Наверх
Open Nav
/
/
Продвижение сайта медицинской тематики: как увеличить трафик сайта стоматологической клиники на 276%
В тренде

Продвижение сайта медицинской тематики: как увеличить трафик сайта стоматологической клиники на 276%

10.04.2020 Время прочтения: 5 минут

Дата обновления: 10.11.2021

В августе 2019 года нашим клиентом стала стоматологическая клиника Axioma Dental. SEO сайтов медицинской тематики — это всегда история про повышение доверия к площадке, чтобы пользователи не сомневались в добропорядочности и профессионализме персонала медцентра. Расскажем, что получилось у нас.

Что было в начале?

Ренат Шарипов

Ренат Шарипов,
SEO-оптимизатор компании SEO.RU:

«На старте работ основные SEO-показатели веб-ресурса (трафик и позиции, в первую очередь) были очень слабыми — даже можно сказать, что их не было. После анализа сайта стало ясно, что на многих страницах тексты отсутствовали и нужно было увеличивать семантическое ядро. Были проблемы с настройкой веб-аналитических счетчиков и технические ошибки. Другими преградами к успешному продвижению были мусорные ссылки и морально устаревший дизайн.

Цели, которые поставил клиент, были такими: повысить узнаваемость сайта и увеличить трафик как минимум в 2 раза».

Особенности продвижения медицинских сайтов

Google относит веб-ресурсы медицинской тематики к YMYL-сайтам, к которым применяется алгоритм E-A-T. Это означает, что к таким площадкам предъявляют более строгие требования экспертности, авторитетности и достоверности контента.

Медицинские веб-ресурсы по своему определению непосредственно влияют на благополучие человека, так как предоставляют информацию о здоровье. А сайты медицинских услуг работают еще и с коммерческой выгодой (то есть затрагивают финансовое благосостояние), что привлекает удвоенное внимание асессоров Google.

С последними апдейтами основного алгоритма Google требования только усиливаются. Поэтому в SEO сайтов медицинской тематики нужно гораздо тщательнее работать над тем, чтобы контент веб-ресурса максимально соответствовал требованиям Google.

Читайте о влиянии алгоритма E-A-T на образовательные веб-ресурсы в нашем кейсе о продвижении школы иностранных языков: «Ученье — свет: как увеличить трафик сайта образовательных услуг в 7 раз»

Для Яндекса важна официальная документация: на сайте частной клиники должны присутствовать все необходимые сертификаты и лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Более того, как показывают исследования, для продвижения клиник очень важная качественная ссылочная масса.

Эти отличительные черты оптимизации медицинских сайтов легли в основу SEO-стратегии веб-ресурса Axioma Dental.

Какие работы мы провели?

Ренат Шарипов

Ренат Шарипов,
SEO-оптимизатор компании SEO.RU:

«Учитывая важность достоверного контента для алгоритма Google E-A-T, мы с копирайтерами начали писать постранично тексты на сайт, минимум от 10 текстов в месяц. В продолжение работы над текстами начали вести статейный раздел, так как там очень давно не было публикаций. Постепенно количество страниц выросло, и мы начали разбивать разделы на подразделы. Также добавили разделы «Гарантия», «Способы оплаты», «Реквизиты» для повышения пользовательского доверия и коммерческих факторов ранжирования.

Чтобы повысить авторитетность и экспертность сайта, карточки врачей клиники мы сделали более информативными. В них указаны специализации, образование, сертификаты и стаж. Это важно и для поисковых роботов, и для людей: лечение зубов — это ответственное дело, врачей часто ищут по отзывам и выбирают по уровню образования и опыту работы.

Карточка доктора Axioma Dental

Через три месяца после старта работ мы перевели фокус на некачественную ссылочную массу: было много ссылок, не относящихся к медицинской тематике, и их нужно было удалить.

В подтверждение данных о критической важности ссылочной массы, сразу после завершения удаления ссылок (после новогодних праздников), стал заметен результат: трафик начал расти, за месяц он вырос в два раза. Следующим нашим шагом был редизайн. В конце января 2020 года выкатили новый дизайн, более информативный и современный.

Затем произошел очередной прирост количества просмотров и переходов на сайт благодаря оптимизации канала на YouTube. Часть видео мы также добавили на саму площадку.

Кроме этого, работали над репутацией в сети и отслеживали отзывы:

отзыв Axioma Dental

Параллельно с этим использовали возможности внешних сервисов: в частности, зарегистрировали клинику на медицинских порталах и справочниках».

Результаты работы

За 7 месяцев оптимизации сайта нам удалось достичь поставленных клиентом целей и даже превзойти их — на конец марта 2020 года трафик веб-ресурса вырос на 276%:

График трафика Axioma Dental

Кроме этого, выросло и количество запросов в топе — теперь их в 4,6 раза больше.

Эрик Пуданс

Эрик Пуданс,
аккаунт-менеджер компании SEO.RU:

«Высокий результат SEO-продвижения сайта axiomadental.ru во многом стал возможен благодаря налаженному взаимодействию с клиентом: мы часто обсуждали стратегию продвижения и шаги по ее реализации, главный врач Дмитрий Амириди и его коллеги предлагали собственные идеи, часть из которых нам удалось воплотить в жизнь. Такой высокий уровень вовлеченности в нашу работу можно назвать образцово-показательным для SEO, потому что чем более ответственно в компании относятся к процессу поискового продвижения, тем скорее и лучше будет результат».

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Как участие SEO-специалиста в разработке сайта помогает сберечь деньги и нервы заказчика
Как участие SEO-специалиста в разработке сайта помогает сберечь деньги и не ...
Раньше считалось, что при создании сайта можно обойтись без ...
21.02.2023 1032
Что такое сниппет и как настроить сниппет в Яндекс и Google
Что такое сниппет и как настроить сниппет в Яндекс и Google
Сниппет — это краткое описание сайта или страницы, которое о...
22.01.2018 55612

Другие интересные статьи

Сколько стоит seo-продвижение сайта
Сколько стоит seo-продвижение сайта
Из чего складывается цена SEO продвижения сайта в Яндекс и G...
31.01.2019 23158
Seotech: панель управления проектом для клиента SEO.RU
Seotech: панель управления проектом для клиента SEO.RU
SEO.RU предлагает своим клиентам уникальную систему онлайн м...
05.10.2018 1572
Как правильно настроить Яндекс.Директ самому. Основные понятия и особенности
Как правильно настроить Яндекс.Директ самому. Основные понятия и особенност ...
Статья о том, как грамотно настроить контекстную рекламу в Я...
29.05.2018 24473
Оставить заявку Оставить заявку