Наверх
Open Nav
/
/
Новый «Спутник» в российском Интернете
В тренде

Новый «Спутник» в российском Интернете

23.05.2014 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 15.02.2023


22 мая состоялся запуск бета-версии новой российской поисковой системы под названием «Спутник».


поисковая система «Спутник»


Позиционируется новый проект как национальный поисковик, ориентированный, в первую очередь, на бытовые запросы пользователей, касающиеся повседневной жизни, а также государственных и социальных сервисов.


Целевой аудиторией «Спутника» его создатели называют обычных среднестатистических россиян, для которых поисковик – в большей степени справочник для удобного поиска организаций и услуг в оффлайне, нежели инструмент интернет-серфинга.


Поэтому в новой поисковой системе  основными являются такие сервисы как «Мой дом», «Лекарства», «Финансы» и «Удобная Россия». Они помогают быстро и легко узнать индекс и управляющую компанию своего дома; найти ближайшую поликлинику, почту, собес и овд; выяснить цены на лекарства в аптеках неподалеку, а также цены на бензин на ближайших автозаправках; получить инструкцию и официальную информацию по оформлению документов, пособий и льгот и т.д.  


 Сервис «Мой дом»


Помимо этого, в «Спутник» встроены и привычные сервисы – Новости, Погода, Карты, Телепрограммы, Картинки, Видео – позволяющие назвать поисковик полноценным информационным интернет-порталом.


Как же продвинуть сайт в новой поисковой системе?


Так как «Спутник» еще только начал свою работу, вебмастерам потребуется некоторое время, чтобы выявить отличительные особенности работы его поисковых механизмов. Пока стало понятно только то, что доминирующим фактором ранжирования, скорее всего, являются ссылки. В остальном же при продвижении сайта по-прежнему следует придерживаться существующих стандартов поисковой оптимизации.


Заметим также, что на данный момент в поисковике нет возможности разместить платную контекстную рекламу, добавление этой функции планируется позже, после выхода «Спутника» из бета-тестирования.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Google выпустил новую версию Панды
Google выпустил новую версию Панды
В конце сентября 2014 года стартовала обновленная Panda. Как...
06.10.2014 2701
Отчет о скорости запускается для всех пользователей Google Search Console
Отчет о скорости запускается для всех пользователей Google Search Console
В блоге Google для вебмастеров сообщается о публичном запуск...
11.11.2019 1623
30 способов оптимизации конверсии
30 способов оптимизации конверсии
В людях очень сильно желание не потратить деньги, но одновре...
05.11.2015 2364

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку