Наверх
Open Nav
/
/
Яндекс: в турбо-страницах теперь можно настроить автоматическую ленту рекомендаций на основе нейронных сетей
В тренде

Яндекс: в турбо-страницах теперь можно настроить автоматическую ленту рекомендаций на основе нейронных сетей

15.08.2018 Время прочтения: 1 минута

Дата обновления: 15.02.2023

В блоге Яндекса для вебмастеров сообщается о нововведении в настройках турбо-страниц, которое позволить генерировать автоматическую ленту рекомендаций с помощью нейросетей.

автоматическая лента рекомендаций

Сделать это можно в один клик в настройках Яндекс.Вебмастера. Посты для ленты будут создаваться с учетом тематики предыдущей страницы.

нововведения в настройках турбо-страниц

Источник изображения: webmaster.yandex.ru

По словам разработчиков, результаты закрытых тестов с партнерами показали, что глубина просмотров возросла до 30 %, среднее время просмотра страницы – в 2 раза, а прирост прибыли составил 20 %. Поэтому благодаря ленте можно будет увеличить доход с веб-ресурса, не увеличивая число рекламных блоков.

Технология бесконечной автоматической ленты для турбо-страниц появилась в Яндексе еще в начале 2018 года, но реализовать работу с нейросетями для многих ресурсов было дорого и сложно технически. Теперь Яндекс решил дать такую возможность любому сайту.

Первые посты для ленты добавятся в течение одного дня после подключения, затем – в течение трех часов. Каждую ночь алгоритм будет перестраивать рекомендации, учитывая добавленные страницы. Подробнее о работе автоматической ленты – в Яндекс.Помощи

Комментарий SEO-эксперта:

«Лента публикаций будет формироваться сама на основе существующих страниц на сайте. Пользователи смогут просматривать аналогичные публикации прямо на турбо-страницах. Для ускоренных страниц в Яндексе это будет скорее плюсом, чем минусом, однако при таком подходе есть вероятность, что пользователи будут реже переходить на основную версию сайта с турбо-версии, что может отразиться на трафике в Google Analytics. Это обусловлено необходимостью дополнительных настроек в GA, чтобы счетчик корректно распознавал все источники Яндекса и не помещал пользователей с турбо-страниц в канал с неопределенным трафиком».

Технолог SEO-эксперт компании SEO.RU
Константин Абдуллин

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Переезд на HTTPS – мода или необходимость?
Переезд на HTTPS – мода или необходимость?
С начала 2017 года браузер Google Chrome 56 версии станет от...
23.09.2016 4498
Яндекс.Метрика запустила новые отчеты для контента — по авторам и по тематикам
Яндекс.Метрика запустила новые отчеты для контента — по авторам и по темати ...
Разработчики веб-аналитического сервиса Яндекс.Метрика подел...
07.11.2019 2307

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку