Наверх
Open Nav
/
/
Как оформить страницу 404 ошибки?
В тренде

Как оформить страницу 404 ошибки?

30.09.2019 Время прочтения: 5 минут

Дата обновления: 10.11.2021

У хорошего сайта должно быть продумано все, даже дефолтные странички. Многие пользователи, видя ошибку 404 при переходе по ссылке, просто закрывают вкладку браузера, думая, что веб-площадка работает некорректно.

Нестандартное оформление страницы 404 поможет не терять посетителей. В этой статье мы разберемся, как его реализовать и что это даст, а также рассмотрим удачные примеры.

Почему возникают ошибки 404?

404 Page Not Found указывает, что веб-страница не найдена. Это может произойти по одной из следующих причин:

  • URL был изменен;
  • веб-страница удалена;
  • адрес написан неверно;
  • сайт не существует;
  • сайт временно не работает и так далее.

При этом далеко не всегда причина ошибки возникает из-за действий владельца площадки. Например, пользователь может ошибиться, если вводит или корректирует адрес вручную.

Особенно сложно отслеживать корректность ссылок на крупных порталах. Чем больше веб-ресурс, тем замысловатей структура, а пропустить что-то в настройке ссылок по невнимательности может даже опытный веб-мастер. Поэтому на практике получается, что хотя бы один раз каждый пользователь видит на своем экране 404 Page Not Found.

У Google и Яндекс есть сервисы для веб-мастеров, которые помогают находить неработающие ссылки — Google Search Console и Яндекс.Вебмастер соответственно. Вы можете воспользоваться ими бесплатно.

Почему нужен оригинальный шаблон для страниц с 404?

  • Вы не можете предотвратить все случайные неточности и опечатки.
  • Полезно при комплексном продвижении сайта: продуманное оформление 404 — это человеческое обращение к посетителю и возможность не терять его.
  • Когда у площадки сотни категорий и подкатегорий, сложно отследить все. Например, вы изменили адрес или удалили раздел, а он до сих пор индексируется в поиске по старым параметрам.

Каким должен быть дизайн страницы 404?

Создавая дизайн и прописывая код страницы 404, советуем придерживаться следующих рекомендаций:

Совет №1. Немного доброжелательности

Здесь уместно выразить сожаление, ведь пользователь попал на страничку случайно, цель его была совсем другой. Объясните ситуацию, извинитесь и предложите помощь. Так вы завоюете расположение.

Совет №2. Будьте проще

Нет необходимости углубляться в технические детали. Вы можете даже заменить цифру «404» на лаконичное описание проблемы. Конечно, многие знают, что означает эта цифра, но не все.

Совет №3. Предложите решение

Попросите пользователя проверить правильность адреса, дайте возможность перейти на главную или просто в популярный раздел за один клик. Вы можете оформить страницу 404, используя стандартную шапку сайта. В этом случае вся основная информация уже будет присутствовать.

Уместно предложить материалы или товары схожей тематики. Если в URL прописана категория или раздел, несложно понять, что именно искал человек. Также можно оставить ссылки на недавно перемещенные разделы.

Совет №4. Добавьте юмора

404 ошибка — страничка, где дизайнеры и разработчики могут поупражняться в юморе и оригинальности. Здесь можно разместить интересную анимацию, картинку, мини-игру, видео, анекдот — почти все что угодно.

Совет №5. Позаботьтесь о функциональности

Чтобы посетителю было проще найти то, что он искал изначально, можно разместить строку поиска. Это особенно актуально для интернет-магазинов и крупных порталов.

Следуя этим советам, не переборщите. Шаблон не нужно перегружать текстом, ссылками и картинками, иначе пользователь не поймет, что он столкнулся с ошибкой.

Важность для SEO

Говоря о том, как сделать страницу ошибки 404, будет не лишним сказать о ее значении с точки зрения SEO. При оптимизации веб-ресурса важно, чтобы битых и неработающих ссылок было как можно меньше, в идеале их совсем не должно быть. С помощью различных seo-сервисов вы можете найти и удалить неработающие ссылки.

Вопрос об ошибках 404 в SEO остается открытым: кто-то считает, что они тормозят процесс раскрутки веб-ресурса, кто-то с этим не соглашается. Это спорный момент, требующий рассмотрения каждой ситуации в частности. Вот, например, что по этому вопросу сказано в справочных материалах Google:

«Решите, нужно ли устранять выявленную проблему. Большинство таких случаев можно проигнорировать: они не влияют на индексирование и рейтинг сайта».

Однако мы бы не советовали оставлять на сайте все то, что мешает навигации пользователей и приводит к тому, что посетитель не находит того, ради чего пришел из выдачи. Потому что это будет напрямую влиять на длительность вашего нахождения в топе.

Веб-ресурсы с оформленными страницами 404, с которых можно быстро перейти на главную или в определенные разделы площадки, имеют более высокие позиции в органическом поиске.

Оформление страницы с 404 ошибкой: примеры

Страничка с ошибкой 404 должна быть оформлена в едином стиле со всем веб-ресурсом. Это важно, чтобы пользователь четко понимал: он находится все на том же сайте, и этот сайт работает. Также нельзя забывать про интересы целевой аудитории.

Креатив при оформлении шаблона 404 уместен как нигде. Интересные дизайнерские решения, немного тематического юмора, забавные картинки — все это поможет сгладить неприятный осадок от невозможности попасть в нужный раздел.

Вопрос подбора изображений мы рассматривали в отдельной статье: «Как выбрать иллюстрации для сайта?».

Мы подобрали для вас красивые страницы 404. Надеемся, что подборка даст вам четкое представление, как оформить такую веб-страницу, а также вдохновит на поиски интересных решений.

Даркптица

Шокер

Пример

такие пироги

тома

собаки

Благодаря этим рекомендациям вы сможете удержать посетителей даже там, где они оказываются случайно. В ваших силах создать страницу 404, которая будет не просто технической константой сайта, а эффективным инструментом для привлечения внимания пользователей.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку