Наверх
Open Nav
/
/
Итоги 2020 года для компании SEO.RU
В тренде

Итоги 2020 года для компании SEO.RU

29.12.2020 Время прочтения: 7 минут

Дата обновления: 11.11.2021

В 2019 году руководство нашей команды, как обычно, поставило несколько ключевых стратегических целей. Но все пошло не плану — все знают, почему.

Весна 2020 стала самым сложным периодом в этом году — в стране был введен локдаун. Наши клиенты стали волноваться — многие из них тоже оказались в непростой ситуации. Нашему коллективу полным составом пришлось перейти на удаленку. Поддерживать оптимистичный настрой самостоятельно становилось все тяжелее. Чтобы разрядить обстановку и морально поддержать сотрудников, наш HR-менеджер Александра Таньпетер придумывала много «удаленных» активностей. Одной из самых запоминающихся стал флешмоб с фотографиями домашних питомцев — главными помощниками на удаленке:

sgushchenka-pomoshchnica-hr-menedzhera

Сгущенка — помощница HR-менеджера

a-kusya-pomogaet-menedzheru-po-prodazham

А Куся помогает менеджеру по продажам

И, конечно, еженедельные созвоны в Zoom’е стали частью новой рабочей реальности:

odin-iz-sozvonov-sotrudnikov

Один из созвонов сотрудников, март 2020

Летом мы частично вернулись в офис, а позже нам удалось выбраться за город и пообщаться в неформальной обстановке:

itogi-2020-goda-dlya-kompanii-seo-ru/04-korporativnyj-vyezd-za-gorod-iyul-2020

Корпоративный выезд за город, июль 2020

Чего удалось достичь, несмотря на все преграды

Несмотря на то, что многие планы рухнули из-за пандемии, вся наша команда прикладывала массу усилий, чтобы продолжать работать над качественным SEO для наших клиентов.

Научились работать удаленно

Переход на удаленку был незапланированным, и резкая смена рабочей обстановки потребовала от всех дисциплины. Но мы смогли быстро наладить производственный процесс и вернуться в рабочую колею.

За 1 день мы полным составом перешли на удаленный режим, сумев сохранить на высоком уровне качество оказываемых услуг — SEO-продвижения и контекстной рекламы. В таком режиме мы работали больше 4 месяцев, не теряя в эффективности.

После снятия режима самоизоляции 5 сотрудников остались работать в режиме удаленки постоянно. Теперь мы активно используем вариант смешанного рабочего режима: удаленный вместе с очным.

Удаленка перевела нас на новый уровень найма сотрудников: мы научились проводить качественные онлайн-собеседования и привлекать в команду людей из разных городов. 

Развивали свой сайт и делились полезным контентом

В 2020 году:

  • мы выпустили 30+ статей в блоге — трафик на него продолжает расти;
  • наши эксперты написали 10+ материалов для профильных изданий — SEOnews, Cossa, CMS Magazine и других крутых порталов;
  • SEO.RU стала лидером по показателю видимости среди сайтов SEO-агентств в рейтинге компании «Ашманов и партнеры».

generalnyj-direktor-seo-ru-dina-chyornaya-s-diplomom-ot-kompanii-ashmanov-i-partnery

Генеральный директор SEO.RU Дина Чёрная с дипломом от компании «Ашманов и партнеры»

Усилили маркетинг и продажи

Обновили и усовершенствовали техпроцесс

  • Улучшили форму отчетности для клиентов.

Предыдущая форма отчетности стала уже несовременной. К тому же, ее создание занимало у менеджеров много времени, так как шаблон отчета требовал много работы вручную.

itogi-2020-goda-dlya-kompanii-seo-ru/07-primer-iz-staroj-formy-otchetnosti

Пример из старой формы отчетности

Сейчас мы автоматизировали большую часть составления отчета, стали использовать сервисы с конструкторами, которые помогают выводить приоритетные показатели продвижения, в том числе бизнес-параметры. Это помогает менеджерам быстро и качественно создавать подробные отчеты, а сэкономленное время уделять задачам над проектом.

primer-iz-novoj-formy-otchetnosti

Пример из новой формы отчетности

  • Ввели новые KPI для оптимизаторов и менеджеров.

Сбалансировали учет показателей: усилили привязку зарплат оптимизаторов к результатам работ; снизили план объема на человека, чтобы больше внимания уделять каждому сайту.

В 2020 в среднем выросли показатели всех проектов, роста SEO-показателей мы стали добиваться быстрее. Все больше проектов демонстрируют рост, достаточный для создания кейса. А сотрудники получили в свое распоряжение больше времени для развития профессиональных навыков.

  • Внедрили новую систему оценки проекта.

Теперь на 3-м месяце продвижения каждого сайта мы передаем проект на супервизию главному технологу и руководителям отделов. Ранее не было строго очерченной даты такой проверки, мы полагались на текущие показатели и согласно им проводили анализ. Сейчас мы выбрали 3-й месяц, потому что в среднем именно в это время начинают появляться результаты оптимизации.

Проект проверяется по массе параметров, начиная от базовых параметров оптимизации и заканчивая качеством общения менеджера с клиентом. Это помогает держать руку на пульсе: вовремя корректировать стратегию, если это необходимо, проверять, насколько эффективно выполняются задачи, соблюдаются ли выделенные лимиты (например, по часам работы программистов).

Благодаря новой системе специалисты больше погружены в задачи проекта, знают о нем больше деталей и всегда могут дать клиенту обратную связь по сильным и слабым сторонам сайта. В конечном итоге это улучшает результаты продвижения и коммуникацию с клиентом.

  • Запустили новую систему оценки работы сотрудника.

По-новому стали оценивать и эффективность каждого сотрудника. Система включает в себя оценку по разным сторонам: soft и hard skills, знания теории SEO, выполненные задачи и так далее. Также внедрили систему поощрений по разным критериям.

Это помогает нам раскрывать сильные стороны сотрудников, находить точки роста, чтобы мотивировать их и в дальнейшем способствовать карьерному продвижению. А чем лучше каждый специалист справляется со своими задачами, тем эффективнее мы оказываем свою услугу в комплексе. 

  • Организовали новый процесс обучения сотрудников: удобное пошаговое обучение и планирование сроков.

SEO как отрасль знаний довольно специфичная сфера, она быстро меняется, и без обучения на месте обойтись сложно. Чтобы новоприбывшие сотрудники получали только достоверные знания и быстрее включались в работу на проектами, мы запустили систему обучения и адаптации.

Система рассчитана по этапам. По каждому из этапов мы предлагаем новичкам материалы для изучения и практические задания. После каждого такого шага проводим шорт-опрос, а по завершении — итоговую аттестацию. Все это делает процесс обучения прозрачным и понятным.

Вместо заключения

Дина Чёрная

Дина Чёрная, генеральный директор компании SEO.RU:

«2020-й был полон вызовов. Но сложнее всего было работать несколько месяцев без возможности очно встретиться с коллегами: сама по себе удаленная работа не приносит много неудобств — у всех были комфортные условия для работы из дома; но без очного общения было очень трудно. Удаленная работа продемонстрировала нам, насколько мы друг другу важны, как мы умеем поддерживать нужный эмоциональный настрой при решении рабочих вопросов. К нашей чести замечу, что мы научились поддерживать друг друга и удаленно, спасибо Zoom и сильному корпоративному духу.

Несмотря на все трудности, мы многого достигли. Оптимизировали процесс оказания услуги: многие задачи стали делать быстрее, освоили новые инструменты продвижения. Потеряв в оборотах в II квартале, вернулись к привычному уровню продаж и восстановили клиентскую базу к концу года, в следующем году берем курс на рост. Также оптимизировали процесс найма и обучения новых сотрудников, чтобы быть готовыми к росту объемов в любой момент.

В завершение хочу поздравить всех с грядущими праздниками. Уделяйте больше внимания родным и близким, поддерживайте work-life balance, следите за здоровьем. Пусть нам всем повезет и наступающий год принесет много хороших новостей!» 

ogonki

C наступающим Новым годом!

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

7 советов по работе со спикерами на отраслевых конференциях: опыт Стачки 2018
7 советов по работе со спикерами на отраслевых конференциях: опыт Стачки 20 ...
6 и 7 апреля IT-сообщество Ульяновска (и еще 89 городов ...
18.04.2018 3021
Новый офис компании SEO.RU в Сан-Диего
Новый офис компании SEO.RU в Сан-Диего
Первые шаги компании на рынке западного SEO. Открытие нового...
21.06.2018 5452

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку