Наверх
Open Nav
/
/
Как, почему и сколько данных теряет Google Analytics
В тренде

Как, почему и сколько данных теряет Google Analytics

15.06.2018 Время прочтения: 2 минуты

Дата обновления: 15.02.2023

На сайте searchengines.ru вышел перевод статьи Тома Каппера – консультанта по вопросам аналитики в британском агентстве интернет-маркетинга Distilled. Каппер рассказывает о потере данных в Google Analytics и причинах этих потерь.

Как, почему и сколько данных теряет Google Analytics

Google Analytics – самая ходовая система веб-аналитики, она используется в том числе и в компании Distilled и работает из HTML-тега в Диспетчере тегов Google. Помимо стандартной настройки, Каппер использовал три дополнительные параллельные конфигурации GA для измерения расхождений информации о трафике. Две из этих конфигураций управляют локальными копиями переименованного файла JavaScript, которые сложнее обнаружить программам блокировки рекламы.

Также Каппер применял переименованные функции JavaScript (tcap и Buffoon взамен ga по умолчанию) и трекеры (FredTheUnblockable и AlbertTheImmutable) – так было решено решить проблему дублирования трекеров.

Еще одна модификация – DianaTheIndefatigable – тоже имеет переименованные трекер, но использует стандартный код и применяется на уровне страницы.

Как, почему и сколько данных теряет Google Analytics

Источник изображения: searchengines.ru

Каппер протестировал функциональность модификаций в различных браузерах, проанализировал просмотры страницы в инструментах разработчика и выяснил причины потери трафика:

  • Блокировщики рекламы – программы и расширения для браузеров стали очень популярны, а некоторые из них блокируют платформы веб-аналитики по умолчанию. К тому же блокировщики рекламы получают распространение и на смартфонах. Изменение настроек Google Analytics практически никак не помогает бороться с потерей трафика из-за блокировщиков рекламы – а теряется порядка 10 %.
  • Опция браузеров «Не отслеживать» – это необязательно для самих сайтов, но пользователь может самостоятельно настроить такую функцию, а браузер Firefox предлагает усиленный вариант настройки. Потеря данных – меньше 1 %, изменение настроек GA не помогает ее остановить.
  • Фильтры, встроенные в GA, – если вы что-либо исключаете из параметров (например, конкретное разрешение экрана), то потеряете трафик (необязательно намеренно). Однако оценить объемы потери можно только для каждого сайта в отдельности, потому что настройка фильтров сильно различается на каждом сайте. Важная рекомендация здесь: у вас должно быть дублированное, «основное» представление, чтобы оценить потери трафика.
  • Google Tag Manager vs on-page vs неправильное расположение кода – по наблюдениям Каппера, настройка GA с помощью GTM занижает показатели трафика относительно настройки на уровне страницы (от 1 % до 5 %). On-page фиксирует больше трафика, а неправильное расположение кода будет стоить 30 % трафика (в зависимости от браузера).

И еще одна причина потери трафика – «темный» трафик, то есть непрямой, который возникает из-за непомеченных кампаний email-маркетинга и кампаний в приложениях (особенно типа Facebook, Twitter и подобных), а также из-за искаженной органики и данных, отправленных из ошибок в настройках отслеживания.

Комментарий SEO-эксперта:

«Суммарно больше 26 % данных по сайту может потеряться при сборе статистики. Большинство проблем с утерей трафика в отчетах исправляются вручную, и при продвинутом уровне владения счётчиком такая погрешность значительно уменьшается.

Для перепроверки данных следует держать как минимум еще один счетчик, только другой аналитической системы, например, Яндекс.Метрику».

Технолог SEO-эксперт SEO.RU
Константин Абдуллин

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

5 причин, почему контент сайта определяет качество SEO
5 причин, почему контент сайта определяет качество SEO
Сейчас наблюдается особо высокий спрос на качественно выполн...
06.08.2015 3083
Google обновил справку по hreflang
Google обновил справку по hreflang
Для атрибута hreflang появилась обновленная информация по ег...
10.07.2018 2678
Один день из поиска Яндекса
Один день из поиска Яндекса
Интернет подарил нам доступ ко всей мировой культуре, информ...
08.09.2017 3972

Другие интересные статьи

Внешняя оптимизация сайта
Внешняя оптимизация сайта
Продвижение интернет-сайта делится на два направления: внут...
06.09.2017 28551
Внутренняя оптимизация сайта: инструкция по применению
Внутренняя оптимизация сайта: инструкция по применению
Интернет-маркетинг – это огромная доля всего маркетинг...
09.10.2017 57907
Что такое сниппет и как настроить сниппет в Яндекс и Google
Что такое сниппет и как настроить сниппет в Яндекс и Google
Сниппет — это краткое описание сайта или страницы, которое о...
22.01.2018 55656
Оставить заявку Оставить заявку