Наверх
Open Nav
/
/
Алгоритм Яндекса «Минусинск». Причины, признаки и как не попасть под фильтр
В тренде

Алгоритм Яндекса «Минусинск». Причины, признаки и как не попасть под фильтр

25.06.2018 Время прочтения: 10 минут

Дата обновления: 15.02.2023

Что такое фильтр «Минусинск»?

«Минусинск» – фильтр Яндекса, который отслеживает ресурсы с seo-ссылками («покупными» ссылками), которые размещаются на сайтах-посредниках.

Для Яндекса seo-ссылки – это ссылки, призванные влиять на ранжирование, искусственно повышая авторитетность сайта. Для «Минусинска» причин уже достаточно, если есть такие ссылки: Яндекс это всячески не одобряет, определяет как черное seo-продвижение и накладывает фильтр на такие ресурсы. В результате они теряют трафик из поиска.

Такая стратегия поиска была не всегда: ссылки на сайт, указанные на сторонних ресурсах, показывали значимость и полезность сайта. Однако затем ссылки стали закупать исключительно в интересах поискового продвижения, за что Яндекс стал наказывать.

Алгоритм был запущен в мае 2015 года и вызвал ажиотаж в Рунете, но нельзя сказать, что до этого не было предпосылок создания «Минусинска». Яндекс рассказывал о своем отношении к SEO-ссылкам еще в 2008 году и уже тогда говорил, что ранжирование сайтов с купленными ссылками может поменяться. Яндекс рекомендовал отказаться от покупки ссылок по коммерческим запросам, затем заявил, что поисковик перестает учитывать ссылки при ранжировании. Впоследствии рекомендации сменились категоричными репрессиями, от которых многие сайты не могут оправиться даже по сей день.

Спустя неделю после запуска «Минусинска» в Блоге Яндекса для вебмастеров появилось сообщение о первых итогах работы: по данным Яндекса, 488 сайтов потеряли в среднем 20 позиций в выдаче. Вот, например, сводка из Метрики для сайта, который после всех предупреждений Яндекса от ссылок не отказался, и попал под первую волну алгоритма:

Сводка Яндекса

Источник изображения: yandex.ru

Через несколько месяцев в интервью профильному изданию SEOnews Яндекс озвучил новые цифры:

  • фильтр отразился на работе более 3600 сайтов;
  • почти 3000 веб-ресурсов потеряли позиции;
  • вышли из «Минусинска» около 700 площадок.

В процентном соотношении получается, что за четыре месяца работы алгоритм «Минусинск» негативно сказался на позициях 80 % сайтов.

Принципы работы алгоритма

«Минусинск – фильтр Яндекса, которому приходится очень многое просчитывать, чтобы под раздачу не попались хорошие ресурсы. Ведь есть естественные ссылки, непокупные, которые пользователи оставляют как рекомендации другим посетителям.

Как «Минусинск» отличает хорошие ссылки от плохих? Никак. Алгоритм определяет вероятность того, что ссылка куплена, благодаря маркерам. Что может послужить таким «звоночком»?

  1. Блоковое размещение отдельно от основного контента.

Выделение в отдельный абзац / блок играет плохую шутку с сайтом: с одной стороны, абзац бросается в глаза посетителю, с другой стороны, заметен этот абзац не только пользователям, но и алгоритму. Тоже самое можно сказать про подвальное размещение внешних «линков».

  1. Большое число явно продающих анкоров.

Обычно люди не ставят ссылки с анкорами типа «купить постельное белье», «заказать пластиковые окна», поэтому «Минусинск» успешно их распознает как купленные.

  1. Слишком много исходящих с ресурса ссылок.

Алгоритм рассчитывает так: если с площадки ведут много ссылок на другие ресурсы, то каждая из этих исходящих ссылок – с большой вероятностью купленная.

  1. Поведенческие показатели: переходы по ссылке.

С одной стороны, если по ссылке переходят пользователи, то она, скорее всего, естественная. С другой – если посетители не переходят, ещё не значит, что ссылка куплена. Ранее Яндекс высказывался о накрутке поведенческих факторов сайта, так что вряд ли «Минусинск» примет решение в пользу естественной ссылки.

Последние два маркера меньше первых влияют на выдачу, потому что вероятность, что под раздачу попадут естественные ссылки, слишком велика.

Профилактика алгоритма: как не попасть под ссылочный фильтр Яндекса

Позиция Яндекса по этому вопросу такова: не покупайте ссылки и наращивайте естественную ссылочную массу, анализируйте потребности своих пользователей, улучшайте контент и функциональность ресурса. Всё это, конечно, хорошо, но мало.

Хотя нельзя сказать, что советы Яндекса бессмысленны, внешняя оптимизация сайта может проводиться и без отказа от покупки ссылок.

  1. Увеличивайте число естественных ссылок.

Под «Минусинск» не попадают сайты, у которых велика доля естественных ссылок, даже если при этом много купленных. Естественные ссылки помогут сайту удержать свои позиции, даже если сам поисковик вводит санкции.

  1. Ограничьтесь адекватным числом SEO-ссылок – не более 1000.

В идеале – не более 500. Так вы не только снижаете риск попадания под «Минусинск», но и создаете оптимальное процентное соотношение покупных и естественных ссылок. Конечно, для разных сайтов будет разное число входящих ссылок: например, если у вас крупный информационный портал с большой посещаемостью и известностью, на него может ссылаться и гораздо большее число ресурсов, чем одна тысяча. А если это небольшой региональный бизнес, то здесь более естественным будет 100, максимум 200 ссылок.

  1. Используйте продвижение постоянными / вечными ссылками.

Размещая ссылки непосредственно в контенте сайтов доноров, вы устраните недостатки и маркеры блоковых SEO-ссылок.

  1. Придерживайтесь своей тематики при выборе сайтов доноров.

Чтобы ваша ссылка выглядела как можно более органично и естественно на внешнем ресурсе, необходимо правильно подбирать тематику под размещение. Такие ссылки с большей долей вероятностью будут полезны пользователям и положительно скажутся на продвижении.

  1. Подбирайте для постоянных ссылок некоммерческие анкоры.

Он должен быть как можно более естественным, привычным для письменной речи обычным интернет-пользователей: «тут», «здесь», «взял вот отсюда» и так далее. А также используйте полные ссылки из адресной строки с указанием URL.

  1. Выбирайте незагруженные сайты-доноры.

Для размещения ссылок подбирайте ресурсы с минимальным показателем заспамленности и статейности в агрегаторах размещения ссылок, 10–30 %. Этот критерий – самый важный.

  1. Постарайтесь отказаться от размещения арендных ссылок на автоматических биржах продвижения типа Sape. «Минусинск» очень быстро обнаружит их.

«Минусинск»: признаки наложения фильтра на продвигаемый сайт

Как проверить фильтр «Минусинск» на своем сайте? Есть абсолютно очевидные проблемы с сайтом в Яндекс.Вебмастере, которые могут служить признаками того, что наложен фильтр «Минусинск»:

Вебмастер

Наложен ли «Минусинск», как определить? Есть адрес, по которому можно отследить нарушения вашего ресурса: https://webmaster.yandex.ru/site/https:site.ru:443/diagnosis/threats/

Менее очевидный признак – заметное проседание в поисковой выдаче Яндекса, никак не прокомментированное поисковиком (то есть никаких уведомлений от Яндекса не было).

Запросите у Яндекса ваш брендовый запрос – название компании или сайта, домен в кавычках (чтобы Яндекс не исправлял то, что считает опечатками): если ваш ресурс будет не на первой позиции, это повод проверить не только «Минусинск», но и другие возможные проблемы с сайтом: не истек ли срок действия домена, не ведутся ли технические работы или переезды на другой домен и так далее.

Как выйти из-под «Минусинска», если уже угодил под фильтр?

Если всё-таки попали под «Минусинск», как выйти из-под фильтра? Раскрываем способы, которыми пользовались сами, когда позиции одного из сайтов просели из-за этого фильтра.

Рассказывает технолог SEO-эксперт нашей компании Константин Абдуллин:

«17 февраля 2017 года сайт http://sotovikm.ru/ попал под фильтр «Минусинск». Ситуация была следующей: у клиента помимо нас в подрядчиках был SEO-фрилансер старой школы, который закупался на бирже SAPE некачественными арендными ссылками. Многие сайты, на которых покупались ссылки на бирже, были под АГС и жутко заспамлены. В итоге в феврале 2017 года на сайт был повешен фильтр «Минусинск» в автоматическом режиме.

Что интересно, одной из причин бана сайта предположительно стали не только мусорные ссылки, но и наличие большого объема ссылающихся страниц с одного сайта единовременно. Мы знали, что на сайт ссылается просто гигантское количество сайтов «совместной закупки».

Вообще sotovikm.ru – это оптовый магазин, поэтому он пользуется большой популярностью у порталов, где можно объединиться с другими пользователями и купить мобильные аксессуары по закупочным ценам. Все сайты «совместной закупки» выглядят как форумы, и ссылок на sotovikm.ru с подобных ресурсов было огромное количество, доходило до того, что на одном сайте могло быть до 7000 бэклинков:

Бэклинки

«Ну и что такого?» – скажете вы, это ссылки же органические, не PBN-сетки или другие чёрные методы оптимизации. Однако роботы Яндекса, видимо, посчитали такое количество ссылок аномальным вкупе с реальными seo-ссылками, и были приняты необходимые меры – фильтр за использование seo-ссылок, «Минусинск».

Сначала все было не так очевидно. Мы по большому счету не понимали, почему на сайте появился фильтр, так как с нашей стороны действительно проводились работы по линкбилдингу, только это были преимущественно «гостевые» ссылки в статьях. Каждый ресурс проверялся на ряд параметров перед публикацией.

С фрилансером же у нас не было контактов, все немногочисленные коммуникации с ним происходили через клиента.

Итоговую причину бана удалось установить только после связи с техподдержкой Яндекса, но об этом позже.

Порядок действия после наложения фильтра «Минусинск»:

1. Проанализировать ссылочный профиль и собрать некачественных доноров

Первое, что я сделал, после того как на панели вебмастеров Яндекса появилось сообщение о «Минусинске», – выгрузил все бэклинки сайта с помощью serpstat.com.

Были запрошены списки закупленных ссылок от фрилансера. После анализа стало ясно, что у сайта есть некачественные SEO-ссылки, однако их количество было не критичное.

По данным сервиса megaindex, соотношение SEO-ссылок и органических было примерно 40 % к 60 %, а вообще было найдено около 200 некачественных ссылок. Преимущественно они были все безанкорные, то есть в качестве ссылки был URL сайта sotovikm.ru, однако также были анкорные ссылки вида «сотовые аксессуары оптом» и другого вида словосочетания, связанные с семантикой сайта:

Анкоры

Все seo-ссылки нужно было удалять, однако одновременно со всеми этими событиями выяснилось, что еще раньше ссылки также закупались самим sotovikm.ru, однако доступов к этим аккаунтам уже нет (классика: был человек, уволился, доступы потерялись). Как мы ни пытались решить этот вопрос с техподдержкой бирж, у нас не вышло получить доступ к интерфейсам по закупке ссылок.

Поэтому нам нужно было определить приоритетность снятия подобных ссылок, так как предстояло много работы с площадками, на которых располагаются ссылки на наш сайт. Были выгружены все анкорные и безанкорные ссылки с сайтов. С помощью сервиса checktrust.ru ссылки были проанализированы на ТРАСТ, СПАМ и тИЦ (тут он нужен был, чтобы понять был сайт под АГС или нет):

ТРАСТ СПАМ

2. Снять вредоносные ссылки

Если бы у нас были доступы к аккаунтам бирж, где были закуплены эти ссылки, то мы бы зашли и без проблем сняли их через панель управления. Однако доступов у нас не было, поэтому нужно было выкручиваться из ситуации своими силами.

Была составлена таблица для учета процесса снятия ссылок с подобных сайтов. В таблице было 8 столбцов:

  1. Страница донора со ссылкой на sotovikm.ru.
  2. Анкор ссылки.
  3. Страница акцептор (куда ведёт проставленная ссылка на сайт sotovikm.ru).
  4. Контактный Email или телефон.
  5. Альтернативный способ связи: Telegram, Viber, Vkontakte и т.д.
  6. Статус отправленного письма на площадку («Отправлено» / «Не отправлено» / «Другое»).
  7. Ответ площадки, если письмо дошло до адресата.
  8. Комментарий по ситуации в целом.

Таблица excel

В таком формате удобно работать с площадками, так как зачастую ответы приходили неоперативно и важную информацию при долговременном общении можно было потерять.

Не на всех площадках была размещена контактная информация, поэтому доставать ее пришлось из whois.

Для писем был создан отдельный почтовый ящик с доменом сайта совместно с заказчиком, в письмах мы представлялись представителями компании sotovikm.ru. Был создан единый шаблон для подобных писем, которые впоследствии разослались всем email из таблицы:

Письмо

В течение последующих двух недель было общение с площадками по поводу снятия ссылок. Там, где нельзя было связаться с владельцами сайтов по email, мы звонили по указанным телефонам: для этого подключили менеджеров sotovikm.ru и силы своего клиентского отдела. Для телефонных звонков также был составлен скрипт разговора.

В результате мы столкнулись со следующими ответами от владельцев:

  • «Сайт давно продал, контактов нет с новым владельцем» – не стоит опускать руки сразу после такого ответа, пока что мы просто записываем этот сайт в отдельный список (например, «Не получилось убрать вредоносную ссылку»). Он нам пригодится чуть позже.
  • «Напишите в ту биржу, где покупали размещение» – как я писал выше, клиент раньше закупал ссылки сам, однако доступы от биржи были утеряны, поэтому, как и в предыдущем варианте, записываем этот сайт в список «Не получилось убрать вредоносную ссылку».
  • «Здравствуйте! Убрать одну ссылку стоит 100 р.» – вымогателей тоже записываем в список «Не получилось убрать вредоносную ссылку» с пометкой и скринами переписки.
  • «Такой страницы нет, и ссылки на ваш сайт тоже» – в данном случае контактные лица просто не желали сотрудничать – то ли из-за недостатка времени, то ли из-за отсутствия желания. Однако не стоит долго вести переписку с подобными товарищами, так как в итоге это ни к чему не приведет. Записываем эти сайты в список «Не получилось убрать вредоносную ссылку».
  • «Распишите подробнее, где находится ваша ссылка» – как правило, после непродолжительной переписки ссылку все же удавалось снимать. Заносим такие сайты в список «Удалось снять ссылку».
  • «Ссылка была убрана» – самый желаемый ответ, который мы хотели получить. Не многие соглашались убирать ссылку на наш сайт сразу же, однако такое тоже было. Эти сайты тоже заносим в список «Удалось снять ссылку».

В результате у нас на руках будет список с сайтами, с которых удалось снять вредоносные ссылки, а также сайтами мошенниками или другими сайтами, где ссылки снять не получилось.

Параллельно с нашей работой, фрилансер sotovikm.ru тоже снимал ссылки, только те, которые закупал на биржах.

В итоге с февраля 2017 года удалось снять большую часть мусорных и вредоносных ссылок с сайта. Изменения в объемах ссылок можно проследить с помощью сервиса ahrefs:

ahrefs

3. Связаться с техподдержкой Яндекса

После того, как большая часть вредоносных ссылок была снята, я связался с Яндексом, где и прикрепил составленные ранее списки доноров, с которых удалось убрать seo-ссылки и те на которых это сделать не получилось. Направить письмо в техподдержку по этому вопросу можно по ссылке: https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/threats/agsmm.html (в самом низу есть раскрывающийся пункт с формой обратной связи, где можно прикрепить скриншоты и дополнительные документы):

Письмо в техподдержку

В своем письме я указал на то, что с части сайтов снять ссылки не удалось, и прикрепил все составленные списки. Тут же я описал ситуацию с сайтами «совместной закупки».

Платон Щукин не заставил себя ждать и дал ответ на следующий день:

Ответ техподдержки Яндекса

В целом ответ более чем стандартный, однако в данном письме представитель Яндекса сообщает, что ссылки следует снять даже в том случае, если мы не имеем к ним никакого отношения. Это небольшое сообщение подтвердило наши опасения, что такое большое количество ссылок с сайтов «совместной закупки» косвенно могло повлиять на наложение фильтра.

4. Нажать на кнопку «Проверить» на панели вебмастеров Яндекса

Кнопка «Проверить» на панели вебмастеров Яндекса стала активной спустя неделю после общения с техподдержкой. На все вопросы Яндекс отвечал, что роботу нужно время для анализа данных о внешних донорах, и, если кнопка не активна, значит, робот ещё не закончил анализ.

На этом этапе после проведённых манипуляций со ссылочной массой нужно нажать на кнопку «Проверить» и ждать вердикта от Яндекса. У нас этот пункт был реализован в тот же день, что и пункт 3.

Спустя ровно 60 дней со дня наложения фильтра (17.02.17-17.04.18), «Минусинск» был снят с сайта и позиции восстановились.

Хронология событий:

  1. 17.02.2017 – наложен фильтр за «SEO-ссылки», он же «Минусинск».
  2. 17.02.2017 – сняли ссылки с бирж.
  3. 03.03.2017 – сняли ссылки с вредоносных сайтов вручную.
  4. 30.03.2017 – нажали на кнопку «Проверить» на панели вебмастеров.
  5. 30.03.2017 – написали письмо в техподдержку Яндекса.
  6. 17.04.2017 – фильтр был снят с сайта и сообщение на панели вебмастеров пропало.

Сравнение позиций

Сравнение позиций сайта под «Минусинском» и после вывода из-под фильтра

Тогда лично для меня это был не первый опыт снятия фильтра с сайта, так как многие клиенты приходят на продвижения уже изначально с фильтром и им нужно готовое решение, однако если смотреть на ситуацию в целом, то она выглядит далеко не стандартной.

Изначально над SEO сайта работали две разные стороны (мы, SEO.RU) и фрилансер. Наложение фильтра произошло из-за несогласованности действий и разных подходов продвижения сайта (поэтому лучше изначально заказать seo-продвижение сайта у проверенной компании, чтобы обезопасить себя не только от «Минусинска», но и от других санкций поисковиков).

Только после детального анализа внешней ссылочной массы становится понятно, что у сайта есть ссылки с бирж, аккаунты к которым давно были утеряны.

Нестандартная ситуация с внешними ссылками, а именно с сайтами «совместной закупки» также могла стать причиной наложения фильтра, чего мы точно не могли ожидать и предвидеть.

По итогам хотелось бы поделиться с некоторыми рекомендациями по фильтру «Минусинск» – как не попасть и не оказываться больше в такой ситуации:

  1. Изначально при работе над проектом нужно согласовывать действия со сторонними подрядчиками, если они есть.
  2. Узнавать у клиента предыдущие методы продвижения и просить ВСЕ доступы от интерфейсов (если нет, то восстанавливать).
  3. Все записывать, буквально. Каждую переписку сохраняем, в дальнейшем вся собранная информация нам поможет в решении проблемы.
  4. Задавать техподдержке Яндекса четкие вопросы, если хотим увидеть конкретику в ответах.
  5. Если на сайт был наложен фильтр, то быстро снять его можно будет только при условии слаженной и совместной работы с владельцем сайта».

Пусть другие тоже знают!

Интересует SEO-продвижение сайта?
Закажите бесплатную консультацию эксперта

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку