Наверх
Open Nav
/
/
В Яндексе появился колдунщик десктопных Турбо-страниц
В тренде

В Яндексе появился колдунщик десктопных Турбо-страниц

30.08.2019 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 08.11.2023

Разработчики технологии Турбо рассказали в блоге о нововведении — в поисковой выдаче начал работать колдунщик десктопных Турбо-страниц. Его задача — объединять в поиске страницы с ускоренной загрузкой, чтобы пользователи могли быстрее открывать страницы, релевантные их поисковым запросам. Для сайтов это тоже будет полезно, поскольку они получат дополнительное внимание.

Колдунщик в Яндексе — это специальный отдельный блок материалов, который находится справа от поисковой выдачи. Сайты для колдунщика выбирает алгоритм машинного обучения, который рассчитывает релевантность веб-площадок пользовательскому запросу.

Колдунщик в яндексе

Источник изображения: webmaster.yandex.ru

В колдунщике пользователь может листать карточки, кликая на названия сайтов вверху блока, а затем перейти на Турбо-версию понравившейся страницы. Такой переход будет зачтен в Метрике как визит из поиска.

В колдунщик могут попасть сайты, для которых используются ускоренные страницы для десктопа и состав карточки определяется содержанием страницы.

Чем полезен колдунщик владельцам сайтов?

По данным Яндекса, благодаря мгновенной загрузке десктопные Турбо-страницы снижают число отказов на первой секунде визита на 60%. А благодаря улучшению глубины просмотра и длительности посещения, доход на визит в РСЯ возрастает в 2 раза в среднем.

Колдунщик также будет полезен веб-площадкам, не попавшим в топ поиска: сайт станет заметнее, если окажется в этом блоке.

В Яндексе считают, что десктопные страницы в колдунщике могут получить до 10% дополнительных кликов без изменения числа визитов. Подключить десктопные турбо-страницы можно в Яндекс.Вебмастере.

Комментарий SEO-эксперта:

«Такая логика событий была ожидаемой, ведь Яндекс уже давно добавил возможность подключения и настройки Турбо для десктопа. Настроить и подключить несложно (особенно, если уже есть RSS канал), а взамен вы получаете огромное пространство в выдаче, мгновенное открытие сайта и улучшение показателей поведенческих факторов. К тому же, бо́льшая часть пользователей уже знакома с технологией Турбо для мобильных устройств и наверняка будет охотно использовать Турбо для десктопа.

Жаль, что пока это подходит только для статейных страниц, но скорее всего в будущем Яндекс предоставит возможность добавления Турбо-десктопа и для коммерческих страниц».

Технолог SEO-эксперт компании SEO.RU
Владимир Суматохин

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Google: комментарии — это часть основного контента страницы
Google: комментарии — это часть основного контента страницы
Одна из тем, которую затронул Мюллер, касалась комментариев ...
25.12.2019 1585
Яндекс будет продавать видеорекламу на ntv.ru
Яндекс будет продавать видеорекламу на ntv.ru
НТВ и Яндекс начали сотрудничество, благодаря которому с янв...
02.02.2018 2063

Другие интересные статьи

Что такое белое SEO?
Что такое белое SEO?
Белое SEO (или так называемая естественная оптимизация&#...
14.09.2017 16019
SEO-продвижение блога: алгоритм действий
SEO-продвижение блога: алгоритм действий
SEO для блога компании, особенности продвижения и наполнения...
07.12.2021 10681
Проседание сайта в поисковой выдаче, часть первая. Бесполезный контент, фильтры, ссылки и хостинг
Проседание сайта в поисковой выдаче, часть первая. Бесполезный контент, фил ...
Как вернуть утраченные позиции сайта в поисковых системах? Р...
25.07.2018 14553
Оставить заявку Оставить заявку