придется долго ждать, пока поисковики его заметят и начнут доверять. А взяв готовый дроп, получите историю, ссылки и даже остатки трафика предыдущего сайта.
  3. Дропы часто используют для создания PBN-сетей (private blog network). Это сети сайтов, которые слинковывают и продвигают целевой проект. Тут берут свободные домены десятками, чтобы сэкономить на запуске каждого отдельного ресурса.

Плюсы и минусы

Разберем основные преимущества и недостатки доменов с историей.

Начнем с плюсов:

  • Среди списка освобожденных адресов можно найти красивые и запоминающиеся. К примеру, cars.ru или sport.ru — такие домены мечта для любого бизнеса.
  • У них обычно длинная история регистрации, что вызывает больше доверия у поисковиков. Не нужно ждать месяцами, пока новый домен распознают и начнут индексировать.
  • Многие дропнутые домены сохраняют внешние ссылки от предыдущих владельцев. Это отличный бонус для SEO. Иногда встречаются ресурсы раскрученные на миллионы рублей.

Но есть и обратная сторона медали. Главный минус дропов — это риски, которые они несут. Вот основные:

  • Дроп-домен могли забросить из-за проблем с поисковыми фильтрами. И старые санкции автоматически распространятся на ваш новый ресурс.
  • Часто непонятна вся история домена. А ведь раньше на нем мог быть запрещенный или спам-контент. И это негативно скажется на репутации.
  • Бывают случаи искусственно накрученной статистики. Поэтому после покупки домена объемы трафика могут резко упасть.

Как видите, работать с дропами нужно аккуратно и взвешенно. Но если учесть все риски, то плюсов от них может быть значительно больше.

Кому подойдут дроп-домены

Дропы могут быть полезны:

  • Компаниям и бизнесам. Если вы не успели зарегистрировать желаемое доменное имя для своего проекта, то, возможно, этот адрес когда-то дропнется. И вы сможете подхватить готовый брендовый домен из прошлого.
  • SEO-студиям и веб-мастерам. Запуск сайта на новом домене — это всегда ждать месяцы в «песочнице». А со старым дропнутым адресом можно сразу полноценно продвигать проекты клиентов.
  • При создании сателлитов и PBN-сетей. Это уже более продвинутые SEO-инструменты. Но правильно настроенные домены-доноры тут незаменимы.
  • Киберсквоттерам. Эти ребята специально отслеживают невнимательных владельцев, чтобы потом перепродать им же домен по более высокой цене.

Как видите, дропы могут быть полезны для самых разных целей в интернет-маркетинге и веб-разработке. Главное понимать риски и уметь правильно работать с такими доменами.

Где купить дроп-домен

Есть два основных способа поиска:

  1. Использовать специальные сервисы для поиска дропов. Самые популярные из них:
    • Регистратор reg.ru— у него есть собственная база доменов, которые скоро освободятся.

      Где купить дроп-домен Регистратор reg.ru

    • Mydrop.io— удобный агрегатор, позволяет искать по разным параметрам и фильтрам.

      агрегатор доменов mydrop.io

      поиск дроп доменов mydrop.io

    • ExpiredDomains.net— ветеран рынка дропов, огромная база, но платный доступ к расширенным опциям.

      сервис поиска дроп доменов expireddomains.net

      пример дроп доменов

  2. Вести самостоятельный мониторинг дропов. Для этого нужно регулярно проверять базы у регистраторов, искать объявления о продаже на форумах, отслеживать сервис Whois.

Такой вариант более трудозатратный, зато позволяет находить эксклюзивные, еще не замеченные другими покупателями домены. Главное тут — постоянство и терпение.

Как вариант, можно комбинировать оба этих подхода — использовать сервисы для автоматизации поиска, но дополнять их собственными наработками. Это позволит расширить возможности для охоты за качественными дроп-доменами.

Проверка: критерии и параметры

Проверка освобожденного домена нужна, чтобы избежать возможных рисков и проблем. Давайте последовательно разберем основные параметры проверки:

История домена

Инструмент Wayback Machine позволяет увидеть, как выглядел ресурс на домене в прошлом — в разные месяцы и годы его существования.

Заходим на сайт архива, вводим интересующий нас URL и анализируем скриншоты того, что за страницы там ранее размещались.

Проверка истории дроп домена

Важно пролистать весь архив и посмотреть содержание за все годы.

Обратите внимание на несколько моментов:

  • Наличие редиректа на другой адрес — такой дроп не подойдет, т.к. потеряет свой «вес».
  • Страницы с вирусами, вредоносным ПО — опасно для вашего будущего сайта.
  • Контент для взрослых, казино, фарма — могут быть проблемы из-за запретных тематик.
  • Резкая смена тематики и назначения сайта — свидетельство нестабильности домена.

Текущая индексация

Чтобы узнать, какие страницы свободного домена все еще проиндексированы поисковыми системами, используем запрос вида:

site:example.ru

Проверка индексации домена

В выдаче мы увидим список URL, которые на данный момент есть в индексе Яндекса или Google.

Оцениваем общее количество проиндексированных страниц и их долю от предполагаемого объема сайта. Чем больше страниц доступно в поиске — тем лучше.

Читайте также: Как проверить позиции сайта в выдаче: обзор 6 популярных сервисов

Историческая видимость

Сервис Keys.so предоставляет данные о том, какие позиции занимал сайт по различным запросам за последние годы.

Можно увидеть динамику — насколько стабильно домен удерживал высокие места в топе, не было ли резких провалов из-за санкций поисковиков.

Историческая видимость домена

Чем ровнее график видимости без глубоких проседаний — тем лучше для дропа.

Возраст

Поисковые системы, такие как Яндекс и Google, отдают предпочтение более «взрослым» сайтам с длительной историей. Доменные имена, зарегистрированные 5, 7 или 10 лет назад, вызывают больше доверия.

Возраст свободного домена можно узнать с помощью сервиса Whois.

Введите туда интересующее вас доменное имя, и в ответе увидите точную дату его регистрации.

Проверка возраста домена

Чем старше домен — тем больше шансов, что за это время он успел накопить ссылочный вес, историю поискового индекса и другие важные SEO-факторы.

Поэтому при прочих равных лучше выбрать более «возрастной» дроп. Это даст преимущество перед сайтами с минимальной историей.

Ссылочный профиль

Ссылочный профиль — это все внешние ссылки, которые ведут на сайт с других ресурсов. Чем больше качественных ссылок, тем лучше.

Сервисы Linkpad и Ahrefs (инструмент Backlinks Checker) позволяют проанализировать базовые параметры профиля внешних ссылок домена.

Проверка ссылочного профиля домена

Обратите внимание в первую очередь на показатели:

  • Количество ссылающихся корневых доменов.
  • Индекс цитируемости домена (DR — Domain Rating).

Эти метрики дают общее представление о качестве и «весе» имеющейся ссылочной массы. Чем показатели выше, тем лучше, так как это говорит о большем потенциале использования дропа для переливания ссылочного авторитета.

Репутация

Проверьте свободный домен в базах данных спам-листов и черных списков. Например, можно воспользоваться сервисом Norton Safe Web. Он проанализирует сайт на предмет проблем с безопасностью.

Проверка репутации дроп домена

Если у дропа обнаружены проблемы — лучше от него отказаться.

Органический трафик

Сервис Топвизор предоставляет данные по реальному органическому трафику, который получал сайт ранее. Если есть стабильный прирост такого трафика — это плюс. Можно рассмотреть такой домен для дальнейшего использования на новом проекте.

Анализ органического трафика на дроп домене

Вот, пожалуй, самые важные параметры для анализа. Если по всем пунктам все чисто — можно смело брать доменное имя.

Сколько стоит качественный дроп?

Разберем, из чего складывается цена доменного имени.

  • На базовую цену влияет доменная зона — .com дороже .ru, а .ru дороже .xyz и так далее.
  • Важна длина доменного имени — чем короче, тем ценнее. Например, ma.ru может стоить намного больше, чем supercompany.ru.
  • Имеет значение семантическая ценность — наличие коммерческих или брендовых слов в домене.

Для дропов к этим факторам добавляется «возраст» — история регистрации, наличие контента и ссылочной массы от предыдущего владельца.

Стоимость может начинаться от 200 рублей для «сырых» дропов без истории до 50, 100 или 200+ тысяч рублей для качественных, раскрученных доменов.

Приобрели дроп-домен. Что делать с ним дальше?

Сразу после покупки ранее истекшего домена его позиции в поисковой выдаче могут быть невысокими. Поэтому важно оптимизировать производительность и безопасность дропнутого домена. Это можно сделать следующими способами:

  • Настроить редирект на ваш рабочий сайт, чтобы трафик плавно перетекал туда. Это можно сделать прямо в панели управления регистратора. Выбираете нужный домен, переходите на вкладку DNS, прописываете адрес сайта-получателя в настройках редиректа. 
  • Очистить сайт, удалить ненужный контент и визуальные материалы. Нужно убрать следы предыдущих владельцев — контакты, ссылки на их проекты, личную информацию. Это важно как с юридической точки зрения, так и для «перезагрузки» репутации домена.
  • Оптимизировать контент. Ключевые слова, которые вы используете на страницах дропнутого домена, должны семантически соответствовать его названию и общей направленности проекта. Это повысит релевантность домена в глазах поисковых систем, поможет привлечь целевой трафик.

Читайте также: 10 ошибок SEO, которых нужно избегать в 2024 году для улучшения позиций в поиске

  • Наращивать новые внешние ссылки с других тематических сайтов. Особенно ценны ссылки от авторитетных ресурсов в вашей тематике.
  • Анализировать и корректировать. Регулярно анализируйте данные о трафике, изучайте с каких сайтов посетители приходят чаще и на какие страницы. Проверяйте поведенческие факторы — глубину просмотра, долю отказов, активность пользователей.

    Используйте эти данные для выявления слабых мест в структуре сайта, контенте, юзабилити — и вносите необходимые улучшения и коррективы.

Такая регулярная доработка сайта поможет улучшить эффективность домена с историей.

Резюме

Итак, напоследок выделим самое главное:

  • Дроп-домен — это ранее зарегистрированный адрес, который по каким-то причинам освободился и снова доступен для покупки.
  • Основная ценность освобожденных адресов — это их история, ссылочный профиль, остаточный трафик от предыдущего владельца сайта.
  • Используются свободные домены в основном как инструмент для продвижения других проектов — для переливания «веса» на целевой ресурс.
  • При выборе дропа обращайте внимание на его репутацию, качество ссылочного профиля, отсутствие негативной истории.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там мы постим новости SEO-сферы, обновления Яндекса и Google, статьи про продвижение сайтов и дайджесты.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку