Наверх
Open Nav
/
/
SEO-фрагменты (SEO Snippets) Google: что делать с ошибками 404, оставшимися с предыдущих версий сайта?
В тренде

SEO-фрагменты (SEO Snippets) Google: что делать с ошибками 404, оставшимися с предыдущих версий сайта?

07.05.2018 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 15.02.2023

С 21 декабря 2017 года Google публикует SEO-фрагменты (SEO Snippets) – короткие обучающие видео. Ниже перевод очередного SEO-фрагмента.

Сегодняшний вопрос прибыл из Сан-Франциско: что делать с ошибками 404, которые остались со старой версии сайта?

Поскольку сайты со временем развиваются и URL меняются, добавляются редиректы, которые потом пропадают. Иногда URL просто становятся не нужны, и они пропадают, возвращая 404 ошибки. Поэтому потом они показываются в Search Console как ошибки сканирования – но что это значит? Недопустимый URL доступен, и сервер решает вернуться к 404 ошибке – «страница не найдена». Когда занимаетесь реструктуризацией сайта, мы рекомендуем настраивать редирект со старых страниц сайта на новые и обновлять ссылки, которые ведут на старые URL, – так пользователи попадут напрямую на новые страницы.

Однако со временем вы можете решить убрать все эти редиректы: например, из-за высоких затрат на обслуживание, или просто потому, что забыли про эти URL.

Проверяйте в журналах или аналитике трафик на эти URL. Если нет никакого трафика, это отлично!

Проверьте ссылки в Search Console. Нет релевантных ссылок? Это тоже классно.

Если вы не видите ничего особенного ни в ссылках, ни в трафике, значит, возвращение этих URL на 404 ошибку – это абсолютно нормально.

Если же вы видите трафик на эти URL или ссылки, ведущие к ним, проверьте, откуда они идут и замените их на новые. Или, возможно, более эффективным может оказаться повторный редирект.

Это работает с несколькими ошибками сканирования, но что, если у вас очень много 404 ошибок? С Search Console это решить просто, поскольку система делает наиболее приоритетными именно ошибки сканирования. Если топовые ошибки в отчёте – это ошибки нерелевантности, то вы можете быть уверены, что ничего более важного в списке нет.

Ошибки сканирования для 404 – это то, что вам не нужно индексировать, что не оказывает отрицательного влияния на остальные составляющие сайта в поиске, поэтому нужно не спеша найти решение, которое сработает должным образом.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку