Наверх
Open Nav
/
/
Сертификаты по Яндекс.Метрике и Google Analytics – как получить и что это дает?
В тренде

Сертификаты по Яндекс.Метрике и Google Analytics – как получить и что это дает?

18.03.2019 Время прочтения: 4 минуты

Дата обновления: 15.02.2023

Зачем нужны сертификаты?

Хорошим веб-специалистом можно быть и без сертификатов Метрики и Аналитики, и если человек работает без них, то это вообще не значит, что он плохой работник и ничего не умеет и не знает. Вполне можно работать без сертификатов и приносить компании существенную пользу. Но свои бонусы у сертификации есть:

  • Наличие сертификата – это доказательство, что базовые знания и навыки у вас точно есть.
  • При приеме на работу многие компании выбирают кандидатов с подтвержденными умениями.
  • Если вы – начинающий фрилансер, то сертификаты помогут вам подтвердить свой профессионализм и вызвать доверие клиентов.
  • Во время прохождения теста можно освежить и отточить знания, понять, есть ли пробелы и на что стоит обратить особое внимание.

Помимо этого, эффективность SEO-продвижения только растет, когда оптимизаторы умеют получать данные из аналитических систем и правильно их анализировать.

Сертификация Яндекс.Метрики: как проходит и как подготовиться?

Сертификация Яндекс.Метрики – это открытое тестирование для веб-специалистов всех уровней.

В экзамене по Метрике 50 вопросов на 6 разных тем, у участника есть 1 час, чтобы ответить на них. Во время теста нельзя сделать паузу, поэтому рекомендуем выделить свободный час, чтобы спокойно пройти тест. Вопросы, которые вызывают сомнение, можно пропустить и ответить на них в конце.

Чтобы получить сертификат Яндекс.Метрики, нужно ответить правильно на 80% вопросов каждой из 6 тем: например, могут касаться того, как настроить конверсию, как получить данные из отчета, как правильно настроить сегмент и та далее. Если хотя бы в одной теме будет менее 80% правильных ответов, тест не зачтется.

Если не получилось сдать с первой попытки, второй раз попробовать сдать можно через неделю, в третий и далее – через три месяца. При успешной сдаче вы получаете именной сертификат – это важно, так что укажите настоящие имя и фамилию. Если имя и фамилия указаны некорректно, то сертификат аннулируется.

Сертификат Яндекс.Метрики действителен 1 год. За месяц до истечения срока действия вам на почту придет уведомление об открытии доступа к переэкзаменовке.

Вопросы сертификации по Метрике могут быть теоретическими и практическими, поэтому совсем без подготовки сдать не получиться. Как подготовиться, чтобы сдать Метрику:

Сертифицированный специалист Яндекс.Метрики получает вот такой сертификат, который можно скачать в pdf или разместить на сайте:

Сертификат Яндекс.Метрика

Сертификация Google Analytics: подготовка и особенности экзамена

Полное название этого тестирования – сертификация Google Analytics IQ. По аналогии с прохождением сертификации в Яндексе, Google предлагает бесплатно проверить знания о своей системе веб-статистики и получить сертификат Гугл Аналитики.

Обучение и экзамен проводятся на отдельной платформе Academy for Ads. В экзамене 70 вопросов, на которые нужно ответить за 90 минут. Вопросы касаются базовых и продвинутых опций Аналитики: планирование и принципы работы, сбор и применение информации, настройка, управление, конверсия, отчеты, параметры.

Тест нельзя поставить на паузу, при прерывании ответы не сохраняются, попытка не засчитывается. Тест не пройден, если вам не удалось ответить на 80% и более заданий.

Пересдать экзамен можно через 1 сутки.

Если вы успешно сдаете экзамен, то вам выдается сертификат Google Analytics Individual Qualification, действительный в течение одного года:

Сертификат Google Analytics

Как получить сертификат Google Analytics? Правильно подготовиться к тестированию:

Пусть другие тоже знают!

Интересует SEO-продвижение сайта?
Закажите бесплатную консультацию эксперта

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку