Наверх
Open Nav
/
/
Яндекс меняет правила работы с контентными зеркалами
В тренде

Яндекс меняет правила работы с контентными зеркалами

27.08.2019 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 15.02.2023

В блоге Яндекс.Вебмастера разработчики сервиса рассказали о нововведениях в работе зеркал сайта. Если раньше владелец сайта мог сам указать главное зеркало сайта и настроить на него 301 редирект с неглавной версии, то можно будет использовать только 301 редирект.

Яндекс меняет правила работы с контентными зеркалами

В ближайшее время все зеркала сайтов, которые были склеены в Вебмастере по контенту, станут отдельными ресурсами. Чтобы сохранить склейки, нужно настроить 301 редирект на все нужные страницы.

При этом данное разделение контентных зеркал не приведет к автоматическому дублированию в выдаче. Главная задача — улучшить контроль над неглавными зеркалами. А в выдаче, как и раньше, будут выводить те сайты, которые поисковые роботы сочтут наиболее полезными для пользователя и релевантными ему запросу. Принцип изменения главного зеркала так же остался прежним: на новый главный сайт должны быть настроены 301 редиректы с неглавных версий.

Это изменение не коснется технических зеркал сайта с разными схемами (HTTP или HTTPS) или разными поддоменами. Эти версии останутся склеенными по контенту в своей группе зеркал.

Комментарий SEO-эксперта:

«Изменения в работе склейки зеркал Яндекса были ожидаемы, так как незадолго до этого возникало множество проблем с переездами сайтов. В нашей практике один из проектов не прошел склейку и был признан дублем и аффилиатом старой версии сайта. После повторной отправки на склейку всё прошло удачно и позиции вернулись.

Как заявляет Яндекс, новшество не должно повлиять на ранжирование. Также оно должно помочь веб-мастерам лучше контролировать зеркала своих сайтов и отслеживать, какие из них вошли в группу зеркал.

Поэтому рекомендуем веб-мастерам и владельцам сайтов проверить в Я.Вебмастере настройки редиректов».

Технолог SEO-эксперт компании SEO.RU
Владимир Суматохин

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Google обновил основной алгоритм поиска, и это заметно повлияло на выдачу
Google обновил основной алгоритм поиска, и это заметно повлияло на выдачу
Сотрудники Google сообщили, что обновление основного поисков...
21.05.2020 2329
Google утверждает финальные обновления Penguin 4.0
Google утверждает финальные обновления Penguin 4.0
Компания Google в лице Гэри Илша подтвердила завершение рабо...
18.10.2016 2474

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку