Наверх
Open Nav
/
/
Google ищет замену URL
В тренде

Google ищет замену URL

14.09.2018 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 15.02.2023

Издание Wired сообщает, что команда разработчиков Google Chrome планирует ввести новый способ идентифицировать сайты.

Для Google традиционный URL становится технологией устаревшей и уязвимой: часть гаджетов использует другую систему узнавания сайтов, а хакеры воруют данные именно из-за незащищенности этой технологии.

Руководитель инженерной группы Google Андриен Портер Фелт отмечает, что людям обычно сложно воспринимать и анализировать URL: адреса становятся все длиннее, включают в себя несколько элементов, сокращаются с помощью специальных сервисов. Отличить достоверную часть адреса от мошеннической вставки становится все труднее. А экраны мобильных гаджетов и вовсе могут не вмещать полный адрес.

Этими слабостями технологии URL пользуются злоумышленники, создавая вредоносные сайты, выдавая себя за организации, запуская фишинговые сервисы.

По данным издания, у компании сейчас несколько вариантов замены URL, а принятую альтернативу Google представит весной 2019 года.

Комментарий SEO-эксперта:

«Внедрение нового формата идентификации сайтов — трудоемкий процесс, требующий колоссальных ресурсов. Если Google действительно утвердит проект, то внедрение подобной технологии будет происходить в несколько этапов, как в случае с AMP. Вероятнее всего, владельцы сайтов смогут выбрать между стандартным формированием URL-адресов и новым форматом от Google. 
В данный момент перенос контента с одного URL на другой осуществляется посредством 301 и 302 редиректов на сайте».

Технолог SEO-эксперт компании SEO.RU
Константин Абдуллин

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку