Наверх
Open Nav
/
/
Что такое сниппет и как настроить сниппет в Яндекс и Google
В тренде

Что такое сниппет и как настроить сниппет в Яндекс и Google

22.01.2018 Время прочтения: 6 минут

Дата обновления: 15.02.2023

Сниппет — это краткое описание сайта или страницы, которое отображается в поисковой выдаче. Он состоит из заголовка и описания или аннотации документа. Может также включать дополнительную информацию об интернет-ресурсе.

сниппет в Яндексе

пример сниппета в Яндексе

сниппет в Google

пример сниппета в Google

Когда вы приложили немалые усилия, чтобы сайт был максимально привлекателен с точки зрения SEO, очень важно получить максимум от топовых позиций. Для этого нужно, чтобы пользователи не только видели ваш веб-сайт в топе, но и переходили на него.

При создании сниппета стоит учитывать, что чем привлекательнее сниппет интернет-ресурса в поисковой выдаче, тем больше шансов, что именно на ваш сайт перейдет пользователь.

Влиять на сниппет очень сложно (спойлер: но можно!): поисковики формируют сниппет автоматически, согласно внутренним алгоритмам. Но есть приёмы, которые помогут сделать сниппет для сайта больше, интереснее, привлекательнее, информативнее – чтобы собрать целевой трафик на сайт. О них мы и поговорим.

Чек-лист:

Привлекательный title и релевантный H1

тайтл в яндексе

Самый заметный элемент поискового сниппета – заголовок: он выделяется крупным жирным шрифтом и находится наверху сниппета. И, если заголовок настолько заметный элемент, естественно, он оказывает большое влияние на принятие пользователем решения: кликнуть по ссылке или нет. Поэтому работу над улучшением сниппета начинайте с работы над его заголовком.

Заголовок сниппета поисковики формируют из title и H1-H2 страницы; в заголовок подтягивается текст, наиболее точно соответствующий поисковому запросу. Но мы замечаем, что чаще всего именно текст title формирует заголовок сниппета.

Чтобы заголовок страницы из тега title поместился в сниппет, сделать его нужно не длиннее 70 символов. Но не нужно укорачивать заголовок, теряя смысл фразы. Все-таки главная задача – дать релевантный ответ пользователю; пусть заголовок будет длиннее, и оборвется – если в нём содержится релевантная информация, это устроит и пользователя, и поисковика.

Изменяя сниппет сайта, сделайте его интригующим / эмоциональным / провокационным и т.д. Это поможет повысить вероятность клика по заголовку. Действуйте по тому же принципу, по которому выбираете заголовки для статей: в фокусе не просто ключевые слова, а польза и эмоция. Берите примеры с контентных ресурсов и сайтов СМИ: не оставляйте шанса пользователю пройти мимо вашего контента.

Релевантное описание

релевантное описание

Описание в сниппете дает пользователю спойлер о содержимом страницы, поэтому важно, чтобы описание соответствовало запросу. Управлять описанием в Яндексе практически невозможно. Для того, чтобы сделать сниппет в Google, усилий требуется значительно меньше.

Google формирует описание страницы из мета-тега description. Традиционно описания в Google были не длиннее 180 символов; а с 2017 года длина описаний в сниппетах Google стала около 300 знаков с пробелами. Именно на это количество знаков ориентируйтесь при заполнении description страницы. Если description для страницы не прописан, либо в нем содержится нерелевантный текст, то в качестве сниппета автоматически выводится наиболее соответствующий фрагмент текста страницы.

описание в гугл

Как сделать правильный сниппет для Яндекса? Поисковик берёт в качестве описания отрезок текста длиной до 240 знаков с пробелами. Иногда он берет содержимое description; но чаще все-таки собирает описание из контента страницы.

описание в яндекс

При настройке сниппета в Яндексе контролировать его описание на 100% невозможно; но есть приемы, чтобы в сниппет попала наиболее релевантная информация:

  1. Пишем в тексте страницы абзац длиной не более 240 знаков.
  2. Данный абзац должен быть логично вписан в общую структуру текста.
  3. Пишем оптимизированный абзац. Плотность ключевых слов должна быть больше, чем в любой другой части текста.
  4. Располагать ключ нужно как можно ближе к началу абзаца.
  5. Если это возможно, ключевые слова следует прописывать именно в той форме, в которой пользователь вводит его в поисковую строку.
  6. Предложения, располагающиеся перед и после абзаца, не должны содержать ключевых слов. Иначе Яндекс захватит и их – нарушится целостность сниппета.
  7. Избегайте коротких предложения перед и после абзаца. В этом случае Яндекс также их зацепит.

Быстрые ссылки на важные разделы сайта

И в Яндексе, и в Google есть возможность получить в сниппет ссылки на другие страницы сайта – так называемые «быстрые ссылки». Поисковики формируют быстрые ссылки автоматически, и так же, как и в случае с описанием страницы, на быстрые ссылки можно влиять, но не на 100%.

Официальные комментарии Google:

«Мы показываем ссылки сайта только в том случае, если они могут оказаться полезными. Если структура ресурса не позволяет нашим алгоритмам выявить разделы, соответствующие запросу, ссылки показаны не будут».

быстрые ссылки гугл

Официальные комментарии Яндекс:

«Быстрые ссылки располагаются на странице результатов поиска Яндекса между заголовком сайта и его сниппетом. Такие ссылки ведут на страницы с наиболее востребованной пользователями и полезной информацией. Быстрые ссылки могут отображаться в результатах поиска как для главной, так и для внутренней страницы сайта. Чтобы быстрые ссылки отображались, должны выполняться следующие условия:

  • для страницы определены быстрые ссылки;
  • страница не заражена вирусом в данный момент;
  • страница входит в тройку самых релевантных результатов поиска».

быстрые ссылки в яндекс

Как обеспечить наличие быстрых ссылок:

  1. Логичная навигация веб-ресурса: страницы находятся в разделах, реализованы ЧПУ.
  2. Нужные страницы должны быть доступны с главной (в меню или на самой странице).
  3. Title и H1 страницы должны быть понятными, короткими и совпадать с текстами ссылок, ведущими на эти страницы.
  4. Если вы ставите ссылку на страницу с картинки, обязательно добавьте в атрибут ALT описание, соответствующее названию страницы.
  5. Может помочь сквозная ссылка на нужную страницу.
  6. Необходимые страницы должны быть популярнее по сравнению с другими страницами интернет-ресурса.

Как убрать нежелательные быстрые ссылки:

  • Деактивируйте вывод нежелательной ссылки в числе быстрых с помощью Яндекс.Вебмастера (раздел «Сайт в результатах поиска» – «Быстрые ссылки»). Там же выберете, какой текст ссылки выводить в сниппете.
  • В Google можно найти похожие настройки. В Инструментах для веб-мастеров, в разделе «Вид в поиске» – «Ссылки сайта», снизьте рейтинг страницы, которую не хотите видеть в числе быстрых. Настройки действуют 90 дней, после чего снижение рейтинга отменяется.

Быстрые ссылки могут также отображаться в два ряда: в расширенных сниппетах сайта, которые показываются по витальному запросу.

быстрые ссылки в расширенном сниппете гугл

Быстрые ссылки в расширенном сниппете Google

быстрые ссылки в расширенном сниппете яндекс

Быстрые ссылки в расширенном сниппете Яндекс

Контролировать появление таких расширенных сниппетов невозможно: поисковики автоматически определяют, является ли вопрос витальным, и, если алгоритм отметил, что пользователь ищет конкретный сайт, то показывает такой расширенный сниппет.

Навигационная цепочка

навигационная цепочка яндекс

Для внутренних разделов интернет-сайта в сниппете может отображаться навигационная цепочка, раскрывающая больше информации о структуре веб-ресурса и положению страницы в этой структуре. Чтобы навигационная цепочка отображались в сниппете:

  • желательно настроить «хлебные крошки» на сайте и настроить их корректную работу;
  • дерево разделов сайта должно соответствовать URL, то есть, если товар относится к категории «телевизоры», то и в УРЛе у него должна быть промежуточная страница /televizory/ и УРЛ должен выглядеть примерно так:

    https://site.ru/televizory/televizor-123456
  • желательно, чтобы title и тексты ссылок на страницу совпадали.

Фавиконка и другие украшения

Отличный способ усилить эмоциональное восприятие сниппета пользователем – добавить к нему яркую фавиконку. Также фавиконка помогает быстро идентифицировать бренд. Например, так выглядят фавиконки в выдаче по запросу «seo новости»:

фавиконка в яндексе

Как обеспечить фавиконку своему сайту:

  1. Создать иконку в формате .ico, размером 16х16 пикселей, с именем favicon.ico.
  2. Загрузить её в корневой каталог сайта.
  3. Добавить в контейнер head HTML-кода страницы следующий мета-тег: «link rel="shortcut icon" type="image/x-icon" href="/favicon.ico" /».

Допускается создавать и публиковать фавиконки и в других форматах: gif, png, jpeg. В этом случае в соответствующем мета-теге нужно указать тип файла (например, type="image/png" вместо type="image/x-icon").

После обновления фавиконка появляется в результатах поиска спустя пару недель.

Кроме фавиконки (которая уже давно стала must-have элементом сниппета) можно использовать и другие небольшие хитрости для визуального выделения сайта среди конкурентов в выдаче:

  1. Маркированные списки. Добавьте выше к началу страницы стандартный список с буллетами, оформленный CSS-стилями, и он может попасть в сниппет страницы.
  2. маркированный список в сниппете

  3. Специальные символы в сниппете. В качестве дополнительного и смелого украшения можно добавить как в ЧПУ, так и в текст заголовка, описания, символы Юникода и эмодзи (в Google эмодзи не поддерживаются в поисковой выдаче). Использование эмодзи и спецсимволов подходит не всем, эффект от них непредсказуем, так что и применять такой способ следует с большой осторожностью (и когда сделано уже вообще всё по улучшению сниппетов).

эмодзи в сниппете

Таблица символов Юникода: https://unicode-table.com/ru/

Таблица символов эмодзи: https://en.wikipedia.org/wiki/Emoji

  1. Регистр имена сайта. Яндекс даёт возможность веб-мастерам задавать особый регистр имени сайта, эта настройка производится в Яндекс.Вебмастере. На изменения регистра имени домена Яндекс накладывает определенные ограничения, обозначенные в официальной справке.


  1. Яндекс.Диалоги: кнопка чата заметно выделяет сайт на фоне остальных.

Диалоги

Итак, мы перечислили базовые приёмы улучшения сниппетов: привлекательный title, релевантное описание, настройка быстрых ссылок и проч. Этого достаточно, чтобы сниппет был хорошим, отвечал запросу пользователя и был не хуже (а временами и лучше) сниппетов конкурентов.

Пусть другие тоже знают!

Интересует SEO-продвижение сайта?
Закажите бесплатную консультацию эксперта

Еще на эту тему

Что такое черное SEO?
Что такое черное SEO?
Черные методы оптимизации – это нелегальные методы продвижен...
14.09.2017 22285
Эффективность и анализ контекстной рекламы
Эффективность и анализ контекстной рекламы
Учимся правильно определять эффективность контекстной реклам...
26.04.2018 16044

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку