Наверх
Open Nav
/
/
Лучшие CMS для интернет-магазина: обзор от SEO.RU
В тренде

Лучшие CMS для интернет-магазина: обзор от SEO.RU

28.05.2020 Время прочтения: 8 минут

Дата обновления: 04.08.2023

Евгений Костырев

Автор статьи: Евгений Костырев,
веб-программист компании SEO.RU

В этой статье я поделюсь своим представлением о том, как должен выглядеть рейтинг CMS для интернет-магазинов. В его основе — общеизвестные факты и мое субъективное мнение: даже в оценке систем администрирования сайта личные впечатления играют роль, хотя упор будет именно на функциональные достоинства и недостатки.

Это топ лучших CMS, с которыми я работал и которые могу рекомендовать для выбора.

OpenCart

OpenCart — это хороший бесплатный вариант для создания площадки онлайн-торговли. Эта система администрирования изначально ориентирована на работу интернет-магазинов. У платформы просто огромное всемирное комьюнити, поэтому она непрерывно улучшается. Для нее разработано много бесплатных модулей, которые покрывают почти 100% запросов интернет-магазина, платные модули тоже есть.

OpenCart

Также для этой системы создано большое количество шаблонов. В большинстве своем они платные, но примерно за 3000₽ вы сможете подобрать себе приличный шаблон.

Еще один важный плюс — дружелюбный интерфейс и интуитивно понятная административная панель управления:

административная панель управления

Из недостатков системы главный — сложность для новичков. Если у вас нет особых знаний в программировании и администрировании сайтов или вы вообще только начинаете работать, то разобраться в OpenCart будет тяжело. С этой задачей могут справиться фрилансеры: OpenCart — это очень популярная CMS для интернет-магазина, и на биржах фриланса всегда найдутся желающие поработать с ней. Если же платить не хочется, тогда стоит уделить время и самому научиться работать с этой платформой.

WordPress

WP — еще одна известная бесплатная CMS для интернет-магазина и других видов сайтов.

WordPress

При этом WordPress «из коробки» не может быть интернет-магазином, но для решения этой проблемы есть бесплатный плагин с открытым исходным кодом WooCommerce. Этот плагин добавляет платформе все, что необходимо интернет-магазину:

  • Корзина.
  • Страницы товаров.
  • Страница оформления заказа.
  • Доставка.
  • Платежи.

Если вы собрались делать интернет-магазин на WordPress, то без WooCommerce не обойтись. У этой системы в целом и у плагина в частности большое активное комьюнити и просто море информации. Но кроме WooCommerce вам придется ставить еще некоторые плагины, которые будут выполнять задачи, которые не умеет WordPress «из коробки»:

  • Yoast SEO или All in One SEO Pack — для SEO-продвижения;
  • Cyr-To-Lat — для преобразования кириллицы в латиницу в URL;
  • Contact Form 7 — для создания и настройки форм контактов;
  • Antispam Bee — для блокировки спама в формах и комментариях;
  • Яндекс.Турбо и AMP — для создания страниц с ускоренной загрузкой;
  • Autoptimize, WP Super Cache или PageSpeed Ninja — для ускорения работы сайта при помощи кэширования, сжатия веса изображений, оптимизации CSS и JS кода.

Это список плагинов, которые я бы рекомендовал для установки при разработке сайта. Да, их достаточно много, но так уж заведено у WordPress: система дает только базовые возможности для создания сайта, а для их расширения вы выбираете платные и бесплатные плагины прямо в админке:

WordPress плагины

Это хороший движок для небольшого интернет-магазина, где представлены 1000-2000 товаров. Если будет больше — начнутся проблемы со скоростью. Нужно будет отдельно выделить специалиста, который будет поддерживать бесперебойную работу сайта.

Другой минус — есть вероятность установить слишком много плагинов, из-за чего сайт будет долго загружаться, работать с ним будет тяжело. Также не стоит забывать, что сама CMS и плагины часто обновляются, что само по себе хорошо, но забывать устанавливать эти обновления не стоит.

PrestaShop

Это бесплатная CMS с открытым исходным кодом родом из Франции. На своей родине она популярна, но в СНГ не очень. Отсюда небольшой минус — большинство информации на английском языке.

PrestaShop

PrestaShop умеет все, что необходимо площадке e-commerce, ее можно считать одной из лучших CMS для интернет-магазина. Прямо «коробки» вы можете указывать кучу характеристик для товаров, а пользователь может все это фильтровать на сайте так, как ему это нужно.

PrestaShop админ панель

Также «из коробки» идут SEO-опции (метатеги, генерация ЧПУ, 301 редиректы) и инструменты для удержания клиентов. Вы запросто сможете вести базу клиентов и создавать для нее email-рассылки о разных акциях или на дни рождения.

У PrestaShop есть свой магазин платных и бесплатных модулей, с помощью которых можно расширить или дополнить функционал движка.

Основной недостаток этой CMS — она не популярна в России. Чтобы найти специалиста, который сможет администрировать сайт на этой платформе, может потребоваться много времени. Другой минус — если в магазине много товаров, PrestaShop создает большую нагрузку на сервер, поэтому нужно выбирать более мощный (и, соответственно, дорогой) хостинг.

Insales

Это конструктор для создания интернет-магазинов, который выглядит и ощущается как полноценная CMS.

Insales

Богатая возможностями, удобная для ведения бизнеса и, увы, отнюдь не дешевая платформа. Пожалуй, стоимость — единственное, что не позволяет рекомендовать ее всем желающим создать интернет-магазин:

Insales цена

Движок мощный, поэтому простым назвать его нельзя, многое интегрировано. Есть визуальный редактор шаблонов, доступ к коду и API, куча партнерских профильных приложений. По виду и структуре напоминает добротные магазинные CMS, но все же чуть более дружелюбен к пользователю.

Insales хорош тем, что у него отличный магазин приложений, в котором минимум бесполезного мусора. Роскошные возможности для SEO и сбора статистических данных делают ее одной из лучших CMS для продвижения сайта в поисковых системах. Самое главное — у конструктора живая техподдержка и есть качественный раздел с FAQ.

Все это похоже на идеал, но минусы у Insales тоже есть:

  • Админ-панель иногда тупит, теряется отзывчивость.
  • Не поддерживаются PHP-скрипты.
  • Высокая стоимость.
  • Возможности, которые можно было включить в стандартный набор функций, нужно покупать в виде приложений (например, управление объявлениями Яндекс.Директ, магазин «ВКонтакте»).

Shop-Script

Shop-Script (он же Webasyst) — это веб-сервис нового поколения для комплексного управления сайтами и эффективного взаимодействия с клиентами.

Shop-Script

Shop-Script интересен в первую очередь профессиональным пользователям — веб-мастерам и разработчикам клиентских сайтов, а не дизайнерам и маркетологам. Чтобы использовать его возможности, нужно иметь солидную техническую подготовку: это специфическая система, мало на что похожая. Панель управления логичная, хорошо структурирована, но взаимодействовать с ней новичкам будет сложно. По крайней мере, поначалу.

Готовые пакеты услуг частично упорядочивают за пользователя конфигурацию панели управления, определяя набор возможностей. Тем не менее, для использования нужны хотя бы базовые понятия в кодинге. Это не детская уютная песочница, а серьезная система для разработки мощных интернет-магазинов, корпоративных сайтов, больших блогов и прочих площадок в таком духе. Целеустремленный новичок, конечно, со временем сможет разобраться, но в целом эта CMS ориентирована на профи.

Стоимость создания интернет-магазина на Shop-Script зависит от входящих в комплект поставки модулей и дополнительных опций. Отмечу, что приложения Shop-Script (блог, фото, почтовые рассылки и сайт) включены во все пакеты услуг:

Shop-Script цены

Тарифы отличаются объемом доступного хранилища и количеством создаваемых в их рамках сайтов. Причем правильнее называть последние витринами, поскольку все они будут работать под общим бэкэндом, хотя домены и дизайн будут разными.

Система всем хороша для опытных разработчиков: качественные шаблоны, большое количество виджетов, плагинов и приложений для установки, в том числе бесплатных, выгодные оптовые тарифы, техподдержка 24/7.

Какие можно выделить недостатки:

  • Практически все шаблоны платные и стоят приличных денег. К тому же, кастомизация шаблонов без кодинга скудная.
  • Система очень сложна для новичков.
  • Некоторые платные плагины предоставляют работать с функциями, которые по-хорошему должны быть изначально и бесплатно.

AdvantShop

Это продвинутый конструктор для интернет магазина с широкими возможностями. Любой пользователь при помощи технической поддержки может сам настроить сайт. Не требуются специальные знания или умение программировать.

advantshop главная

В AdvantShop встроены необходимые SEO и маркетинговые инструменты вплоть до интеграции с социальными сетями, маркетплейсами и запуском собственного мобильного приложения.

Платформа адаптирована под российский рынок – все востребованные сервисы быстро попадают в разделы модулей и интеграций. AdvantShop прислушивается к требованиям клиентов и некоторые новые функции вводит на основе их запросов.

Конструктор предоставляет возможность использовать интернет-магазин на облачном хостинге с помесячной оплатой. В этом варианте поддержка технической инфраструктуры, базовая защита от Ddos атак бесплатна для пользователей платформы. Тарифы отличаются по количеству товаров и сотрудников, наличию партнерской и бонусной программ, синхронизацией с 1С.

advantshop тарифы

Для более масштабных проектов есть возможность купить лицензию или выбрать тариф с часами разработки вендора для внесения изменения в исходный код.

Итоги

Среди приведенных выше CMS или конструкторов для интернет-магазина нет градации от лидеров до аутсайдеров, список составлен в рандомном порядке. Все эти платформы в одинаковой степени можно рекомендовать для создания интернет-магазина, просто в каждом случае нужно учитывать особенности систем, их преимущества и недостатки. Выбор всегда за вами.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Адрес, телефон и цена в сниппете: секреты настройки для e-commerce проектов
Адрес, телефон и цена в сниппете: секреты настройки для e-commerce проектов
Для e-commerce  e-commerce и сайтов услуг есть мно...
29.01.2018 9670
Внутренняя оптимизация сайта: инструкция по применению
Внутренняя оптимизация сайта: инструкция по применению
Интернет-маркетинг – это огромная доля всего маркетинг...
09.10.2017 57750

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку