Наверх
Open Nav
/
/
SEO сайта узкой тематики: как мы продвигали сайт поставщика химсырья
В тренде

SEO сайта узкой тематики: как мы продвигали сайт поставщика химсырья

12.04.2022 Время прочтения: 19 минут

Дата обновления: 14.04.2022

О клиенте

afiva logo

Компания «Афива» поставляет химическое сырье предприятиям различных сфер промышленности — от пищевой и полиграфической до лакокрасочной и нефтехимической.

«Афива» — весьма крупная организация: она сотрудничает с более чем 700 предприятиями в России и странах СНГ, ежемесячно отгружая порядка 10000 тонн продукции.

Отправная точка: какую задачу поставил клиент и каким был сайт?

Дарья Никитина

Дарья Никитина,
аккаунт-менеджер проекта:

«Первоначальной задачей было повысить узнаваемость бренда, а за счет этого привлечь больше оптовых покупателей. У сайта afiva.ru практически не было конкурентноспособных позиций в поиске, трафика и адекватного уровня узнаваемости бренда, когда он пришел на продвижение. Да и сам сайт не был готов принимать пользователей. Поэтому SEO — то, с чего нужно было им начинать свой путь».

За низким трафиком и позициями в выдаче скрывались проблемы с техническим здоровьем и контентным наполнением сайта.

Ренат Шарипов

Ренат Шарипов,
руководитель SEO-отдела и оптимизатор проекта:

«На этапе аудита мы выявили многочисленные технические проблемы:

  • Дубли и отсутствующие метатеги и заголовки H1.
  • Некорректная настройка файла robots.txt, из-за чего в индексацию попадали «мусорные» (параметрические) страницы.
  • Битые ссылки и редиректы.

Была и проблема с контентом:

  • Тексты на сайте были не уникальные и переспамленные.
  • На некоторых страницах текст отсутствовал вовсе.
  • Было слабое семантическое ядро: много релевантных запросов, по которым приходит целевая аудитория, отсутствовали на сайте.

Техническая и контентная составляющая критически важны для адекватного ранжирования любого сайта. Поэтому первым делом решили разобраться с индексацией, устранить технические ошибки и расширить семантическое ядро с помощью новых уникальных текстов».

Кроме того, на старте у клиента была большая проблема с репутацией в сети. На первых страницах выдачи по многим важным запросам было много негативных отзывов, но не о качестве продукции, а о компании как работодателе. И это влияло на общий имидж бренда в сети.

В какой-то момент этот фактор станет переломным. Но обо всем по порядку.

Как разрабатывалась стратегия продвижения

При разработке стратегии мы в первую очередь обращали внимание на конкурентов, которые находились в топ-10 по высокочастотным запросам. Изучали их фишки, анализировали их применимость для сайта afiva.ru.

На сайте нельзя оформить классический заказ через корзину, поскольку компания занимается только оптовыми поставками, и это не позволяет полноправно отнести сайт к ecommerce-проектам. Несмотря на это было важно учесть коммерческие факторы, чтобы выделиться на фоне конкурентов и суметь привлечь покупателей. Ключевым оказался ассортимент продукции: по сравнению с конкурентами «Афива» предлагает более скромный выбор химсырья. Как SEO-подрядчик мы при всем желании не смогли бы расширить номенклатуру товаров. Однако решение мы все равно нашли: включили в план работ разработку новых страниц по сферам применения продукции.

Ход работы: ключевые моменты

Для роста конверсии добавили форму заказов в карточки товаров и в блог:

форма заказов в карточки товаров и в блог

Создали новые страницы для сфер применения химсырья:

новые страницы для сфер применения химсырья

К примеру, для одного вещества — ацетона — разработали несколько страниц, отображающих области, где он может пригодится:

По такому же принципу добавили разветвление для каждого товара на сайте.

Также разработали 7 новых разделов, в которых расположили товары по разновидностям и сферам применения:

К этим разделам можно перейти с любой страницы сайта с помощью выпадающего меню в шапке:

7 новых разделов

В рамках расширения семантики и поддержки коммерческих страниц начали активно развивать блог, публикуя по 1-2 информационные статьи в месяц:

активное развитие блога

Узкая в коммерческом плане тематика стала обширной для охвата семантики в информационных статьях. Конечно, особенности сферы бизнеса накладывали свои отпечатки на написание контента: химическая промышленность — это очень узкая направленность, и тексты о ней требуют специальных знаний. Здесь нам очень помог сам клиент: в кратчайшие сроки предоставлял нам любую информацию по химсырью и помогал с исправлением неточностей.

Как только сайт стал готов принимать потенциальных покупателей, мы подключили еще один инструмент — контекстную рекламу.

Что пошло не так?

Выявленные при стартовом аудите проблемы с репутацией бренда были как палка в колесе, не позволяя продвинуть сайт в топ-10, несмотря на проделанные работы. С этим надо было что-то делать.

Дарья Никитина

Дарья Никитина,
аккаунт-менеджер проекта:

«В рамках SEO искоренить проблему испорченного имиджа было проблематично, так как здесь не подразумевается выяснение отношений с бывшими сотрудниками (реальными или, как в нашем случае, фейковыми). Поэтому, когда сформировался оффер по SERM, «Афива» стала первой, кому мы предложили проработать данное направление. Забегая вперед скажу, что нам все удалось! Неправдоподобные и откровенно клеветнические мнения сотрудников о работодателе постепенно ушли и продолжают уходить из топа выдачи поисковиков».

Ренат Шарипов

Ренат Шарипов,
руководитель SEO-отдела и оптимизатор проекта:

«Главным камнем преткновения была отвратительная репутация компании в интернете, причем не как о подрядчике или партнере, а как о работодателе. И это очень мешало сайту занять место в топе выдачи. Поэтому предложили решение — SERM.

Нужно отдать должное нашему клиенту: наше общение с ним всегда было максимально конструктивным и доверительным, и это очень ценно. А новая услуга для клиента — это новые расходы, и, предлагая SERM, мы исходили из реальной потребности, а не желания продать услугу любой ценой. Поэтому, как и ранее обоснуя необходимость SEO-работ, мы представили клиенту всю информацию о SERM его сайта в открытом виде. Указали конкурентов, которые уже использовали методики управления имиджем, выявили преимущества, объяснили, как все будет реализовано.

Клиент полностью доверился нам, и это дало плоды. Мы изучили отзывы и пришли к выводу, что их писали не действительные соискатели и бывшие сотрудники, а недобросовестные конкуренты.

Уже спустя два месяца после восстановления репутации в поисковой выдаче пропали негативные отзывы:

в поисковой выдаче пропали негативные отзывы

Тональность отзывов сейчас выглядит следующим образом — большинство ячеек выделено зеленым, что говорит о позитивных публикациях о бренде:

Тональность отзывов

Результаты

Результаты SEO-продвижения появились не сразу, поскольку сайт сильно отставал от конкурентов. Мы искали альтернативные решения тех задач, которые невозможно было решить обычными способами. Пробовали, экспериментировали и не переставали придумывать рабочие методы оптимизации для этого сайта.

Это дало свои плоды: со временем начался устойчивый рост трафика из поиска, и к 11-му месяцу продвижения он стал в 6 раз выше стартового:

поисковый трафик вырос в 6 раз

Блог, который мы начали заполнять статьями, привлек трафик по информационным запросам. Со временем этот трафик стал конверсионным, приводя за собой заявки на сайте:

трафик из блога стал конверсионным.png

Сейчас у сайта постоянная положительная динамика по позициям.

позиции сайта google


И самый главный результат — нашей работой доволен клиент:

Отзыв клиента

«Благодарим компанию SEO.RU за результативную работу по поисковому продвижению сайта компании «Афива». Отметим высокий профессиональный уровень сотрудников SEO.RU. Несмотря на сложную бизнес-нишу, в которой мы работаем, и технические особенности нашего производства, специалисты SEO.RU смогли максимально вникнуть в нашу тематику, выявить проблемные точки в сайте и предложить рабочие стратегии. Действия команды SEO.RU по поисковой оптимизации afiva.ru и своевременное подключение работ над репутацией нашего бренда дали хороший результат. Главный для нас показатель — посещаемость — вырос больше чем в 6 раз. Причем в те сроки, которые ставились изначально. Надеемся, наше дальнейшее сотрудничество будет еще более плодотворным и успешным. Рекомендуем компанию SEO.RU как надежного подрядчика для поискового продвижения сайта».


Компания «Афива»

Компания «Афива»

ООО «Афива» https://afiva.ru/
afiva.ru


Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Составление семантического ядра сайта – почему это важно?
Составление семантического ядра сайта – почему это важно?
Узнайте, что такое семантическое ядро сайта, как его правиль...
03.08.2018 22338
SEO-фрагменты (SEO Snippets) Google: что делать с ошибками 404, оставшимися с предыдущих версий сайта?
SEO-фрагменты (SEO Snippets) Google: что делать с ошибками 404, оставшимися ...
Сегодняшний вопрос прибыл из Сан-Франциско: что делать с оши...
07.05.2018 4907

Другие интересные статьи

Оставить заявку Оставить заявку