Наверх
Open Nav
/
/
Как найти и изучить сайты своих конкурентов? Обзор 5 полезных сервисов
В тренде

Как найти и изучить сайты своих конкурентов? Обзор 5 полезных сервисов

22.11.2023 Время прочтения: 21 минута

Дата обновления: 22.11.2023

Андрей Балдин

Автор статьи: Андрей Балдин — SEO-оптимизатор компании SEO.RU

В интернете огромное количество сайтов в каждой тематике и нише. Компании активно создают и продвигают свои ресурсы, чтобы привлекать целевую аудиторию и увеличивать продажи.

Но высокая конкуренция приводит к тому, что становится сложнее занимать лидирующие позиции в поиске по нужным запросам. Уже недостаточно просто оптимизировать и наполнять свой сайт — нужно регулярно анализировать конкурентную среду и корректировать стратегию продвижения.

В этой статье поговорим о том, как с помощью специальных инструментов определить основных игроков в своей нише, изучить сильные и слабые стороны их сайтов, чтобы основе полученных данных выстроить свою эффективную SEO-стратегию.

Узнаете, какие данные анализировать, как выявить конкурентные преимущества и слабости, и использовать это для улучшения позиций своего ресурса в поисковой выдаче.

Зачем нужен анализ конкурентов в поиске

Анализ конкурентов в поисковой выдаче – это не просто подсмотреть у соседа, какие у него огурцы в огороде, а целая стратегия, которая помогает понять, как сделать свои огурцы лучше и крупнее. Вот почему он так важен:

  • Оценка собственной позиции

Без анализа конкурентов сложно объективно оценить сильные и слабые стороны своего сайта.Представьте, что вы открыли пиццерию, и хотите знать, насколько вкусная у вас пицца по сравнению с другими. Анализ конкурентов поможет понять, какие пиццерии наиболее популярны и почему.

  • Выявление лидеров рынка

Анализ помогает выявить основных игроков и лидеров в нише, которые влияют на распределение трафика из поиска. Это как определить, кто самый быстрый бегун в классе, чтобы знать, с кем нужно соревноваться и на кого равняться.

  • Изучение успешных практик

Полезно анализировать сайты других компаний в вашей сфере, чтобы понять причины их успеха в привлечении аудитории и продажах.

Представьте, у вас интернет-магазин игрушек. Один из сайтов-соперников опережает Анализировать сайты своих конкурентов полезно, чтобы перенять их рабочие методы продвижения и использовать на своем ресурсе.

Представьте, что у вас интернет-магазин игрушек. Вы заметили, что один из сайтов-соперников продает больше и лучше вас. Что делать?

Нужно изучить, что этот магазин делает лучше вас. Может, у него более удобный сайт или больше позитивных отзывов. А может, они эффективнее рекламируются в соцсетях и у блогеров на YouTube.

Проанализировав сильные стороны конкурента, вы поймете, какие маркетинговые ходы и инструменты продвижения стоит перенять.

  • Нахождение слабых мест

Анализ сайтов соперников помогает найти их уязвимости в продвижении. Эти недоработки можно использовать, чтобы обойти соперников в поисковой выдаче по важным запросам.

Допустим, у вас интернет-магазин мебели. Вы заметили, что основные конкуренты не предлагают услугу доставки товаров. А вы можете начать ее осуществлять.

Это станет вашим преимуществом. Разместив такую информацию на сайте и проработав запросы со словами «доставка мебели», вы сможете опередить конкурентов в выдаче и привлечь больше клиентов, которым важна доставка.

  • Отслеживание динамики рынка

Следить за динамикой развития конкурентов важно, чтобы вовремя реагировать на их улучшение позиций и не допустить отставания своего сайта.

  • Выявление новичков

При анализе конкурентов полезно обращать внимание не только на лидеров ниши, но и на новые, растущие сайты.

Представьте, открылся новый интернет-магазин смартфонов. Пока он небольшой, но активно продвигается и набирает популярность.

Чтобы понять, стоит ли ждать от такого новичка серьезной конкуренции, нужно изучить его сайт. Посмотреть, какие цены, акции, условия доставки он предлагает. Проанализировать отзывы — нравится ли он покупателям.

Если новый соперник быстро растет, расширяет ассортимент и привлекает аудиторию — стоит обратить на него внимание. Возможно, со временем он вытеснит текущих лидеров.

  • Сравнение метрик

Анализ ключевых показателей конкурентов нужен, чтобы сравнить их с результатами своего сайта. Это позволит понять, в каком направлении развиваться.

Допустим, у вас интернет-магазин детской одежды. Вы проанализировали сайт основного конкурента и выяснили, что у него конверсия на 20% выше вашей. А средний чек на 10% больше.

Значит, вам тоже нужно добиваться таких показателей или лучше. Это может быть целью оптимизации — повысить конверсию за счет более удобной навигации по сайту. И увеличить средний чек благодаря акциям и скидкам.

Так, сравнивая свои метрики с другими игроками, понимаешь, к чему нужно стремиться в развитии бизнеса.

  • Анализ качества контента

При изучении конкурентов важно проанализировать качество их текстов, описаний товаров, статей на сайте. Это поможет сравнить с собственным контентом и найти возможности для улучшения.

Представим, у вас магазин спортивных товаров. Вы заметили, что у основного соперника описания кроссовок гораздо подробнее — с характеристиками, отзывами, фото деталей. А у вас лишь пара предложений.

Значит, вам тоже стоит добавить подробностей, чтобы описания были максимально полезны для покупателей. Анализ контента конкурентов выявляет возможности улучшить свой, сделать полезнее для аудитории.

  • Отслеживание тенденций отрасли

Анализ конкурирующих с вами сайтов помогает уловить актуальные тренды в нише. На основе этих данных можно генерировать идеи для своего контента.

Допустим, вы владелец интернет-магазина товаров для йоги. Изучая контент конкурентов, замечаете, что многие начинают создавать статьи и видео с комплексами упражнений для начинающих.

Значит, эта тема сейчас актуальна и востребована аудиторией. Вы тоже можете сделать подборку полезных видеоуроков и статей для новичков в йоге. Такой контент привлечет дополнительных клиентов на ваш ресурс.

  • Реагирование на изменения в поисковых алгоритмах

Анализ сайтов лидеров ниши помогает быстрее реагировать на изменение алгоритмов в Яндексе и Google. Как только происходят такие обновления, обратите внимание на то, как меняются стратегии топовых игроков в ответ.

Представим, Google и Яндекс решили, что теперь в топ попадут ресурсы с самым интересным контентом — историями, рейтингами, тестами. Вы замечаете, что после обновления именно такие материалы стали появляться у ведущих конкурентов.

Это сигнал, что и вам стоит начать создавать живые тексты с историями, чтобы соответствовать новым требованиям поисковиков. 

Так, быстро заметив тренды у сильных игроков в нише, можно скорректировать стратегию и не потерять позиции в выдаче.

Анализ конкурентов — это ваш шпионский бинокль, с помощью которого вы сможете не только подглядывать за успешными ходами соседей, но и видеть их ошибки, чтобы не повторять их у себя. Если конкуренты что-то упускают, это ваш шанс заполнить пробел и предложить покупателям то, чего не хватает у других

Как найти ключевые слова и запросы для анализа

Для начала работы над анализом конкурентов важно определить, какие ключевые слова и фразы они выбирают, чтобы привлекать аудиторию на свои ресурсы. Давайте разберемся, как создать список запросов, который станет основой для исследования конкурентов в поисковой выдаче.

  • Проанализируйте семантическое ядро сайта. Возьмите оттуда самые релевантные и популярные поисковые и транзакционные запросы. Например, для интернет-магазина одежды это могут быть «купить платье», «женские джинсы» и т.п.

Читайте по теме: Подбор ключевых слов для SEO: виды, характеристики и рекомендации

  • В Яндекс.Вебмастере и Google Search Console посмотрите по каким запросам уже есть поисковый трафик. Добавьте их в перечень для анализа.
  • Используйте Яндекс.Вордстат, чтобы найти популярные запросы, связанные с вашей тематикой. Исключите нерелевантные или малочастотные запросы, оставляя только те, которые могут быть полезны для вашего бизнеса.

Определите 5-10 самых важных коммерческих запросов, которые наиболее актуальны для вашего бизнеса. Эти запросы можно взять за основу для поиска конкурентов в поисковой выдаче.

Ручные методы поиска конкурентов

Сайты конкурентов в поисковиках можно найти вручную. Но это займет больше времени, чем при использовании специальных программ.

Вот как это сделать:

Поиск в Google и Яндексе

Это самый очевидный и простой способ. Вы просто вбиваете в поисковую строку те же запросы, которые должны приводить пользователей на ваш сайт, и смотрите, какие сайты показываются на первых позициях. Например, если вы продаете электросамокаты, попробуйте поискать «электросамокат» и посмотрите, кто ваши конкуренты в топе поисковой выдачи.

Продвинутые поисковые операторы

Google и Яндекс предоставляют ряд операторов поиска, которые помогают уточнить запросы и сделать поиск более точным. Например:

  • Оператор site: позволяет ограничить поиск страницами определенного сайта. Например, если вы введете в строку поиска site:example.ru, поисковая система покажет результаты только с этого конкретного сайта

    Оператор site

    Так можно узнать, сколько и какой контент опубликован на сайтах конкурентов по интересующей вас теме. Вы можете уточнить запрос, добавив ключевые слова после оператора, например, site:example.ru кофемашины, чтобы увидеть все страницы на сайте example.com, связанные с кофемашинами.

    Как узнать какой контент опубликован на сайтах конкурентов

  • Оператор intitle: поможет найти все страницы, в заголовках которых есть ваше ключевое слово. Это даст представление о том, кто делает акцент на данных запросах.

    Оператор intitle

Чтобы получить более точные и полные данные, лучше использовать специальные сервисы. Они учитывают сотни факторов, а человеку это сделать сложно.

Кроме того, инструменты позволяют отслеживать динамику в реальном времени. Вручную это практически невозможно. И есть опасность пропустить новых игроков при ручном анализе, а сервисы регулярно сканируют рынок.

Сервисы для определения сайтов конкурентов

Со специализированными инструментами выявить лидеров в нише получится легче и быстрее. Разберем некоторые из популярных систем:

Key Collector

Инструмент предназначен для сбора и анализа ключевых слов, а также для исследования конкурирующие сайты в поисковой выдаче. 

Как использовать:

  • Добавьте в Key Collector свои основные запросы, по которым хотите проанализировать конкурентов. Это могут быть как одиночные слова, так и словосочетания.
  • Key Collector проанализирует текущие позиции сайтов в выдаче по этим запросам в Яндексе и Google.
  • Чтобы увидеть сайты конкурентов, перейдите в раздел «Данные SERP» → «Сравнить SERP».

    Как найти конкурентов в Key Collector

    Обратите внимание на ресурсы, которые регулярно появляются на первых позициях по большинству ваших ключей. Скорее всего это и есть ваши основные соперники.

  • Добавьте сайты конкурентов в список отслеживания, чтобы постоянно быть в курсе их позиций.
  • Key Collector позволит увидеть динамику позиций вашего ресурса и сайтов конкурентов — где растут, где падают.

Также Key Collector подскажет новые релевантные запросы, по которым вы можете оптимизироваться и обойти другие компании.

На основе этих данных вы сможете скорректировать свою SEO-стратегию, чтобы улучшить позиции.

Ahrefs

Один из ведущих инструментов для SEO-анализа, который используется для выявления и анализа конкурентов в поисковой выдаче. 

Как использовать:

  • Конкурентов в Ahrefs можно посмотреть в разделе Site Explorer → Organic Search → Organic competitors. Сервис покажет данные на основе органического трафика сайта.

Как найти конкурентов в Ahrefs

Если сайт не имеет трафика или сервис не видит такой трафик, то Ahrefs

сайты конкурентов не покажет.

* Чтобы открыть сайт из России, нужно включить VPN.

Топвизор

Универсальный SEO-инструмент, который помогает в отслеживании позиций сайта в поисковых системах и анализе конкурентов.

Как использовать Топвизор для анализа и выявления конкурентов в поисковой выдаче:

  • Добавьте в Топвизор ваши целевые запросы, по которым нужно отслеживать позиции и анализировать другие сайты.
  • Сервис будет показывать ресурсы, которые чаще всего встречаются в топе по этим запросам. Это и есть ваши основные конкуренты.
  • Добавьте сайты конкурентов в проект для постоянного мониторинга их позиций.
  • Сравнивайте динамику своих позиций и позиций соперников, чтобы понимать текущую ситуацию.

    Как найти конкурентов в Топвизор

  • Отслеживайте изменения на сайтах соперников — новые разделы, обновления, рост/падение позиций.

На основе полученных данных корректируйте собственную стратегию SEO, чтобы улучшить позиции вашего сайта.

Labrika

Многофункциональный сервис для SEO-анализа. Помогает оценивать другие сайты, которые пересекаются с вами по тематике и запросам.

Вот как его использовать:

  • Создайте проект и добавьте целевые ключевые слова.
  • Labrika подберет список ресурсов, релевантных вашему — это ваши потенциальные соперники.

    Как найти конкурентов в Labrika

  • Проанализируйте текущие позиции найденных сайтов в выдаче по запросам.
  • Изучите технические характеристики этих ресурсов — скорость, мобильность, индексацию.
  • Проверьте качество контента и наличие важных коммерческих факторов.

Использование Labrika позволяет не только точно определить ключевых игроков в поисковой выдаче, но и дает понимание их стратегий, что в свою очередь помогает вам адаптировать свои подходы для улучшения собственных позиций.

SimilarWeb

Комплексный аналитический сервис, предназначенный для сбора данных о трафике и пользовательском поведении на сайтах.

Чем помогает:

  • Отслеживать трафик сайтов конкурентов — увидеть их основные источники и динамику.

    Как найти конкурентов в SimilarWeb

  • Проанализировать аудиторию конкурирующих сайтов — демографию, интересы, поведение. Это поможет лучше понять вашу целевую аудиторию.
  • Выявить популярные для отрасли ключевые запросы.
  • Сравнить показатели своего проекта с лидерами рынка.
  • Отследить тренды в распределении трафика по каналам у ключевых игроков.

Для максимально точного определения основных конкурентов полезно комбинировать данные из разных инструментов:

  • Используйте Key Collector, чтобы получить перечень сайтов, которые пересекаются с вами по запросам в выдаче Яндекса и Google.
  • Затем дополнительно сравните этот список с данными из Ahrefs, Labrika, Топвизор и SimilarWeb. Так вы сможете отфильтровать случайные совпадения.

В итоге должен получиться узкий список из 5-7 сайтов конкурентов, которые действительно активно продвигаются и пересекаются с вами по большинству ключей.

Именно эти сайты и нужно брать для дальнейшего углубленного анализа. Это позволит понять сильные и слабые стороны соперников, их преимущества и возможности для вас.

Что анализировать на сайтах конкурентов

Теперь, чтобы спланировать продвижение своего сайта, разберем, какие показатели нужно проанализировать на сайтах конкурентов:

Позиции в выдаче

  • Возьмите 5-10 ваших основных коммерческих запросов и проверьте позиции по ним сайтов ваших конкурентов. Кто в топ-3, топ-5, топ-10.
  • Сравните с текущими позициями своего сайта. Есть ли отставание? На каких именно запросах вы проигрываете?
  • Отслеживайте динамику позиций в выдаче с помощью сервисов. Где конкуренты растут, а где падают? За счет чего?
  • Проанализируйте колебания позиций по датам, регионам, устройствам. Выделите самые сильные регионы и периоды конкурентов.
  • Сделайте выводы о текущем положении вашего сайта относительно основных соперников по ключевым коммерческим запросам.

Читайте по теме: Как проверить позиции сайта в выдаче: обзор 6 популярных сервисов

Технические характеристики

  • Сравните скорость загрузки страниц конкурентов и вашего сайта. Это можно сделать в сервисе PageSpeed Insights. Если ваш сайт отстает по скорости — нужно оптимизировать.
  • Проанализируйте мобильную адаптивность сайтов конкурентов с помощью сервиса Mobile-Friendly Test.
  • Проверьте возраст доменов. Старые домены часто имеют преимущество в ранжировании. Возраст домена можно узнать в сервисе 2ip
  • Также можно воспользоваться инструментами вроде Ahrefs или Screaming Frog SEO Spider — они предоставляют данные по техническому SEO и дадут общую оценку оптимизации сайта конкурента.

Анализ текстовой оптимизации

  • Изучите, как оптимизированы самые популярные страницы конкурентов, включая мета-теги, качество контента и его SEO-характеристики.

Ссылочный профиль

  • Посмотрите количество внешних ссылок (донорские сайты) у конкурентов. Это можно сделать с помощью сервиса Ahrefs.
  • Сравните собственный ссылочный профиль.
  • Выявите сильные зоны в ссылочном профиле, которые стоит нарастить.

Как использовать данные конкурентов для улучшения своих позиций

После анализа конкурентов у вас должна сложиться картина их сильных сторон, которые можете использовать для улучшения собственных позиций в поиске. Разберем, каким образом можно это сделать.

Оптимизация контента

  • Создавайте тексты, превосходящие контент конкурентов по глубине раскрытия темы, уникальности материала, полезности для пользователей.
  • Добавляйте новые разделы, которых нет у сайтов-соперников. Закрывайте пробелы в тематике.
  • Оптимизируйте заголовки, вводные части, структуру с учетом успешных кейсов других сайтов.
  • Добавляйте визуальный контент — картинки, инфографику, видео.
  • Создавайте интерактивный контент — калькуляторы, тесты, опросы, чек-листы.

Улучшение технических параметров

  • Повышайте скорость загрузки сайта до уровня быстрых конкурентов. Оптимизировать изображения, код страниц, сервер.
  • Улучшайте мобильную версию до полного соответствия требованиям Google.
  • Проведите технический аудит сайта и устранить возможные ошибки.
  • Настройте корректную индексацию и внутреннюю перелинковку как у лидеров.

Усиление ссылочной массы

  • Наращивайте профильную ссылочную массу с качественных ресурсов, как у лучших игроков.
  • Добавляйте недостающие упоминания сайта на тематических площадках, форумах.
  • Выходите в лидеры по узким запросам за счет углубленной оптимизации.
  • Ищите новые возможности для размещения ссылок — гостевые посты, партнерство.
  • Проводите линкбилдинг кампании по аналогии с лидерами ниши.

Применяя эти подходы, вы не только повысите качество вашего сайта, но и сделаете его более заметным в поисковой выдаче, что в конечном итоге привлечет на ваш сайт больше посетителей.

Резюме

  • Анализ конкурентов в поисковой выдаче — это не одноразовое действие, а постоянная работа.
  • Используйте специальные инструменты Key Collector, Ahrefs, Топвизор, Labrika, SimilarWeb — чтобы найти основных игроков в своей нише и изучить их сильные и слабые стороны.
  • Изучите позиции в выдаче, технические параметры, качество контента, ссылки конкурентов.
  • Применяйте удачные SEO-решения лидеров ниши для оптимизации своего сайта.
  • Непрерывно отслеживайте изменения стратегий конкурентов и оперативно на них реагируйте.

Хотите, опередить конкурентов в выдаче Яндекса и Google? Обращайтесь к нам за SEO-продвижением. Мы проведем полный аудит сайта, разработаем SEO-стратегию с учетом специфики вашего бизнеса и оптимизируем сайт. В итоге вы получите рост позиций, увеличится количество посетителей и продаж

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там мы постим последние новости поискового маркетинга, обзоры инструментов для SEO и анонсы статей в день их выхода.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку