Наверх
Open Nav
/
/
Факторы ранжирования Google в 2024 году: ключевые моменты из исследования Semrush
В тренде

Факторы ранжирования Google в 2024 году: ключевые моменты из исследования Semrush

07.03.2024 Время прочтения: 20 минут

Дата обновления: 07.03.2024

Компания Semrush опубликовала результаты масштабного исследования факторов ранжирования Google. В нем проанализировано более 60 разных факторов: от текстовой релевантности и ссылок до пользовательских метрик.

Разбираемся, какие факторы на самом деле важны для ранжирования в 2024 году.

Методология исследования

К идее этого исследования пришли после утечки данных о факторах ранжирования Яндекса. Semrush решили провести похожий анализ для Google и выяснить актуальные факторы на 2024 год.

Как проводили исследование:

Чтобы получить объективные данные, взяли 16 298 популярных запросов на английском языке. Для каждого проанализировали топ-20 позиций в выдаче Google.

Затем с помощью коэффициента Спирмена посчитали, насколько сильно разные факторы (контент, ссылки, поведенческие данные) влияют на позицию в выдаче.

Еще измерили разницу между факторами для первых 3-х и последних позиций. Это помогло понять, что именно важно для высоких мест в выдаче.

В итоге — не просто выявили самые влиятельные факторы, но и разобрались, как они работают в алгоритмах Google сегодня.

Ограничения

В исследовании Semrush есть несколько ограничений, которые следует учитывать:

  • Фокус только на мобильном поиске в США. Результаты могут отличаться для десктопного поиска или других регионов, где поведение пользователей другое.
  • Не учитывалась персонализация выдачи. Google подстраивает результаты под конкретного пользователя на основе его данных и поведения. Это могло исказить результаты.
  • Поведенческие факторы не рассматривались. Показатели вроде времени на сайте, отказов тоже влияют на ранжирование по данным Google. Но они не входили в исследование.

Поэтому выводы Semrush не стоит безоговорочно переносить на любые ситуации. Требуется критический подход с учетом ограничений этой конкретной работы.

Для более полной картины рекомендуется дополнительный анализ, учитывающий разные типы поиска, персонализацию и поведенческие факторы пользователей.

Search Generative Experience (SGE) и его влияние

Search Generative Experience (SGE) — новая технология от Google. Она использует возможности искусственного интеллекта, чтобы улучшить результаты поиска. SGE глубже анализирует текст на сайтах. Это помогает лучше понять смысл запросов и давать точные ответы.

Как SGE влияет на запросы

По наблюдениям Semrush, SGE больше подходит для информационных запросов. Например, когда люди ищут ответ на конкретный вопрос. Для таких случаев SGE способен дать очень полезную информацию.

А вот для коммерческих запросов польза не столь очевидна. К примеру, когда люди ищут, где купить товар. Здесь важнее показывать актуальные предложения магазинов.

Какие проблемы может дать SGE

Если Google будет использовать данные с других сайтов для ответов в SGE — это может принести ряд проблем владельцам сайтов.

В частности, это может нарушить негласное соглашение между Google и вебмастерами: поисковик направляет трафик на сайты, а сайты, в свою очередь, предоставляют контент для индексации и размещения рекламы. 

Если Google начнет использовать контент сайтов для формирования своих ответов в рамках SGE, это может привести к уменьшению прямого трафика на эти сайты.

Кроме того, работа SGE обходится Google гораздо дороже обычного поиска. Поэтому вряд ли компания станет применять ее для всех запросов.

Так что пока рано говорить, как именно SGE повлияет на пользователей, веб-мастеров и сам Google. Но для информационного поиска эта технология может сделать прорыв.

Ключевые факторы ранжирования Google

В исследовании выделили следующие главные факторы:

Текстовая релевантность и качество контента

В центре успешного ранжирования в Google всегда находится контент.

Какие метрики контента учитывали в исследовании:

  • Актуальность текста. Анализировалась с помощью технологии word embeddings. Текст страницы сравнивался с текстами из топа выдачи, чтобы оценить их смысловую близость к пользовательскому запросу. Важно было уловить не просто совпадение ключевиков, но семантическое сходство.
  • Охват ключевых слов. Оценивалось насколько полно на странице раскрываются ключевые термины, относящиеся к теме запроса. Например, для запроса «Обзор Айфон 14» — слова «камера», «дисплей», «цена» и т.д. Здесь использовался TF-IDF.
  • Качество контента. Комплексная оценка релевантности, ключевиков, объемов текста (слов и предложений). Это помогало понять, действительно ли контент соответствует запросу и достаточно детален.
  • Элементы контента на странице. Анализировалось количество изображений, списков, таблиц, элементов разметки Schema.org.
  • Длина контента. Количество слов, предложений и абзацев в контенте.
  • Автор статьи. Указан или нет.
  • Оценка читабельности по формуле Flesch.
  • Возраст контента в днях.

Исследование подтверждает: чем более релевантен и качественен контент, тем выше его позиции в поисковой выдаче.

Факторы ранжирования Google в 2024 году контентные факторы

Релевантность текста — это его способность точно и полно отвечать на поисковый запрос пользователя. И один из самых важных факторов ранжирования Google.

Качество контента — это не только его информативность, но и в способность удовлетворить поисковый запрос, предоставить пользователю исчерпывающую информацию. Это означает, что контент должен быть не просто большим по объему, но и глубоким, охватывая все аспекты темы.

Подробнее о том, что считать качественным контентом — в документации Google.

Обратные ссылки

Рассмотрели следующие показатели, связанные со ссылками:

  • Оценка авторитетности страницы (PAS) и домена (DAS).
  • Общее количество уникальных ссылающихся доменов для страницы и домена.
  • Общее количество обратных ссылок для страницы и домена.
  • Общее количество ссылающихся IP-адресов для страницы и домена.

Исследование подтверждает — ссылки до сих пор влияют на выдачу в Google. Чем их больше, тем выше авторитет и позиции сайта.

Факторы ранжирования Google в 2024 году ссылочные факторы

В частности, Semrush проанализировали собственный показатель Authority Score. Он оценивает авторитетность отдельных страниц и всего сайта в целом. И выяснили — высокий Authority Score напрямую связан с лучшими местами в выдаче.

Еще посчитали, сколько других сайтов дают ссылки на анализируемую страницу и на весь домен. Чем больше таких ссылочных доменов, тем лучше позиции. Причем важно, чтобы ссылки шли с авторитетных и тематических ресурсов.

Итог: стратегия построения качественного ссылочного профиля до сих пор актуальна в SEO. Она заметно улучшает видимость сайта в выдаче Google.

Читайте также: Как получить обратные ссылки на сайт: бесплатные и платные способы

Метрики URL и домена

В исследовании Semrush уделили внимание метрикам URL и домена, которые тоже важны в ранжировании сайтов в Google. Эти метрики помогают понять, как различные аспекты домена и отдельных страниц влияют на их позиции в поисковой выдаче.

Вот что выяснили:

  • Трафик влияет на видимость в выдаче

Исследование показало, что чем больше органический трафик у страницы и домена, тем выше их позиции в выдаче Google.

  • Для отдельных страниц это означает: если много людей заходят на страницу по поисковым запросам — значит она отвечает на пользовательский интерес. Такая страница полезна людям, поэтому Google продвигает ее выше.
  • Для всего домена справедливо то же самое: высокий органический трафик свидетельствует об авторитете и надежности сайта. Люди ему доверяют и часто заходят через поиск — соответственно Google тоже доверяет такому ресурсу.
  • Частая видимость в ТОПе усиливает позиции

Еще один важный сигнал для Google — насколько часто сайт ранжируется в топе поиска по разнообразным запросам.

Чем больше домен показывается в высоких позициях, тем сильнее его вес. Это говорит о том, что сайт полезен для многих вопросов, обладает экспертизой в своей тематике.

Поэтому Google стремится выводить такой авторитетный и релевантный ресурс еще выше, чтобы как можно больше пользователей видели его в результатах поиска.

  • Более старые домены ранжируются выше

В исследовании отметили, что страницы с более высоким рейтингом, как правило, находятся на старых доменах, а страницы с более низким рейтингом обычно размещаются на относительно новых доменах.

Но корреляция здесь не очень сильная. Ранее Джон Мюллер из Google заявлял, что возраст домена не играет роли в ранжировании страниц.

Почему тогда страницы в ТОПе выдачи находятся на старых доменах? Дело в том, что эти домены за время своего существования накопили больше авторитета, тематической актуальности и доверия. Это и повлияло на их рейтинг.

  • Субдомены не влияют на SEO

При анализе обнаружили, что процент URL на субдоменах практически не влияет на позиции сайта. Это подтверждает официальную позицию Google — поддомены и директории одинаковы с точки зрения оптимизации и можно использовать тот вариант, который вам больше подходит.

Так что не стоит придавать этому большого значения. Важнее сосредоточиться на качестве контента, ссылках, технической оптимизации и других ключевых факторах.

  • HTTP vs. HTTPS

HTTP — это обычный протокол для загрузки страниц. При использовании HTTP данные между сайтом и браузером пользователя передаются в незашифрованном виде.

HTTPS — это безопасная версия того же протокола. Он использует шифрование (TLS или SSL), чтобы данные передавались в зашифрованном виде. Это делает соединение более защищенным и безопасным.

В 2014 году Google стал учитывать HTTPS как один из многих факторов ранжирования сайтов. С тех пор большинство сайтов перешли на HTTPS, чтобы обезопасить посетителей.

В 2023 году более 98% страниц в ТОП-20 выдачи используют HTTPS. Сайты с HTTP (без шифрования) в ТОПе тоже есть. Так что наличие HTTPS само по себе не гарантирует высокие позиции.

Теперь Google рекомендует использовать HTTPS в комплексе с другими мерами по улучшению сайта и пользовательского опыта — быстрой загрузкой, адаптивным дизайном и т.д.

  • Длина URL не столь важна

Длина URL-адреса оказалась практически не значимой для ранжирования. Об этом ранее заявлял и Джон Мюллер. 

Это говорит о том, что фокус должен быть сделан на качестве и структуре URL, а не на их длине.

Факторы ранжирования Google в 2024 году url и домен

Факторы выдачи — On-SERP

Исследование Semrush выделило несколько аспектов, которые напрямую влияют на ранжирование сайтов:

  • Заголовок должен соответствовать запросу

Заголовок title должен точно отражать тему пользовательского запроса и содержимое самой страницы.

При этом Google часто переписывает заголовки, чтобы они лучше совпадали с намерением человека в поисковой строке.

Но все равно полезно включать в title основные ключевые слова и фразы, близкие к тематике контента. Это важнее, чем вхождение точных словосочетаний из запроса.

  • URL тоже должен быть релевантным

Хотя Google не говорил, что это критически важный фактор, исследователи обнаружили закономерность. Страницы в топе чаще содержат в URL слова и фразы, близкие к тематике пользовательского запроса.

Это особенно заметно для позиций в первой тройке по сравнению со страницами ниже в выдаче.

  • Упоминание ключевых слов в заголовке

Google подтверждал, что ключевые слова в заголовке title важны для ранжирования еще 2016 году.

И по данным исследования, страницы из самого топа гораздо чаще включают основное ключевое слово в заголовок, чем те, что ниже в выдаче.

Правда, эта зависимость слабая. И неизвестно, сами ли веб-мастера указывали такие заголовки или их переписал поисковик.

  • Ключевые слова в описании тоже повышают релевантность

Исследование показало: упоминание запроса в description страницы положительно влияет на видимость в выдаче.

Такое описание выступает для Google дополнительным сигналом о тематике страницы наряду с заголовком и URL. А для пользователя это еще одно подтверждение, что страница отвечает его запросу.

  • Оптимальная длина заголовка и описания

При этом сама по себе длина этих элементов особого значения не имеет. Гораздо важнее, чтобы title и description умещались в выдаче полностью, не обрезались.

И конечно, чтобы они соответствовали тематике страницы и отражали суть запроса пользователя.

Факторы ранжирования Google в 2024 году On-SERP

В итоге, чтобы улучшить видимость в выдаче Google, нужно оптимизировать title, URL и description:

  • Включать в них релевантные запросу ключевые слова.
  • Следить за оптимальной длиной описания и заголовка.
  • Отражать в этих элементах тематику контента.

Это повысит ценность страницы для поисковика и привлечет больше пользователей из выдачи.

Читайте также: Актуальные фильтры Google: виды, последствия, как выявить и исправить

Пользовательский опыт

Результаты исследования подтверждают — Google с каждым годом все больше фокусируется на пользовательском опыте. Поисковая система хочет, чтобы людям было удобно и приятно использовать сайты из поисковой выдачи.

Чтобы понять, как удобство сайтов влияет на выдачу, в исследовании анализировали разные метрики скорости и производительности.

  • Рассматривали данные реальных пользователей — как быстро грузятся страницы, есть ли «подвисания», успевает ли отобразиться контент при прокрутке.
  • Использовали лабораторные замеры с моделированием разных сценариев.

В результате выяснили, что показатели вроде скорости загрузки первого контента (FID), суммарного времени блокировки страницы (TBT) и времени до полной интерактивности (Time to Interactive) влияют на позиции.

Хотя незначительно, но чем лучше показатели — тем выше сайт. Это логично, ведь Google стремится предоставлять пользователям максимально удобные сайты без «тормозов».

Факторы ранжирования Google в 2024 году Пользовательский опыт

Так что скорость и удобство сайта становится все более значимым ранжировочным фактором. Этот тренд будет только набирать обороты.

Читайте также: SEO в 2024 году: главные тренды и как их использовать для продвижения сайта

Сигналы пользователей

Google анализирует, как люди взаимодействуют с сайтами из поисковой выдачи. Эти сигналы тоже учитываются при ранжировании.

Исследователи проанализировали:

  • Долю прямых заходов на сайт. Это говорит о его узнаваемости и доверии у людей.
  • Среднее время нахождения на сайте. Чем оно выше, тем интереснее и полезнее контент.
  • Долю переходов по брендовым запросам. Тоже показатель известности бренда.
  • Процент отказов. Если много людей сразу уходят с сайта — значит контент их не устраивает.

Факторы ранжирования Google в 2024 году Сигналы пользователей

В результате сильной зависимости позиций от этих факторов выявлено не было. Но Google явно анализирует поведенческие сигналы, чтобы показывать людям максимально полезные сайты.

Итоговое саммари

Факторы с самой высокой корреляцией для попадания в ТОП результатов поиска Google в 2024 году:

  • Текстовая релевантность. Контент страницы должен максимально соответствовать поисковому запросу, давать исчерпывающие ответы и полностью удовлетворять интент пользователя. Это ключевой фактор.
  • Органический трафик на страницу. Чем больше посетителей переходит на страницу из поисковой выдачи, тем выше её ценность в глазах поисковой системы. Высокий органический трафик сигнализирует о полезности страницы.
  • Органический трафик на сайт. Сайты, получающие много трафика из поиска в целом, воспринимаются как более авторитетные и ценные для пользователей.
  • Позиция страницы в ТОП-20. Чем выше страница ранжируется по релевантному запросу, тем больше шансов на ее продвижение, так как Google видит ее высокую ценность.
  • Упоминания домена в рейтингах выдачи. Присутствие домена в различных рейтингах и сводках демонстрирует его авторитетность в тематике.
  • Ссылочная авторитетность домена. Количество и качество ссылок на сайт с других ресурсов напрямую влияет на его авторитетность.
  • Позиция домена в ТОП-20. Сайты, занимающие высокие позиции по многим запросам, воспринимаются Google как наиболее релевантные и ценные.
  • Ссылочная авторитетность страницы. Количество ссылок на конкретную страницу определяет ее авторитетность и ценность в глазах поисковика.
  • Число ссылающихся доменов. Чем больше уникальных сайтов ссылаются на домен или отдельные страницы, тем выше авторитетность ресурса.

Факторы, которые почти не влияют на рейтинг сайта в выдаче:

  • Наличие HTTPS. Это само собой нужно для безопасности, но ключевым фактором ранжирования не является.
  • Количество абзацев в тексте и общая длина контента. У Google нет жестких требований к объему текста на странице.
  • Использование микроразметки Schema.org. Она тоже не является решающим фактором в ранжировании.
  • Длина URL. Google неважно, насколько длинный URL-адрес у страницы.

Факторы ранжирования Google в 2024 году

Важно помнить, что корреляция между факторами и высоким ранжированием не всегда указывает на прямую причинно-следственную связь. SEO — это комплексная дисциплина, требующая постоянного анализа, тестирования и адаптации к изменениям алгоритмов поиска. Используйте данные исследования как руководство, но не забывайте о специфике вашего сайта и целевой аудитории.

Если вы хотите вывести свой сайт в ТОП выдачи, обращайтесь в SEO.RU за поисковым продвижением. Мы берем на себя всю работу по комплексной оптимизации ресурса — от аудита и создания SEO-стратегии до написания текстов и создания ссылочного профиля.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там мы постим новости SEO-сферы, обновления Яндекса и Google, статьи про продвижение сайтов и дайджесты.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Внешняя оптимизация сайта
Внешняя оптимизация сайта
Продвижение интернет-сайта делится на два направления: внут...
06.09.2017 28555
SEO-фрагменты (SEO Snippets) Google: Как часто проходит индексация сайтов в Google?
SEO-фрагменты (SEO Snippets) Google: Как часто проходит индексация сайтов в ...
Как часто сайт индексируется в Google? Сколько времени нужно...
07.03.2018 13474
Как перенести сайт на новую CMS без ущерба для SEO
Как перенести сайт на новую CMS без ущерба для SEO
Благое намерение перенести сайт на хорошую CMS может выстели...
13.02.2023 1018
7 советов по работе со спикерами на отраслевых конференциях: опыт Стачки 2018
7 советов по работе со спикерами на отраслевых конференциях: опыт Стачки 20 ...
6 и 7 апреля IT-сообщество Ульяновска (и еще 89 городов ...
18.04.2018 3026
Оставить заявку Оставить заявку