Наверх
Open Nav
/
/
Seo-программы, которые помогут в продвижении сайта
В тренде

Seo-программы, которые помогут в продвижении сайта

27.06.2018 Время прочтения: 5 минут

Дата обновления: 15.02.2023

Зачем нужны seo-программы

Seo-программы помогают оптимизатору сделать свою работу точнее, быстрее и качественнее. Тем самым такой софт облегчает жизнь не только оптимизатору, но и заказчику.

Наши технические специалисты выбрали лучшие seo-программы (по их мнению), которые помогают делать сайты клиентов полезнее для посетителей и привлекательнее с точки зрения SEO. Мы проверили в работе платные и бесплатные seo программы и предлагаем вам софт, в том числе которым пользуемся сами.

Seo-софт для технического анализа сайта

Бесплатные:

  • Xenu’s Link Sleuth – проверяет веб-ресурс на наличие битых ссылок и составляет отчет, из которого можно собрать ссылки для скачивания конкретных файлов.
  • Majento «SiteAnalyzer» – сканирует и анализирует все страницы сайта, включая изображения, скрипты и документы: собирает дубликаты страниц, коды ответов сервера для каждой страницы, определяет содержимое метатегов <title>, <keywords>, <description>, <h>. Требования к ресурсам ПК минимальны, поэтому сканирует практически любые объемы.

Платные:

  • Netpeak Spider – анализирует сайт постранично: определяет коды ответов серверов, атрибут rel=«canonical», дублирование метатегов, число внутренних страниц и заголовков H1. У этой программы для seo-анализа есть бесплатная 14-дневная триал-версия.
  • Screaming Frog SEO Spider – данная утилита тоже служит для постраничного анализа сайта. Сканирует сайт и находит технические ошибки, число заголовков H1-H2 и число символов в них и многое другое. Программа сложнее и функциональнее, чем Netpeak Spider, и является основным инструментом оптимизатора в нашей компании.

Программы для подбора и работы с семантикой

Бесплатные:

  • Словоеб – основная функция этой программы для seo-оптимизации – сбор семантического ядра, включая парсинг Яндекс.Вордстат. Собирает семантику базовой, общей и точной частотности, парсит поисковые подсказки, определяет сезонность, конкуренцию в Яндексе и Google и релевантные страницы.
  • Магадан LITE – ознакомительная версия платной seo-программы, скачать которую можно бесплатно. Ограничены возможность указания регионов, отложенный стоп парсинга для ключевого слова, звуковое оповещение об окончании парсинга, а также возможности фильтрации (по принадлежности к алфавиту, по количеству слов / символов в выводимых ключевых фразах, по наличию информации о связанных словах).

Платные:

  • KeyCollector – данная программа для seo-продвижения сайта – одна из ключевых в работе оптимизаторов SEO.RU. Программа собирает семантику, статистику, выстраивает структуру, не работая при этом с готовыми фразами, а получая данные напрямую с серверов. Собирает высоко-, средне- и низкочастотные запросы. Можно выбирать регион и глубину поиска, сортировать запросы по цене продвижения, популярности, трафику, геолокации.
  • Магадан PRO – платная версия Магадана, в которой есть все функции, ограниченные в версии LITE.
  • KeyAssort – программа для seo-анализа сайта, которая помогает кластеризовать и структурировать семантическое ядро. Группирует запросы по подобию поисковой выдачи. Есть бесплатная демоверсия с ограничением экспорта.

Программы для мониторинга позиций сайта по ключам

Бесплатные:

  • Majento «PositionMeter» – эта программа seo-продвижения бесплатно проверяет позиции в поисках Яндекса, Google и Mail.ru, собирает статистику в Вордстате с учетом региональности, помогает рассчитывать конкурентность и стоимость продвижения запроса, производит массовое определение тИЦ. Данные можно экспортировать в Excel, CSV и TXT.

Платные:

  • TopSite – быстро проверяет позиции, кластеризует запросы и подбирает ключевики. Есть бесплатная 14-дневная версия.
  • KeyCollector – вышеупомянутая программа для seo-продвижения помогает определить положение сайта в топе: снимает позиции в Яндексе и Google, подбирает самые релевантные страницы конкретного веб-ресурса по запросам с учетом их региональности, что очень важно для геозависимых запросов. После чего экспортирует все данные в Excel.

Программы для анализа текста

Бесплатные:

  • Advego Plagiatus – seo-программа для проверки уникальности текста. Находит дубликаты, определяет некачественный рерайт. Умеет видеть обработку синонимайзерами и софтом для обхода антиплагиата. Вычисляет процент оригинальности текста и процент плагиата. Можно работать онлайн или скачать программу на компьютер.
  • eTXT Антиплагиат – тоже сервис / программа для проверки уникальности текста. Если есть большие объемы текстов для проверки (до миллиона символов в день), за 3000 рублей в месяц можно купить отдельный сервер.
  • Decorator – программа для seo-текстов в большом количестве. Умеет вставлять и подсчитывать метатеги <h>, обрабатывать тексты по шаблону, удалять лишние пробелы, пустые строки, повторы и так далее.
  • «Тургенев» – сервис определяет риск попадания страницы с текстом под фильтр Яндекса «Баден-Баден» и советует, что исправить. Показывает «водность», переспам, стилистические ошибки, ставит оценку.

Прочий SEO-софт

  • SEO SpyGlass – программа находит обратные ссылки и анализирует их, используя одну из крупнейших мировых баз данных. Сервис определяет IP и возраст домена обратных ссылок, ссылки nofollow и dofollow, анкоры, измеряет Google PageRank и Alexa Rank. Можно настроить планировщик задач, чтобы программа автоматически проверяла любые сайты. Также можно составить статистику по социальным факторам ранжирования. У программы есть бесплатная версия, которая не ограничена по времени использования, но предполагает не более 1100 ссылок на ресурс, не поддерживает сохранение проектов и планировщик задач и не экспортирует данные в CSV.
  • Holy SEO Sitemap Generator – программа для создания карты сайта. Простая программа, которая по URL веб-ресурса формирует карту сайта и экспортирует её в двух форматах – .txt и .html.
  • RDS Bar – seo-плагин для браузеров (Firefox, Opera, Chrome), который помогает быстро получать показатели поискового продвижения. Встраивается в браузер в качестве дополнительной панели инструментов. Проверяет сайт в Яндексе, Google, проводит локальные проверки и другие. Сервис платный, стоимость рассчитывается за 1000 проверок каждого типа.
  • SEO META in 1 CLICK – бесплатный seo-плагин для быстрого анализа просматриваемой страницы сайта: выгружает метатеги, заголовки, определяет наличие микроразметки.

Пусть другие тоже знают!

Интересует SEO-продвижение сайта?
Закажите бесплатную консультацию эксперта

Еще на эту тему

Яндекс.Диалоги: как настроить и в чем польза для бизнеса?
Яндекс.Диалоги: как настроить и в чем польза для бизнеса?
Яндекс.Диалоги – это новая технология поисковика, благодаря ...
05.02.2019 8726
Адаптивный дизайн или мобильная версия – делаем осознанный выбор
Адаптивный дизайн или мобильная версия – делаем осознанный выбор
В этой статье мы рассмотрим все аспекты адаптивности сайта п...
30.10.2018 11240
Что такое GIT и как он работает?
Что такое GIT и как он работает?
Git (от англ. – Global Information Tracker) – это си...
10.07.2018 30475

Другие интересные статьи

SEO-оптимизация под голосовой поиск: какие стратегии применимы для голосового поиска
SEO-оптимизация под голосовой поиск: какие стратегии применимы для голосово ...
Начните оптимизировать свой сайт для голосового поиска уже с...
25.05.2018 8837
Что такое сниппет и как настроить сниппет в Яндекс и Google
Что такое сниппет и как настроить сниппет в Яндекс и Google
Сниппет — это краткое описание сайта или страницы, которое о...
22.01.2018 55391
Проседание сайта в поисковой выдаче, часть первая. Бесполезный контент, фильтры, ссылки и хостинг
Проседание сайта в поисковой выдаче, часть первая. Бесполезный контент, фил ...
Как вернуть утраченные позиции сайта в поисковых системах? Р...
25.07.2018 14517
Поиск минус-слов для контекстной рекламы в Яндекс.Директ
Поиск минус-слов для контекстной рекламы в Яндекс.Директ
Рассказываем о том, что такое минус-слова в Яндекс.Директ, к...
01.07.2022 8501
Оставить заявку Оставить заявку