Наверх
Open Nav
/
/
Расширенные сниппеты, быстрые ответы Google, дата публикации: секреты настройки для СМИ и блогов
В тренде

Расширенные сниппеты, быстрые ответы Google, дата публикации: секреты настройки для СМИ и блогов

13.02.2018 Время прочтения: 5 минут

Дата обновления: 15.02.2023

Кроме базовых настроек сниппетов, для контентных проектов есть специальные возможности.

Чек-лист:

Дата публикации в сниппете

Для новостей в сниппетах может выводиться дата публикации, что помогает пользователю оценить свежесть материала, не переходя на сайт.

дата в сниппете гугл

Дата в сниппете Google

дата в сниппете яндекс

Дата в сниппете Яндекс

По официальным комментариям Яндекса, дата публикации показывается в тех случаях, когда она имеет значение для пользователя.

Как передать информацию о дате в ПС:

Разметка видео для сниппета

По запросам, связанным с поиском видеоматериалов, в поисковой выдаче могут выводиться сниппеты сразу с превью видеофайла. Картинка в сниппете несомненно привлечет дополнительное внимание к вашему сайту.

сниппет ВИДЕО яндекс фортепиано

Видео в сниппете Яндекс

сниппет ВИДЕО google фортепиано

Видео в сниппете Google

Для передачи информации о видеоролике в Яндексе существует несколько способов:

  • XML-описание видео. Данные передают непосредственно через XML-файл, формируемый средствами движка сайта. Преимущество метода в том, что данные передаются быстрее, ведь они хранятся не на странице с видео (которую роботу ПС еще нужно обойти, чтобы добавить информацию), а в файле, отправляемом непосредственно в Яндекс.
  • Разметка Schema.org. Данные о видео добавляются на страницу с видео в специальном формате по стандартам Schema.org (по аналогии с тем, как добавляется дата публикации материала).
  • Разметка Open Graph. Аналогично Schema.org, но в другом формате.
  • RSS-поток. Яндекс поддерживает формат Media RSS, поэтому если у вас настроен RSS-поток, можно через него передать информацию о видеоролике на странице.

Подробнее о способах передачи данных о видеороликах Яндексу можно узнать в официально справке.

Google поддерживает разметку Schema.org и более того, даже советует всем своим пользователям использовать именно микроразметку для передачи данных, чтобы получить структурированные сниппеты. Для того чтобы Google мог проиндексировать ваше видео, необходимо использовать тип schema.org/VideoObject. Далее убедитесь в том, что для доступа к видео и разметке не требуется выполнение JavaScript или Flash. Для того чтобы Google вас нашел и проиндексировал ваше видео, необходимо добавлять разметку прямо в HTML страницы, на которой находится ваше видео.

Блоки быстрых ответов Яндекс и Google

Для некоторых запросов поисковики показывают над первым результатом поисковой выдачи блок с коротким ответом на запрос, в котором содержится ключевая информация со страницы. Такой блок очень сильно выделяется на странице и может занимать место нескольких результатов выдачи.

По информации Яндекса, сайты для попадания в блок быстрых ответов выбираются в рамках алгоритма. Никаких дополнительных комментариев представители ПС пока не давали.

быстрые ответы яндекс

Блок быстрых ответов в Яндекс

В справочных материалах Google сообщается: «Обнаружив, что пользователь задал вопрос, Google самостоятельно находит сайты, на которых есть ответ, и показывает наиболее подходящую информацию в отдельном блоке». Так что, и рецепт тот же, что и в Яндексе: создавать наиболее релевантный контент.

быстрые ответы гугл

Блок быстрых ответов в Google

Как видно, точной информации о том, как попасть в блоки быстрых ответов, нет, поскольку сами поисковики ее не предоставляют и на вопросы не отвечают. Тем не менее, путем экспериментов и исследования выдачи можно вывести некоторые закономерности. Ниже приводим несколько разных приемов, которые могут помочь попасть в блок над результатами выдачи в Google. Подобные приемы можно использовать и в задаче попасть в блок ответов над поисковой выдачей в Яндексе. Но исследований и экспериментов на эту тему в Яндексе пока значительно меньше, поэтому приводим список в первую очередь для Google.

Как попасть в блок ответов (Featured Snippet) Google:

  • Если вы хотите попасть в блок быстрых ответов, объем вашего текста в сниппете должен составлять 40-50 слов, согласно результатам анализа SemRush.
  • CTR и поведение пользователя на странице (число просмотров, количество уникальных просмотров, время, проведенное на странице) являются ключевыми показателями, по мнению Ларри Кима, работайте над ними.
  • Ищите такие запросы, которые уже попали в ответы Google. Если ваш ответ более качественный, у вас есть шанс обогнать конкурента, советует Ренд Фишкин.
  • Согласно исследованию англоязычного сегмента Google от Ahrefs, в следующих категориях выше шансы попасть в блок быстрых ответов: Рецепт, Лучший, Сравнение/Что лучше, Как сделать, Что такое, Определение. Используйте эти темы, чтобы получить привлекательный сниппет над результатами выдачи.
  • Используйте микроразметку Schema.org. С помощью нее вы поможете крупнейшим поисковым системам, включая Яндекс и Google, отображать расширенные сниппеты.
  • В контенте дайте прямой ответ на вопрос. Например, вопрос: «Что такое SEO?», ответ: «SEO (Search Engine Optimization) – это всестороннее развитие и продвижение сайта, целью которого является выход на первые позиции в поисковой выдаче и увеличение посещаемости».
  • Используйте таблицы и списки.

Яндекс.Новости и Google News

Если сайт добавлен в новостной агрегатор поисковика, то в поисковой выдаче по запросам, связанным со свежими новостями, этот сайт попадает в список источников в специальном блоке в выдаче. Для попадания в список партнеров Яндекс.Новости следует соблюсти ряд условий, описанных в официальных рекомендациях, и подать заявку на участие в программе для получения дальнейших рекомендаций.

яндекс новости блок в выдаче

По аналогии с Яндекс.Новости, для попадания в Google News нужно подать заявку. После этого модераторы включают или нет ваш ресурс в сервис новостей. Главная рекомендация, как попасть в Google News: давать свежий, актуальный, интересный и качественный контент. Технические требования и возможности описаны в официальном руководстве.

новости гугл

Смотрите также: сниппеты для социальных сетей

Контентные проекты часто цитируют в соцсетях. Важно корректно изменять сниппеты и там.

Для сниппетов в социальных сетях применяется микроразметка Open Graph, позволяющая настроить отображение анонса страницы сайта в социальной сети (например, категорий и страниц конкретных товаров) именно так, как мы хотим.

Можно задать, какие конкретно иллюстрации будут показываться для страниц, каким будет заголовок и описание страницы.

Возможности микроразметки для социальных сетей очень ограничены в сравнении с Schema.org, но все равно есть шанс улучшить представление сайта в ссылках в социальных сетях.

Подробнее об Open Graph читайте в нашей статье: https://seo.ru/blog/polnoe-rukovodstvo-po-rabote-so-strukturirovannymi-dannymi/#p12.

Пусть другие тоже знают!

Интересует SEO-продвижение сайта?
Закажите бесплатную консультацию эксперта

Еще на эту тему

SEO-фрагменты (SEO Snippets) Google: Как часто проходит индексация сайтов в Google?
SEO-фрагменты (SEO Snippets) Google: Как часто проходит индексация сайтов в ...
Как часто сайт индексируется в Google? Сколько времени нужно...
07.03.2018 13468
SEO-фрагменты Google (SEO Snippets): игнорирует ли Googlebot правило crawl-delay?
SEO-фрагменты Google (SEO Snippets): игнорирует ли Googlebot правило crawl- ...
Директива crawl-delay для файла robots.txt для всех поисковы...
28.12.2017 7940

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку