Наверх
Open Nav
/
/
Почему посетители покидают сайт: 9 причин высоких отказов и как с этим бороться
В тренде

Почему посетители покидают сайт: 9 причин высоких отказов и как с этим бороться

27.10.2023 Время прочтения: 20 минут

Дата обновления: 27.10.2023

Максим Улендеев

Автор: Максим Улендеев — SEO-специалист SEO.RU

Высокий показатель отказов — частая проблема сайтов. Когда человек зашел на страницу, но сразу ее покинул — это плохой знак. Значит, сайт не сумел заинтересовать пользователя.

Это как если бы в офлайн магазин люди заходили, быстро осматривались и сразу уходили. Все усилия по привлечению трафика теряются, так как посетители не совершают целевых действий — не покупают, не заполняют формы, не подписываются и т.д.

В статье разберем 9 распространенных причин, по которым люди покидают сайты. Это могут быть как технические факторы, так и контент-проблемы.

Также вы узнаете, какими способами можно снизить показатель отказов и улучшить работу сайта. С помощью проверенных методов оптимизации вы сможете удержать посетителей и повысить лояльность аудитории.

Что такое показатель отказов?

Показатель отказов (bounce rate) — это процент посетителей, которые покинули сайт сразу после перехода на него.

Этот показатель отражает качество контента и юзабилити сайта. Чем выше доля отказов, тем больше людей покидают ресурс, не найдя там нужной или интересной информации.

Поисковые системы по-разному подходят к подсчету показателя отказов.

Как определяет отказ Google:

В классической версии Google Analytics (Universal Analytics) отказ фиксировался, если пользователь ушел с сайта после просмотра только одной страницы, вне зависимости от времени нахождения на ней.

Но в новой версии Google Analytics 4 для расчета отказов (и связанного показателя вовлеченности) учитывается время взаимодействия с сайтом.

Теперь в GA4 отказ фиксируется, если сессия длилась менее 10 секунд и не включала целевое действие или просмотр как минимум 2 страниц.

Подробнее — в справке Google.

Как определяет отказ Яндекс:

В Яндекс.Метрике для фиксации отказа одновременно должны выполняться следующие условия:

  • Зафиксирован только 1 просмотр страницы.
  • Время на сайте менее 15 секунд.
  • Не зафиксировано событие «неотказ».

Подробнее — в Яндекс Справке.

Из-за таких различий значения показателя отказов в Яндексе и Google могут существенно отличаться для одного и того же сайта.

Поэтому при анализе этого поведенческого фактора важно понимать особенности методик разных систем аналитики. И интерпретировать данные об отказах в контексте используемого инструмента.

Как найти показатель отказов в Google Analytics 4

Для просмотра показателя bounce rate в Google Analytics 4 нужно:

  • Войти в аккаунт Google Analytics → перейти в раздел «Отчеты».
  • Открыть необходимый отчет, например «Страницы и экраны».
  • Нажать кнопку «Настроить отчет» в правом верхнем углу.
  • В настройках отчета выбрать раздел «Показатели».

    Как найти показатель отказов в Google Analytics 4

  • Нажать «Добавить показатель» и ввести название «Показатель отказов». Также можно добавить показатель «Доля взаимодействий».
  • Нажать «Применить».

    Как найти показатель отказов в Google Analytics 4-2

  • Показатель отказов и доля взаимодействий появятся в отчете.

    показатель отказов в Google Analytics 4

Далее нужно проанализировать полученные данные и при необходимости оптимизировать работу сайта для снижения отказов.

Подробнее про показатель отказов в отчетах GA4 — в Cправке Google.

Как найти показатель отказов в Яндекс Метрике

Чтобы посмотреть отказы в Метрике:

  • Войдите в Метрику под своим аккаунтом.
  • В левом меню перейдите в раздел «Сводка» → пролистайте страницу вниз до показателя «Отказы». Это общий показатель отказов по всему сайту.

    показатель отказов в Яндекс Метрике

  • Нажмите на «Отказы», чтобы проанализировать показатель детально в разрезе источников трафика. Это поможет понять, откуда приходят посетители с высоким уровнем отказов.

    показатель отказов в Яндекс Метрике-2

Какой процент отказов нормальный

Универсальной нормы не существует — допустимый показатель отказов зависит от типа проекта. Согласно данным аналитики Similarweb (2021), средние показатели bounce rate по отраслям такие:

какой процент отказов нормальный

  • Для новостных и информационных ресурсов нормальный уровень отказов составляет 43%. Если показатель выше, это сигнализирует о проблемах на сайте.
  • Для магазинов продуктов питания норма отказов — 42%. Для других интернет-магазинов — около 35%. Посетители заходят с явным намерением что-то купить, поэтому дольше задерживаются на сайте.
  • Для туристической тематики норма — около 37%. Посетители ищут подробную информацию об отелях, курортах, ценах.
  • Для сайтов со справочными материалами нормальный показатель отказов — 56%. Люди быстро находят интересующий факт и покидают страницу.
  • Самый низкий уровень отказов у стриминговых сервисов — 24%. Пользователи заходят конкретно посмотреть фильм или видеоролик.

Также процент bounce rate разнится в зависимости от источника трафика.

процент bounce rate в зависимости от источника трафика

Аналитика Similarweb (2021-2022) показывает следующее:

  • Самый низкий уровень отказов дает трафик из рекомендаций — 27% (когда приходят по прямой ссылке) и email-рассылок — 41%. Это самые целевые и заинтересованные посетители.
  • Трафик из соцсетей и медийной рекламы, наоборот, дает самый высокий отказ — 51 и 53%. Многие переходят случайно и сразу покидают ресурс.
  • Органический поисковый трафик находится посередине — порядка 43% отказов. Часть запросов нецелевые.

Как видно, норма зависит от вида проекта и канала трафика, откуда пришла аудитория. Главное — отслеживать динамику отказов и стремиться к их постепенному снижению с помощью оптимизации сайта.

Почему показатель отказов может быть высоким

Разберем 9 частых причин, почему пользователи покидают страницы, увеличивая процент отказов, и как это исправить.

Низкая скорость загрузки сайта

По статистике, если страница грузится больше 3 секунд, то посетители начинают раздражаться и покидать страницу. Каждая лишняя секунда приводит к потере части посетителей.

Читайте по теме: 8 лучших инструментов для проверки скорости загрузки сайта

Например, по данным Google, вероятность отказа увеличивается на 32% при увеличении времени загрузки страницы с 1 до 3 секунд. Если страница грузится 5 секунд вместо, отказы растут на 90%.

как скорость загрузки влияет на отказы

Как исправить?

Чтобы ускорить загрузку, как минимум нужно оптимизировать изображения на вашем сайте. Изображения с большим размером могут замедлить загрузку страницы, поэтому рекомендуется сжать их или использовать форматы изображений с более низким весом, такие как JPEG или WebP.

Также можно уменьшить вес кода, использовать кеширование и CDN, убрать ненужные плагины, виджеты, которые замедляют работу.

Читайте по теме: Как увеличить скорость загрузки сайта. Рекомендации по улучшению показателя INP

Плохая адаптивность и мобильная версия

Сегодня большинство пользователей заходят на сайты со смартфонов и планшетов. Поэтому мобильная версия крайне важна.

Если сайт плохо адаптирован под мобильные устройства, это сильно портит UX. Например, приходится постоянно масштабировать страницы, чтобы читать контент.

как плохая адаптивность сайта влияет на отказы

Мелкий шрифт, который плохо читается на экранах смартфонов — еще одна распространенная проблема. Пользователям приходится напрягать глаза.

Неудобство взаимодействия с сайтом на сенсорном экране тоже раздражает. Например, сложно попасть по мелким кнопкам и ссылкам.

Все это в совокупности ведет к тому, что люди не могут комфортно использовать ресурс на мобильных устройствах. И как следствие — высокий процент отказов.

Как исправить?

Необходимо создать адаптивную версию, удобную для сенсорных экранов. Проверить корректное отображение на разных устройствах.

Читайте также: Адаптивный дизайн или мобильная версия – делаем осознанный выбор

Страница нерелевантна анкору ссылки

Ситуация: пользователь видит на сайте ссылку с анкором (текстом ссылки) «Топ-10 рецептов пирогов с яблоками», переходит по ней, а там рассказывается о ремонте квартир. Понятное дело, что он тут же уйдет, даже не посмотрев толком. Ведь его обманули — рецептов там нет. Часто такое случается с реферальными ссылками с других сайтов.

Как исправить?

Чтобы это исправить, нужно следить за реферальными ссылками и просить владельцев исправлять на корректные. Или настраивать перенаправление на подходящие страницы.

Читайте также: Структура и анкоры для внутренней перелинковки: виды, правила, тонкости для SEO

Текст рекламы не соответствует контенту на странице

Бывают ситуации, когда текст рекламного объявления не совпадает с контентом страницы, на которую ведет реклама.

Пользователь видит в поиске объявление «Скидки до 50% на iPhone 14». Звучит заманчиво, и он кликает по нему. Но попадает на сайт, где вместо заявленных скидок просто описание нового iPhone без каких-либо акций.

Такое несоответствие контента рекламному тексту вызовет у посетителя разочарование и желание сразу уйти с сайта. Ведь его ввели в заблуждение, пообещав одно, а на деле предоставив совсем другое.

Как исправить?

  • В рекламных текстах давать честные, правдивые обещания, которые соответствуют реальному контенту.
  • Проверять страницы, на которые ведет реклама, и корректировать контент, если он расходится с текстом объявления.
  • Следить за жалобами целевой аудитории и оперативно исправлять несоответствия.

Тогда посетитель получит ожидаемое и будет доволен, а сайт избежит репутационных потерь и высоких отказов из-за недостоверной рекламы.

Ошибки и битые ссылки

На любом сайте случаются ошибки 404 (страница не найдена) или 500 (внутренняя ошибка сервера). Они могут негативно влиять не только на пользовательский опыт, но и на репутацию в поисковых системах.

Когда пользователь сталкивается с ошибкой 500, сайт не загружается.

как ошибки и битые ссылки влияют на отказы

В таких случаях Метрика и Google Analytics, не засчитают визит, так как их коды отслеживания не активированы. Но поисковые системы, определенно заметят такие проблемы и могут учитывать их при ранжировании сайта.

Аналогично, если ваш сайт показывает стандартную страницу 404 без какого-либо пользовательского контента и, что еще важнее, без кодов отслеживания, это также не будет отражено в статистике отказов ваших аналитических систем. Но поисковики могут учитывать частые ошибки 404 как показатель низкого качества сайта.

как ошибки 404 влияют на отказы

Как исправить?

Чтобы избежать такого негативного опыта для посетителей, нужно:

  • Регулярно проверять сайт на наличие битых ссылок, исправлять или делать редиректы.
  • Для 404 ошибок обязательно настроить пользовательскую страницу с подсказкой, как найти нужный контент/товар/услугу.
  • Следить за серверными ошибками 500, оперативно устранять.
  • Организовать мониторинг работы сайта, чтобы сразу узнавать о сбоях.
  • Если оперативно реагировать на ошибки — пользователи этого даже не заметят. А отказы будут в норме.

Читайте также: Битые ссылки: откуда берутся, как найти, исправить и удалить из индекса

Плохой пользовательский опыт (UX)

Всплывающие баннеры, перекрывающие сайт, реклама со звуком, скримеры — все это моментально отпугивает посетителей.

Кроме того, если сайт сложно использовать — это тоже негативно влияет на влияющим на пользовательский опыт. Например, создатели интернет-магазина Arngren решили отказаться от категорий и разместили все доступные товары сразу на главной странице. Пользователю приходится прокручивать ее вертикально и горизонтально, чтобы найти нужный раздел.

Но уже при первом взгляде на интерфейс не хочется в нем разбираться. Проще найти другой интернет-магазин.

как плохой UX влияет на отказы

Такая концепция явно идет вразрез с принципами юзабилити и удобства навигации по сайту. Пользователям трудно ориентироваться в огромном количестве товаров на одной странице.

Поэтому неудивительно, что многие посетители покидают Arngryn сразу после попадания на главную страницу.

Как исправить?

Убрать назойливые всплывающие элементы или сделать закрытие окон максимально простым и заметным. От всплывающей рекламы со звуком лучше вообще отказаться. Исследования говорят, что это самый раздражающий элемент на сайте.

Также важно улучшить юзабилити сайта и пользовательский опыт. Проанализировать UX, сделать навигацию более удобной и интуитивной.

Низкое качество и плохая структура контента

Контент может стать причиной высоких отказов, если он плохо структурирован или написан некачественно. Например, сплошные простыни текста мелким шрифтом без разбивки на абзацы и заголовки очень трудно читать. Пользователь может пробежать страницу глазами за пару секунд и уйти с сайта.

Также орфографические ошибки, неуникальный материал или бесполезная информация могут отталкивать пользователей, заставляя их покидать страницу.

Как исправить?

  • Структурировать текст. Используйте заголовки для выделения ключевых моментов, разбивайте материал на логичные и понятные абзацы.
  • Выделите ключевые моменты. Добавьте жирное или курсивное форматирование для важных пунктов, чтобы привлечь внимание читателей.
  • Проверьте на ошибки. Прочитайте текст несколько раз или используйте специализированные инструменты для коррекции орфографических ошибок. Например, text.ru или Орфограммка.

Качественный и структурированный контент может увеличить вовлеченность пользователей и удержать их на вашем сайте дольше.

Читайте по теме: Качественный контент как залог успешного SEO-продвижения сайта

Накрутка ботами

Некоторые оптимизаторы предлагают услуги по искусственному улучшению поведенческих факторов (время на сайте, глубина просмотра, показатель отказов и др.) с помощью накрутки трафика ботами.

Накрутку также могут использовать конкуренты, чтобы навредить сайту, понизить его позиции в выдаче. Боты имитируют поведение людей, но на самом деле просто бессмысленно кликают по сайту. Это искусственно завышает показатель отказов. 

Мы сталкивались с такой ситуацией на одном из проектов. Как решали эту проблему, рассказываем в статье Что делать, если боты портят поведенческие факторы сайта.

Как исправить?

Чтобы исправить ситуацию с накруткой поведенческих факторов, рекомендуем:

  • Проанализировать источники подозрительного трафика в Метрике.
  • Настроить корректную фильтрацию ботов с помощью инструментов веб-аналитики, блокировки IP, установки антиботов и др.
  • Регулярно контролировать поведенческие факторы, чтобы вовремя выявлять неестественные колебания.

Отталкивающий дизайн

Если вы уже перепробовали различные подходы к улучшению своего сайта, но показатель отказов остается высоким, пересмотр дизайна может стать решением. 

Люди привыкли к красивым сайтам с современным дизайном, анимацией, шрифтами. И если они попадают на ресурс, который выглядит как «выживший из 90-х», это производит негативное впечатление.

как отталкивающий дизайн влияет на отказы

Устаревший дизайн ассоциируется с чем-то несерьезным. Особенно если еще использованы стоковые шаблонные элементы. Люди думают — если на дизайн не способны потратиться, то чего тут вообще ждать. 

Как исправить?

Обратиться к профессиональному дизайнеру и сделать современный дизайн, который подчеркнет индивидуальность проекта. Простота и лаконичность часто работают лучше, чем перегруженность элементами. Главное — создать приятный визуальный опыт для посетителей, тогда они задержатся.

Коротко о главном

Показатель отказов (bounce rate) — метрика, отражающая качество контента и юзабилити сайта. Но если сайт приносит лиды/продажи и у него есть позиции, то лучше сконцентрироваться на них, а не на показателе отказов.

Основные причины высокого процента отказов:

  • Медленная загрузка страниц.
  • Плохая оптимизация под мобильные устройства.
  • Неправильный анкор ссылок с других сайтов.
  • Текст рекламы не соответствует контенту на странице
  • Технические ошибки и битые ссылки.
  • Назойливые всплывающие окна, сложная навигация.
  • Низкое качество текстов, плохая структура контента.
  • Накрутка трафика ботами.
  • Устаревший дизайн, отталкивающая визуальная составляющая.

Чтобы снизить отказы, нужно работать над устранением этих проблем — оптимизировать скорость и дизайн, улучшить контент, исправить технические ошибки.

Постоянный мониторинг и анализ поведения посетителей также помогут выявлять новые источники отказов и оперативно устранять их. Оптимальный показатель отказов — залог успеха сайта.

Хотите, чтобы люди дольше задерживались на вашем сайте? Обращайтесь к нам за полным аудитом сайта. Наши SEO-специалисты проанализируют показатели ресурса, выявят проблемы и предложат эффективные решения.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме. Там мы публикуем свежие SEO-новости, экспертные статьи, кейсы и лайфхаки от профессионалов индустрии.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку