Наверх
Open Nav
/
/
ИКС официально заменил тИЦ в Яндекс.Вебмастере
В тренде

ИКС официально заменил тИЦ в Яндекс.Вебмастере

03.09.2018 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 15.02.2023

Яндекс официально запустил ИКС вместо тИЦ 31 августа, об этом сообщается в блоге Яндекс.Вебмастера. Недавно Яндекс анонсировал окончание расчет тИЦа и что введет вместо него новый показатель – Индекс Качества Сайта, ИКС.

По утверждению представителей Яндекс, ИКС, в отличие от тИЦ, основанного на оценке только ссылочного профиля сайта, учитывает сразу множество метрик, характеризующих качество сайта для пользователя, в том числе ИКС демонстрирует востребованность сайта аудиторией не только с точки зрения самого сайта, но и с точки зрения оценки бизнеса, стоящего за сайтом.

Полезная информация про ИКС:

  • Посмотреть ИКС своего сайта можно в Яндекс.Вебмастере;
  • Появляется ИКС для сайта в течение месяца после добавления сайта в индекс;
  • Обновляться ИКС будет раз в месяц;
  • Посмотреть ИКС конкурентов можно также через Вебмастер;
  • Для поддоменов пока передается ИКС основного домена, о дальнейших планах неизвестно;
  • ИКС считается в том числе и для иноязчных сайтов, участвующих в поиске Яндекса.

В рунете сейчас активно обсуждается алгоритм расчета ИКС и как он коррелирует с бывшим показателем тИЦ для тех или иных сайтов.

Комментарий seo-эксперта:

«Мы сняли последние записи тИЦ в Яндексе и сравнили значения ИКС с частью сайтов, которые находятся у нас на SEO. Очевидно, что корреляция между тИЦ и ИКС не прямая, это наглядно видно из таблицы ниже. Действительно, большое влияние на показатель оказывают поведенческие метрики, как в случае с сайтом на первой строчке. У сайта устаревший и запутанный дизайн, однако, на него ссылалось большое количество авторитетных ресурсов, что подтверждает высокий тИЦ. Значение ИКС сайта стало 3200, что в 2,5 раза меньше, чем последнее значение тИЦ.

ИКС официально заменил тИЦ в Яндекс.Вебмастере

Сразу ниже другая картина. Обновлённый сайт, с тИЦ 0, но с современным дизайном и удобной навигацией получил 2600 «ИКСов». В целом мы видим увеличение значения ИКС по сравнению с тИЦ, за исключением некоторых частных случаев.

Как точно формируется значение ИКС говорить пока рано, однако уже сейчас следует придерживаться тех рекомендаций, которые Яндекс озвучил официально, это: полезный контент, удобный интерфейс и привлекательный дизайн».

Технолог SEO-эксперт компании SEO.RU
Константин Абдуллин


Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку