Наверх
Open Nav
/
/
Как отзывы влияют на SEO-продвижение сайта в Google
В тренде

Как отзывы влияют на SEO-продвижение сайта в Google

11.07.2023 Время прочтения: 21 минута

Дата обновления: 15.12.2023

Максим Улендеев

Автор статьи: Максим Улендеев — SEO-оптимизатор компании SEO.RU

Отзывы — это мнения и оценки, которые люди выражают о продуктах, услугах, местах или других объектах. Отзывы помогают нам принимать решения и ориентироваться в различных ситуациях.

Почему отзывы важны для компаний?

В бизнесе отзывы непосредственно влияют на репутацию компании и ее продажи. Согласно исследованию Bizrate Insights, 91% пользователей читают отзывы перед тем, как купить что-либо.

Причем, чем больше отзывов, тем больше компании доверяют. Исследование показало, что 25% опрошенных требуется от 11 до 50 отзывов, чтобы сформировать свое мнение. А 19% респондентов нужно 51-100 отзывов.

Данные исследования о количестве отзывов Bizrate Insights

В то же время исследование AliExpress Россия и Data Insight говорит что, лишь 12% опрошенных оставляют отзывы на все товары и услуги, которые они покупают. Большинство пользователей оставляют фидбек только при исключительно положительном или отрицательном опыте.

Как влияют отзывы на SEO-продвижение сайта

Отзывы считаются одним из факторов ранжирования сайта. Когда пользователи оставляют отзывы о бизнесе, товарах или услугах — поисковые системы учитывают эту обратную связь, чтобы определить ценность сайта для пользователей.

Читайте по теме: Зачем нужны положительные отзывы в интернете?

В последнее время у поисковиков появилось больше алгоритмов, которые оценивают отзывы. Например, алгоритм «Антикачество» и метрика качества страниц Proxima в Яндексе. Теперь ресурсы, которые постоянно получают негативные оценки от пользователей, рискуют потерять свои позиции и даже быть забаненными в поисковой выдаче.

С другой стороны, если у сайта много хороших отзывов, то он может подняться выше в поисковой выдаче. Это потому, что поисковики считают такие сайты проверенными, что им можно доверять.

Еще отзывы — это уникальный контент, сгенерированный пользователями (UGC — User Generated Content), на который компании не нужно тратить ни копейки. Этот контент помогает сайтам появиться в поисковой выдаче по низкочастотным запросам, которые связаны брендом или продуктом. Например, «письменный стол IKEA», «телевизор Samsung», «кроссовки skechers» и подобные.

На скриншоте показаны отзывы, в которых пользователи упоминают клинику «Семейный доктор». Если на сайте клиники будет много отзывов с такими брендовыми запросами в тексте, новые пользователи смогут быстрее найти сайт через поиск.

сайт DecorMyEyes.com

Если на сайте много отзывов, это влияет и на поведенческие факторы — когда пользователи пишут или читают отзывы, они проводят больше времени на сайте. Это сигнал для поисковых алгоритмов о том, что на сайте интересный и полезный контент — значит можно повысить позиции сайта в выдаче.

Кроме самого сайта, поисковые системы учитывают то, что пользователи говорят о нем на других площадках. Например, на отзовиках, в социальных сетях, на форумах или на геосервисах (2ГИС, Яндекс Карты, Google Карты).

отзывы о компании в 2ГИС

Если у сайта много положительных отзывов и высокий рейтинг на таких площадках, это помогает повысить доверие и его позиции в выдаче.

Тем не менее до сих пор ведутся споры между поисковыми системами и вебмастерами о том, есть ли смысл в SEO-оптимизации сайта через отзывы.

История: как возникли споры о влиянии отзывов на сайт

Поисковые системы не сразу начали различать положительные и отрицательные оценки пользователей при ранжировании сайтов. Есть одна нашумевшая история о том, как негативные отзывы вывели мошеннический сайт в ТОП-1 Google. Дальше расскажем эту историю в переводе. Оригинал можно прочитать в The New York Times.

Дисклеймер: Эта история — не руководство к действию и не пример для подражания. Мы не рекомендуем использовать такие методы для улучшения позиций в поисковой выдаче. Работа с алгоритмами поисковых систем должна основываться на этичных и законных методах SEO-продвижения сайта.

Завязка истории

В 2010 году Кларабель Родригез решила купить свою любимую марку очков Lafont. Она ввела название бренда в Google, поисковик показал ей сайт DecorMyEyes.com самым первым в выдаче. Это была не реклама, а именно органическая выдача.

Девушка перешла на этот сайт, выбрала оправу и линзы, оформила заказ на сумму 361,97$. Она еще не подозревала какой кошмар ее ждет дальше.

Пример UGC контента с упоминанием компании

На следующий день ей позвонил мужчина по имени Тони Руссо и сказал, что линзы закончились.

«Подумаешь? Выбери другую марку!» — резко сказал он.

Кларабель отказалась и попросила вернуть деньги за линзы. Тогда он начал грубить и оскорблять ее. Деньги, конечно, не вернул.

Спустя несколько дней Кларабель получила оправу, но она оказалась подделкой. Девушка всю жизнь носила очки бренда Lafont, и сразу заметила разницу. Даже чехол, который был в посылке, оказался подделкой.

Но на этом «сюрпризы» не закончились. Мисс Родригез обнаружила, что магазин списал с ее карты не 361,97$, а 487$ — на 125$ больше. Она связалась с магазином и сказала, что хочет вернуть оправу и узнать, почему у нее списали больше денег, чем стоил ее заказ.

«Что, черт возьми, мне делать с этими очками? Я заказал их из Франции специально для тебя!» — кричал Тони Руссо в ответ.

«Я позвоню в банк и отменю платеж» — заявила мисс Родригез.

До этого момента мистер Руссо был просто нервным. Теперь он взорвался и начал угрожать.

«Слушай сюда, с***! Я знаю твой адрес. Я тебя найду и знаешь, что с тобой сделаю?!»

Кларабель была в шоке. Она немедленно позвонила в Citibank и объяснила ситуацию. К счастью, банк согласился рассмотреть ее жалобу и отозвать платеж в течение двух месяцев.

Пока банк обрабатывал ее запрос, Тони Руссо начал писать и требовать отменить возврат. Он угрожал девушке судом, обвинял в том, что она не вернула линзы из заказа, хотя она их даже не получала.

Цитата из email-письма от Тони Руссо:

«У тебя есть один час, чтобы перезвонить мне, иначе я подам в суд сегодня же!»

Через несколько часов Кларабель получила копию иска в суд. В нем были указаны дата и время заседания, адрес суда, номер дела и главное требование — компенсация в размере 1500$, якобы за расходы на юридические услуги.

Мисс Родригез не отреагировала на эти угрозы. Но несколько часов спустя Руссо отправил еще одно письмо — с фотографией ее дома. И начал названивать ей на телефон.

«В тот момент я испугалась» — говорит она.

Девушка обратилась в полицию, где ее заверили, что возьмут дело под контроль. Но Руссо не собирался останавливаться.

Следующее письмо от него:

«Я слежу за тобой. Отмени возврат денег или тебя ждут большие проблемы.

В этот же день мисс Родригез получила письмо от банка:

«Ваш запрос на возврат денег отменен, так как вы заявили, что принимаете на себя ответственность за этот платеж. Мы повторно выставили вам счет на оплату вместе со всеми комиссиями».

Кто-то, обратился в банк от имени мисс Родригез и попросил отменить возврат средств.

Кларабель сразу позвонила в отдел по борьбе с мошенничеством банка, но они сказали, что не могут ничего сделать. Записи телефонных звонков нет, и вообще это не их проблема.

Мисс Родригез решила посмотреть отзывы о DecorMyEyes на сервисе Get Satisfaction и поняла, что она не единственная, кто столкнулся с подобными проблемами. Все писали, что покупка не состоялась, что это мошеннический магазин. Были люди, которые вели борьбу с магазином годами.

Из отзывов Кларабель узнала, что имя Тони Руссо было вымышленным. Один из обманутых клиентов провел расследование и выяснил, что владельцем сайта был человек по имени Виталий Боркер.

Боркер даже отвечал на отзывы. Он насмехался над попытками клиентов восстановить справедливость и утверждал, что чем больше негативных комментариев они пишут, тем успешнее становится его бизнес. Так массовый негатив стал стратегией SEO-продвижения сайта, которая приносила Боркеру огромный трафик.

Развязка

После этого случая журналисты из The New York Times обратились к пиарщикам Google, чтобы выяснить, как отрицательные отзывы влияют на рейтинг сайтов.

Сотрудник PR-отдела Google сначала сомневался, что негативные отзывы можно использовать для SEO-продвижения сайта. Но в случае с DecorMyEyes любой запрос, связанный с этим магазином, выдавал сотни сайтов-отзовиков с предупреждениями. Проблема была в том, что пользователи ищут конкретные товары или бренды (например, «оправа Lafont»), а не магазины. А в негативных отзывах всегда упоминалось именно название магазина DecorMyEyes, а не товары, которые он продает.

Сотрудник Google объяснил, что для ранжирования в поиске важны ссылки с авторитетных сайтов. Если поискать ссылки на DecorMyEyes на популярных отзовиках, то можно увидеть, что все упоминания магазина — негативные.

Получается, Google не мог отличить положительные отзывы от отрицательных и учесть это при ранжировании.

Затем журналисты обратились к Дэнни Салливану, редактору издания о поисковых технологиях «SearchEngineJournal». Он заявил, что Google не учитывает тональность высказываний при ранжировании, чтобы не искажать результаты поиска. Например, поисковая система могла бы снижать в выдаче сайты, связанные с политиками или селебрити, только потому, что они о них негативно высказываются в интернете.

Вывод из истории

История показывает, что Google учитывает, насколько популярен и известен сайт, чтобы определить его место в результатах поиска. Алгоритмы смотрят на количество ссылок на сайт с других надежных сайтов. В случае DecorMyEyes, негативные отзывы с авторитетных источников повлияли на его ранжирование в лучшую сторону.

Это значит, что чем больше людей говорят о сайте, тем выше вероятность его появления в топе результатов.

Фейковые отзывы конкурентов: как это влияет на ранжирование сайта

Чтобы добиться высоких позиций в выдаче недобросовестные компании специально создают сайты с хорошими отзывами о себе. Кроме того на этих сайтах они пишут плохие отзывы о своих конкурентах, чтобы навредить и снизить их позиции.

Эту тему вебмастера поднимали на форуме WebmasterWorld. Один участник рассказал историю, когда несколько конкурентов создали сайты с рейтингами и разместили на них свои ресурсы. Чтобы выглядеть правдоподобно, они добавили еще несколько конкурентов в этот рейтинг и дали им низкие оценки. В итоге их сайты действительно попали в ТОП-10 поиска Google. Но все отзывы были фейковыми.

Хотя вебмастера жаловались на это Google, поисковик продолжал показывать эти сайты и ложные отзывы. Как результат, эти нечестные конкуренты получали больше клиентов. Проблема оставалась нерешенной.

Официальный ответ Google о влиянии отзывов на SEO

4 августа 2020 года на YouTube-канале Google Search Central состоялся прямой эфир с сотрудником Google Джоном Мюллером. Вебмастера задали вопрос о том, как негативные отзывы могут влиять на ранжирование сайтов.

Джон Мюллер отметил, что если у компании много плохих отзывов и люди массово выражают свое недовольство сайтом, то Google может учесть этот сигнал. Но чтобы позиции сайта действительно снизились, негативных отзывов о нем должно быть подавляющее количество.

Он также сказал, что обычные сайты, у которых есть как положительные, так и отрицательные отзывы, могут не беспокоиться о негативном воздействии на их SEO-продвижение в Google. Вряд ли существует такая компания или сайт, о котором говорят исключительно хорошее.

Google стремится предоставлять релевантные и разнообразные результаты поиска, учитывая различные сигналы и факторы. Негативные отзывы о компании — далеко не единственный фактор, который определяет ее ранжирование в поисковой выдаче. Google оценивает множество других факторов: качество контента, авторитетность сайта, репутация и множество других сигналов, чтобы пользователи получали более точные результаты поиска.

6 августа 2021 годана встрече для вебмастеров Джон Мюллер заявил, что количество отзывов на сайте не влияет напрямую на его позицию в выдаче.

Вопрос был такой: «Учитывает ли Google количество клиентов и отзывов при ранжировании сайтов в поисковой выдаче?»

Ответ Джона Мюллера: «Google не учитывает количество клиентов или отзывов при ранжировании сайтов в поисковой выдаче. Эти факторы могут быть учтены, если мы показываем их как расширенный результат в поиске, например, в Google Мой бизнес, но для обычного поиска они не так важны».

21 июля 2020 года на видеоконференции Джону Мюллеру задали такой вопрос:

«Недавно я загуглила название своего бренда, и на первой странице увидела ресурс, на котором пользователи пишут отзывы о сайтах, в том числе о моем.

Скажите, как эти отзывы могут влиять на мой сайт? Как негативные настроения на этой странице отразятся на видимости сайта моей компании в результатах Google?»

Ответ Джона Мюллера:

«Я не думаю, что эти отзывы отрицательно повлияют на рейтинг вашего сайта.

Даже если люди увидят такие отзывы в результатах поиска по названию вашей компании, они, скорее всего, зайдут на этот сайт с обзорами и заблудятся там.

Но не факт, что существование такой страницы негативно скажется на вашем сайте. Даже если на нем есть плохие отзывы. В общем, не стоит беспокоиться, что это навредит вашему сайту».

Мы предполагаем, что противоречия в ответах официальных представителей Google связаны с их неохотой публично признавать, что алгоритмы поисковой системы неидеальны. Для более точного анализа сайтов Google привлекает на помощь асессоров, но об этом тоже не рассказывают открыто.

Асессоры Google: кто это, и как они оценивают отзывы о сайтах

Асессоры (от англ. assessors — оценщики) — это люди, которых компания Google нанимает для оценки и улучшения поисковых результатов. Они выполняют задания, в которых оценивают страницы поисковой системы, контент и соответствие запросов пользователе. Их цель — помочь работам лучше понимать, что хочет найти человек и выдавать наиболее подходящие результаты.

Напрямую на ранжирование сайтов в поиске асессоры не влияют, но их оценки и обратная связь помогают Google исправлять алгоритмы, чтобы пользователи получали из поиска точно то, что им нужно. Все нововведения в алгоритмах Google обязательно тестируются асессорами.

Как работают асессоры

Приведем пример задания асессора. Есть набор запросов, по которым нужно сравнивать две версии результатов поиска. Одна версия — текущая, а другая — тестовая с улучшениями, которые Google планирует внедрить.

Асессоры оценивают каждую страницу результатов и проверяют, насколько точно они отвечают запросу пользователя. Они также проводят исследования репутации источников, чтобы оценить экспертность, авторитетность и достоверность страниц.

Для каждой страницы асессор выставляет оценку качества. Но эти оценки используются не для ранжирования страниц, а для того, чтобы понять, насколько хорошо работают их алгоритмы и как можно улучшить качество поисковых результатов.

Как асессоры ищут отзывы о компаниях

В работе асессора есть задания, в которых нужно изучить отзывы о компании или сайте. Это подтверждает инструкция для асессора. Там приводится пример, какие запросы нужно вбивать, чтобы найти упоминания сайта на сторонних площадках.

Вы можете попробовать этот алгоритм, чтобы найти отзывы о своих компаниях:

Инструкция как искать отзывы о сайте на сторонних ресурсах

Получается, SEO-репутация сайта на других ресурсах может повлиять на его рейтинг в результатах поиска. При оценке сайта асессоры Google могут учитывать отзывы пользователей на авторитетных источниках, например, в Google My Business.

Отзывы могут учитываться и на других авторитетных площадках. Вот некоторые из них:

  • Яндекс Карты
  • 2GIS
  • Yell

Из локальных сервисов:

  • Островок в РФ
  • Tripadvisor

Кроме высокой позиции в Google, положительные отзывы могут дать сайту дополнительные плюсы:

  • Высокий уровень авторитетности (фактор E-E-A-T). Этот статус достигается только у сайтов, которые пользуются высоким доверием у пользователей.

    Фактор E-E-A-T – это аббревиатура:

    E — Experience (опыт).

    E — Expertise (экспертность),

    A — Authoritativeness (авторитетность),

    T — Trustworthiness (достоверность).

  • Крайне положительная репутация сайта Это высокий уровень авторитетности, основанный на престижных наградах, рекомендациях известных экспертов или профессиональных сообществ.

    Особенно тщательно проверяется репутация сайтов, связанных с темами «Ваши деньги или ваша жизнь» (YMYL). Под этот термин попадают сайты с потенциально высоким уровнем влияния на жизнь и благополучие людей. Например, медицина, деньги, новостные порталы, интернет-магазины, где пользователи вводят данные своих карт.

Главное о влиянии отзывов на SEO-продвижение сайта

Отзывы пользователей — один из ключевых факторов для SEO-продвижения сайта. Хотя они не относятся к прямым критерием ранжирования, они могут влиять на авторитетность и поведенческие факторы. Асессоры также могут учитывать отзывы при оценке репутации вашего сайта. Все это в конечном итоге отражается на позиции сайта в поисковой выдаче Google. Поэтому необходимо постоянно работать над получением положительных отзывов и имиджем компании

Если вы хотите улучшить репутацию и видимость своего сайта в поисковых результатах, закажите услугу управлению репутацией — SERM (Search Engine Reputation Management). Эксперты SEO.RU проанализируют ваше текущее положение, сформируют SERM-стратегию, помогут с репутационным контент маркетингом. Все это поможет увеличить лояльность клиентов к вашему бренду и создать положительный имидж компании.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку