Наверх
Open Nav
/
/
10 ошибок SEO, которых нужно избегать в 2024 году для улучшения позиций в поиске
В тренде

10 ошибок SEO, которых нужно избегать в 2024 году для улучшения позиций в поиске

29.12.2023 Время прочтения: 19 минут

Дата обновления: 29.12.2023

Сегодняшнее SEO – это не просто добавление нескольких ключевых слов в тексты и создание внешних ссылок. Это целый комплекс мер, направленных на то, чтобы сделать сайт заметным и привлекательным как для поисковиков, так и для пользователей. И, как в любом сложном деле, тут легко совершить ошибки, которые могут серьезно подорвать видимость сайта в выдаче.

Представьте, что вы запускаете интернет-магазин или блог. У вас отличный контент, широкий ассортимент товаров или уникальные статьи на актуальные темы. Но при этом вы неправильно настроили SEO или вообще им не занимаетесь.

Что получается? Ваш сайт – как вывеска без названия. Он может быть полезен и интересен пользователям, но они просто не знают о его существовании, и лишь изредка кто-то попадает на него случайно.

Чтобы избежать такой ситуации, мы подготовили список из 10 основных ошибок в SEO, которые нужно обходить стороной, чтобы в 2024 году улучшить позиции сайт и повысить его привлекательность для целевой аудитории.

1. Злоупотребление ключевыми словами

Многие начинающие SEO-специалисты в погоне за высокими позициями перенасыщают контент ключевыми словами и фразами. Некоторые допускают грубые ошибки, копируя одни и те же предложения с вхождениями ключевиков по 10-15 раз на страницу.

Однако поисковые алгоритмы с каждым годом умнеют. Google уже давно научился распознавать избыточное количество ключевых слов как признак некачественного, неестественного контента.

В Яндексе такая ситуация может привести к попаданию в «Баден-Баден» и резкому снижению позиций. В Google чрезмерное насыщение ключевыми словами способно спровоцировать «Панду» — исключение страниц сайта из индекса поиска.

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем соблюдать золотую середину в плотности ключевых слов. Для основного текста оптимальное значение — 2-4%. Это означает, что ключевое слово и его вариации должны встречаться не более 2-4 раз на 100 слов контента.

В мета-тегах, заголовках и первом абзаце можно использовать чуть более высокую плотность ключевых слов — до 5-8%. Но крайне важно, чтобы основной текст при этом не терял смысла и выглядел максимально естественно для релевантной тематики. Это позволит избежать переспама ключевиками.

Проверить плотность ключевых слов в тексте можно в сервисах Advego, SmallSEOtools, ISTIO.

2. Плохо написанный или дублирующийся контент

Плохо написанные тексты содержат фактические ошибки, опечатки, корявые формулировки. Или вообще не несут ценности для читателей.

Подобный контент отталкивает пользователей, заставляя их покидать страницу. Как следствие, растет показатель отказов, что влияет на позиции сайта.

Что касается дублированных материалов (скопированных с других источников), то они также крайне негативно воспринимаются поисковиками. Google давно внедрил системы выявления дубликатов и перехвата значительных заимствований, а тексты низкого качества попросту не индексирует.

Результат предсказуем — сайты с копипастом не только не продвигаются, но и получают санкции в виде выпадения страниц из индекса.

Чтобы этого избежать, уделяйте пристальное внимание контенту:

  • Пишите материалы с нуля с участием профессионального копирайтера.
  • Строго следите за уникальностью (не менее 90%). Проверить текст на уникальность можно в сервисах Content Watch, Text.ru, Текстовод.
  • Регулярно обновляйте и дополняйте опубликованные тексты. Это важно для поддержания высоких позиций в поиске. Особенно актуальность и достоверность контента ценятся в нишах, где данные быстро устаревают. Например, Google анализирует параметр E-A-A-T – насколько автор разбирается в теме и регулярно обновляет материалы.

Только так вы гарантируете поисковым системам, что ваш контент интересен пользователям и заслуживает высоких позиций. А это — залог успешного продвижения сайта в 2024 году.

3. Пренебрежение внутренней оптимизацией

Многие владельцы сайтов считают, что для успешного продвижения достаточно лишь нарастить ссылочную массу и заполучить обратные ссылки с авторитетных ресурсов. Это особенно актуально для Google.

В отличие от него, в Яндексе внешние ссылки практически не влияют на позиции. Зато внутренняя оптимизация играет ключевую роль для высоких позиций в ТОПе этой поисковой системы. Если пренебрегать ею, шансы попасть на первые страницы выдачи Яндекса сводятся к нулю.

Основные аспекты внутренней SEO-оптимизации:

  • Валидный и чистый код страниц. Он должен соответствовать стандартам и не содержать ошибок.
  • Оптимизация мета-тегов (title, description).
  • Структуризация контента (заголовочная иерархия h1-h6, разделение на абзацы).
  • Использование специальных тегов, которые помогают структурировать и семантически описывать контент страницы. К ним относятся: теги заголовков (<h1>-<h6>), теги разделов (<section>, <article>, <header>, <footer>) и др.
  • Оптимизация мультимедиа (изображений, видео).
  • Наличие хлебных крошек.
  • Корректная перелинковка страниц и рубрик.

Уделяя внимание всем этим нюансам, вы максимизируете шансы сайта выглядеть привлекательно в глазах поисковых алгоритмов. А значит, получите фору перед конкурентами в борьбе за ТОП в 2024 году.

4. Игнорирование мобильной оптимизации

Мобильность — это уже не будущее, а настоящее интернета. С каждым годом все больше пользователей выходят в сеть со смартфонов. 

По данным Similarweb в ноябре 2023 года с мобильных устройств идет более 63% мирового трафика в сети. И это число будет только расти. Потому игнорировать мобильную оптимизацию сайта нельзя в принципе.

Мем медленная скорость загрузки сайта

В таких реалиях сайт должен безукоризненно отображаться на экранах любых смартфонов. Иначе большая часть вашей потенциальной целевой аудитории просто не сможет комфортно пользоваться контентом и сервисами ресурса.

Также сайт не сможет выйти в ТОП выдачи. Например, Google уже официально завершил переход на mobile-first индексирование. Это означает, что теперь именно мобильная версия сайта становится ключевой для ранжирования в выдаче. Поисковая система в первую очередь анализирует то, насколько удобно контент отображается на смартфонах и планшетах.

А если обнаруживает серьезные недочеты оптимизации (например, крошечный шрифт, нечитабельный текст), то штрафует ресурс через понижение позиций.

Поэтому мобильная адаптация и оптимизация обязательны для любого сайта. Это важнейшее условие как для комфортного UX пользователей, так и для успешного продвижения в ТОП Google и Яндекса.

Читайте по теме: Адаптивный дизайн или мобильная версия – делаем осознанный выбор

5. Игнорирование метаданных

Метатеги — как этикетки на товарах в магазине. Точно так же, как этикетка помогает покупателю быстро понять, что внутри упаковки, метатеги подсказывают поисковикам, о чем конкретная страница.

Если таких «этиткеток» нет, Google и Яндексу сложно определить тематику и смысл контента. А значит, поисковик не сможет выдавать эту страницу по соответствующим запросам, которые вводят пользователи.

Главные метатеги:

  • Title — определяет заголовок страницы. Отображается в результатах поиска.
  • Description — краткое описание контента для выдачи в поисковике.

Ошибка seo Игнорирование метаданных

Правильно составленные метатеги повышают CTR (кликабельность сниппета в выдаче). Они делают описание страницы более привлекательным и информативным.

Предположим, у вас есть интернет-магазин, специализирующийся на продаже спортивной экипировки. Вы хотите привлечь больше посетителей, которые ищут беговые кроссовки. В этом случае вы можете использовать такие ключевые слова и фразы в метатегах: «Лучшие беговые кроссовки», «Кроссовки для трейлраннинга», «профессиональная спортивная обувь» и т.д. Это подскажет поисковым системам, что ваш магазин предлагает релевантные товары для любителей бега. 

Таким образом, ваша страница с беговыми кроссовками получит большую видимость в поиске и на нее придет целевой трафик — люди, интересующиеся спортивной экипировкой и готовые совершить покупку.

6. Отсутствие оптимизации изображений

Многие сайтовладельцы уделяют большое внимание оптимизации текстового контента, но игнорируют изображения. Это большая ошибка.

Поисковые роботы не видят картинки как люди. Для них это просто набор битов данных, который невозможно индексировать и выдавать по запросам пользователей.

Но можно оптимизировать изображения при помощи:

  • Подписей и ALT-текста с включением ключевых слов.
  • Имен (названий файлов) с релевантными запросами.
  • Окружающего контекста на странице.

Тогда поисковик поймет, что именно изображено на картинке, и выдаст ее в результатах по соответствующим визуальным запросам.

Благодаря этому можно привлечь дополнительный целевой трафик. Поэтому оптимизацию изображений ни в коем случае нельзя игнорировать.

7. Пренебрежение правильной структурой URL

Структура URL-адресов сайта сильно влияет на то, как вас воспринимают поисковые системы, и насколько легко пользователи находят нужные страницы.

Если пренебрегать правильным форматом URL, можно запутать и роботов, и людей. Google любит, когда URL короткий, понятный человеку и содержит ключевые слова о теме страницы.

Например, вот пример нечитаемого URL:

www.site.ru/page_id=12563

А вот пример читаемого URL:

www.site.ru/kak-sdelat-pizzu

Как видите, во втором случае даже человеку, незнакомому с сайтом, сразу все становится ясно — речь про то, как сделать пиццу.

Поэтому старайтесь формировать адреса страниц именно так — коротко и максимально информативно. Это повысит позиции в выдаче и улучшит юзабилити сайта.

Не оптимизировать для локального поиска

Многие владельцы онлайн-бизнеса недооценивают локальное SEO, полагая, что их аудитория глобальна. Но это серьезная ошибка, которая может стоить многих потенциальных клиентов.

Дело в том, что люди часто ищут товары и услуги в своем городе или районе. Например, запросы бывают такими:

  • Заказать пиццу Воронеж.
  • Купить цветы в Самаре.
  • Салон красоты рядом со мной.

И если ваш бизнес может удовлетворить такие локальные потребности, обязательно нужно оптимизироваться под них. Это гарантирует приток целевых клиентов, которые находятся неподалеку.

Читайте по теме:

Как бизнесу получать клиентов с помощью локального SEO в Яндексе

Что такое local SEO в Google и как его использовать?

Что для этого нужно:

  1. Чтобы упоминать города и районы в контенте, мета-тегах, на сайте.
  2. Чтобы корректно заполнять информацию в сервисах Яндекс.Бизнес и Google Мой Бизнес.
  3. Чтобы получать обратные ссылки с местных сайтов и регистрироваться в тематических каталогах.

Следуя этим простым рекомендациям, вы точно не допустите распространенную ошибку — игнорирование локального SEO. А дополнительный спрос со стороны ближайших клиентов гарантирован.

9. Низкая скорость и производительность сайта

Скорость работы сайта — один из важнейших факторов не только для комфортного пользовательского опыта, но и для высоких позиций в поиске.

Дело в том, что сегодня люди уже привыкли к моментальной загрузке контента. Если страница грузится дольше 2-3 секунд — это раздражает. А при превышении отметки в 5 секунд пользователи в подавляющем большинстве уходят.

Конечно, такую статистику отлично знает и Google. Медленная скорость загрузки для него — сигнал о технических проблемах на сайте, его плохой оптимизации. Поэтому тормозящие ресурсы падают в выдаче на глубокие позиции, теряя драгоценный трафик. А вместе с ним и потенциальных клиентов.

Проверить скорость загрузки сайта можно в сервисе PageSpeed Insights от Google.

ошибка seo игнорирование скорости загрузки сайта

Что делать? Постоянно анализировать скоростные показатели и вести планомерную работу по их улучшению:

  • Сжимать изображения.
  • Оптимизировать работу базы данных.
  • Убирать лишние скрипты.
  • Использовать CDN и облачные сервисы.

Сегодня есть масса способов набрать дополнительные баллы по скорости сайта. Главное — понимать всю важность этого аспекта и регулярно им заниматься.

Читайте по теме: Как увеличить скорость загрузки сайта. Рекомендации по улучшению показателя INP

10. Не использовать аналитику

Одна из самых распространенных и вместе с тем серьезных ошибок в продвижении. Без глубокого анализа данных крайне сложно объективно оценить эффективность проделанной работы и выстраивать верные стратегии дальнейшего развития.

Допустим, вы в течение месяца вели активную рекламную кампанию или работали над улучшением поведенческих факторов на сайте. Но как понять, дали ли эти усилия результат? Принесли ли ощутимый рост целевых действий посетителей? Без данных аналитики это практически невозможно оценить объективно.

К примеру, сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Google Analytics 4 позволят вам:

  • Проанализировать источники трафика и количество переходов на сайт до/после изменений.

Отчет в Google Analytics 4:

Отчет в Google Analytics 4

Отчет в Яндекс.Метрике:

Отчет в Яндекс.Метрике

  • Сравнить поведение пользователей на ключевых страницах сайта.
  • Отследить динамику конверсии целей.
  • Выявить технические проблемы, из-за которых теряется часть аудитории.

Исходя из этих данных, можно своевременно корректировать стратегию и приоритеты продвижения, фокусируясь на самых эффективных направлениях. Что обязательно приведет к росту бизнес-метрик вашего сайта.

Поэтому нельзя не игнорировать веб-аналитику. Подключение даже базовых инструментов Яндекс.Метрики и Google Analytics способно кардинально повысить качество ваших маркетинговых решений.

Коротко о главном

Мы разобрали 10 самых распространенных ошибок SEO, которых стоит избегать, чтобы получить лучшие результаты в поисковой оптимизации в 2024 году:

  1. Злоупотребление ключевыми словами.
  2. Публикация плохого или скопированного контента.
  3. Пренебрежение внутренней оптимизацией.
  4. Игнорирование адаптивного веб-дизайна.
  5. Неоптимизированные метаданные.
  6. Неоптимизированные изображения.
  7. Некорректная структура URL.
  8. Отсутствие локального SEO.
  9. Низкая скорость загрузки страниц.
  10. Отсутствие веб-аналитики.

Как видите, это важнейшие аспекты продвижения, от которых напрямую зависит успех сайта в поисковой выдаче.

Соблюдение основных правил SEO поможет избежать этих ошибок в следующем году. Но для новичков это может быть сложной задачей. SEO — наука непростая, с кучей тонкостей.

Поэтому, если вы чувствуете, что можете запутаться или не справиться — не стесняйтесь обращаться в SEO.RU за поисковым продвижением. Мы поможем избежать типовых ошибок и выведем ваш сайт в ТОП поисковиков.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там мы публикуем оперативные SEO-новости, апдейты поисковиков, статьи про продвижение сайтов.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку