Наверх
Open Nav
/
/
Что такое GIT и как он работает?
В тренде

Что такое GIT и как он работает?

10.07.2018 Время прочтения: 3 минуты

Дата обновления: 15.02.2023

Что такое Git?

Если ввести такой запрос в поисковик, большинство источников ответят так: Git (от англ. – Global Information Tracker) – это распределенная система управления версиями. И в этом определении, не очень понятном неподготовленному читателю, вся суть Git’а.

Разберемся, что же значит «управление версиями» и когда система управления версиями становится «распределенной».

Git – это разновидность VCS (Version Control System). А VCS – это программа для работы с постоянно изменяющейся информацией. Такое ПО может хранить множество версий одного и того же файла (документа) и возвращаться к более раннему состоянию (версии).

Например, код пишут четыре программиста. Они работают в разных местах, с разных компьютеров, в разное время. VCS сохраняет все изменения, внесенные всеми программистами, и в любой момент можно вернуться к версии, созданной три дня или месяц назад.

Какие VCS есть в природе:

  • собственно Git;
  • SVN;
  • Mercurial;
  • CVS (Concurrent Versions System);
  • Team Foundation Server.

Все они делятся на два типа:

  • распределенные (Git, Mercurial) – изменения хранятся в локальных хранилищах компьютеров и оттуда синхронизируются с другими компьютерами;
  • централизованные (CVS, SVN) – все данные хранятся на центральном сервере, и оттуда каждый локальный компьютер получает обновленные данные.

Git относится к распределенным системам, поэтому не зависит от центрального сервера, где хранятся файлы. Git сохраняет данные в локальном репозитории. Что такое репозиторий Git? Это каталог на жестком диске рабочего компьютера программиста. Для большей стабильности и ускорения синхронизации разных версий проекта локальный репозиторий хранят онлайн в специальных сервисах: Github, Gitlab, Bitbucket.

Зачем нужен Git

Обычно вся работа над проектом (сайтом) со стороны разработчика сводится к трем простым операциям:

  • удаление;
  • добавление;
  • изменение.

И когда сайт состоит из менее чем 10 файлов, то проблем с этим нет: и так понятно, где что удалено или добавлено.

Но чем больше и шире проект, тем больше людей в нем задействовано, и работу каждого разработчика над каждой версией становится сложно контролировать. А это необходимо: ведь люди допускают ошибки, а также могут одновременно работать с одним и тем же файлом, и без контроля версий сохранится только версия работы одного из программистов.

С приходом VCS работать стало гораздо проще:

  • можно откатывать изменения, если смысла в их внедрении нет;
  • можно быстро и безболезненно восстанавливать поврежденные файлы;
  • можно определить, кто из команды писал определенный блок кода;
  • можно следить за процессом, даже если в один и тот же момент над одним модулем работает несколько разработчиков или даже команд по всему миру.

Как работает Git: основы

Для многих работа с контролем версий превратилась в простое копирование файлов в локальный каталог либо добавление в текущий файл даты изменения.

Но подход «просто забэкапить этот файл» весьма опасен и может дать сбой. И цена ошибки – не один час потраченного времени на восстановление.

Самый известный способ избежать проблем с командной работой программистов над проектом – на этапе разработки внедрить полноценную систему контроля версий, а именно Git.

Использование Git помогает сотрудникам всегда знать, что и когда произошло с файлом. В Git у каждого разработчика имеется своя собственная полноценная рабочая площадка, на которой и ведется вся работа. Периодически (обычно в конце рабочего дня либо после выполнения задачи) проводится синхронизация с удаленным главным репозиторием:

Схема работы GIT

Схема работы GIT

Есть один общий проект, который напрямую связан с удаленным репозиторием. В проекте участвует команда разработчиков. Каждый из них работает со своей локальной копией репозитория, тем самым временно не затрагивая работу других разработчиков.

Внося изменения, разработчик синхронизируется с удаленной площадкой. Если возникает ситуация, когда один и тот же разработчик кастомизировал один и тот же участок кода, то возникает конфликт между версиями, который решается уже на ходу.

5 причин работать с Git

  1. Легко масштабировать работу по проекту, легко включать в процесс нужных сотрудников. При грамотном ведении репозитория в кратчайшие сроки можно развернуть дополнительную площадку или удалить лишнего разработчика из проекта.
  2. Проект легко передавать из команды в команду, от разработчика к разработчику: просто отправьте ссылку на репозиторий.
  3. Ничего не теряется. Все версии файлов сохраняются, и ситуаций, при которой может «потеряться» безвозвратно та или иная разработка, не бывает.
  4. Можно «распараллелить» работу между разработчиками и целыми командами: распределите нагрузки между сотрудниками – так вы значительно повысите скорость выполнения проектных работ.
  5. Можно отслеживать, как идет работа, логирует ее, и в любой момент можно увидеть, кто и когда внес изменения.
  6. Подводя итог: Git – это система работы команды программистов, при которой все они могут вносить изменения одновременно, не опасаясь за работоспособность проекта. Git необходим, если над сайтом работают сразу несколько команд разработчиков, и сам сайт при этом весьма сложен в архитектуре и состоит из большого числа файлов.

Пусть другие тоже знают!

Интересует SEO-продвижение сайта?
Закажите бесплатную консультацию эксперта

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку