Наверх
Open Nav
/
/
Google ранжирует страницы, которые не содержат поисковый запрос?!
В тренде

Google ранжирует страницы, которые не содержат поисковый запрос?!

10.07.2017 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 15.02.2023

google.png

Представитель Google Гэри Илш в Твиттере утвердительно ответил на вопрос «…Google ранжирует страницу по конкретному поисковому запросу, даже если его нет в ее структуре?».

Действительно, страница может оказаться в результатах поиска по тому или другому запросу, по факту и не располагая им. Важное условие - ключевая фраза или слово должны иметь текст ссылки, которая указывает на нужную страницу. И если подобных ссылок с анкорами достаточно, велика возможность того, что страница, на которую они ссылаются, попадет в результаты поиска.

Комментарий SEO-эксперта:

Подобная механика ранжирования, как ни странно, также используется и в Яндексе. Обычно такой сниппет отображается, если на ранжируемой странице не найдено ключевое слово, которое искал пользователь, но оно есть в тексте ссылки, ведущей на страницу (подробнее в мануале Яндекса - https://yandex.ru/support/search/searc...ument.html). Но здесь есть одно важное различие: в выдаче Яндекса не отображается описание страницы, как в Google, что делает подобные страницы менее привлекательными в органической выдаче российской поисковой системы.

Таким образом, если даже ваша страница не имеет ключевого слова «купить матрас», существует вероятность, что она попадет в поисковую выдачу по этому запросу, если на неё будет ссылаться большое количество сторонних ресурсов по этому анкору.

Но не стоит думать, что таким образом можно легко манипулировать алгоритмами поисковых систем. Процент подобных страниц в выдаче крайне низок и встречается далеко не во всех нишах.

Технолог SEO-эксперт
Константин Абдуллин

По материалам сайта http://pr-cy.ru

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Googlebot не забудет зайти на сайт
Googlebot не забудет зайти на сайт
По сведениям из компании Google, поисковые боты способны рас...
13.12.2013 2269
Компания SEO.RU заняла первое место в отраслевом рейтинге SEO-агентств
Компания SEO.RU заняла первое место в отраслевом рейтинге SEO-агентств
По состоянию на 12 августа 2019 компания SEO.RU занимает пер...
12.08.2019 1173
Новый инструмент Яндекс.Вебмастера
Новый инструмент Яндекс.Вебмастера
Новый инструмент в Яндекс.Вебмастере, названный приоритетным...
26.05.2016 2587

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку