Наверх
Open Nav
/
/
Никогда такого не было, и вот опять. Топ-10 SEO-трендов 2022 года
В тренде

Никогда такого не было, и вот опять. Топ-10 SEO-трендов 2022 года

21.02.2022 Время прочтения: 5 минут

Дата обновления: 08.11.2023

Полина Маенкова

Автор статьи: Полина Маенкова, SEO-оптимизатор компании SEO.RU

2021 год показал несостоятельность некоторых SEO-методик, на которые возлагались надежды оптимизаторов, и беззубость некоторых алгоритмов, которыми грозили поисковики.

Поисковики делали много чего:

  • внедряли новые технологии, чтобы сократить количество запросов до решения задачи пользователя;
  • боролись с мошенниками;
  • пытались впихнуть в выдачу всевозможные виды контента и быстрые ответы, чем сильно сократили объем органики в выдаче.

Теперь за трафик из органики нужно бороться не только с конкурентами и агрегаторами, но и с самими поисковиками, подчиняя под свои нужды все, что нельзя истребить.

Избежать в этом тексте банальностей не удастся, но и что-то новое почерпнуть можно. Истина, как всегда, где-то посередине между «SEO не меняется» и «В этом году все будет по-другому».

SEO и контент — пока смерть не разлучит нас

Заезженной пластинкой по ушам: контент — качественный, ориентированный на интент пользователя, дарующий жизнь медленным сайтам. Последнее не совсем пафос: есть данные, что пользователи готовы изучать релевантный и интересный им контент, даже если сайт медленный и без мобильной версии.

И в целом это соответствует озвученной Google логике: контент — это важнейший фактор ранжирования.

Читайте по теме: Как качество контента влияет на продвижение сайта?

При этом банальность банальностью, а исследование Sitechecker относит качество контента и фокус на пользователя к самым недооцененным SEO-стратегиям прошлого года. С одной стороны, можно понять: хороший контент — это ресурсозатратное удовольствие. А с другой — даже жужжание из каждого утюга о важности этого фактора не делает его распространенным.

Замысловатость работы со ссылками

В 2022 году SEO не станет наивным SEO без ссылок, особенно если говорить о продвижении в Google.

Однако сама работа с ссылочной массой становится сложнее, а качественные ссылки обходятся оптимизаторам дороже. Все чаще в ход идут различные методики: усиление ссылок, построение сетей с использованием дропов и новорегов, цепи редиректов и многие другие механики, которыми специалисты делятся друг с другом.

Читайте по теме: Как выбрать донора ссылки?

В своей основе постепенное, контролируемое наращивание ссылочной массы с разнообразными анкорами и типами ссылок — все еще рабочий метод. Но, как и другие компоненты поискового продвижения, оно модернизируется и становится мудренее.

Блок быстрых ответов и колдунщики

SEO давно учит нас искать профит вовне, например, в соцсетях, рекомендательных сервисах, контекстной рекламе. А блоки быстрых ответов и разнообразные виды контента в верхней части выдачи уже буквально заставляют искать трафик где-то, но не в органике.

Целый пласт запросов больше не приводит трафик потому, что пользователь получает ответ прямо в выдаче и не переходит ни по каким ссылкам:

Блок быстрых ответов google

В Яндексе иногда можно получить ответ, даже не допечатав вопрос:

Блок быстрых ответов Яндекс

Добавим к этому не просто текстовые ответы, а другие виды контента внутри выдачи — например, колдунщики — и на первом экране органики больше нет:

колдунщики и контекст Яндекс

Можно ли победить Яндекс.Маркет, если поле боя — Яндекс.Поиск? Вряд ли. А вот использовать можно, главное оценить риски и бюджет.

Читайте по теме: Роль коммерческих факторов в SEO-продвижении сайта

Сила трех: бренд, репутация, органика

Упоминание бренда в сочетании со словом «отзывы» чаще всего ведет на рекомендательные сервисы и отзовики. Нормальные отзывы (не кристально чистые как родниковая вода, не покрывшиеся грязью как тротуары весной) — путь к коммерческим брендовым запросам. Отсюда — трафик и конверсии.

Актуальность отзывов как фактора решения о покупке сделала актуальным управление репутацией. Заказывайте SERM, не прогадаете.

SEO внутри маркетплейсов

Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет — это, конечно, не поисковики. Однако на этих маркетплейсах можно купить практически все, поэтому многим проще сразу пойти на любимую площадку и воспользоваться поиском.

поиск внутри маркетплейса Ozon

Брендам, которые выходят на маркетплейсы, нужно оптимизировать свои карточки товаров, чтобы попадать в рекомендации и быстро попадать в зону внимания покупателей.

Связанные одной целью: структура и перелинковка

Такой же избитый фактор, как контент, и такой же незаслуженно забытый в 2021. Грамотная перелинковка — это важный элемент информационной архитектуры сайта. Благодаря ей можно выделить и продвинуть приоритетные страницы, улучшить поведенческие факторы, ускорить индексацию. Рекомендуем уделять этому внимание.

Читайте по теме: Структура и анкоры для внутренней перелинковки: виды, правила, тонкости для SEO

Микроразметка и Featured Snippets

Микроразметка помогает краулерам точнее и быстрее индексировать сайт, а также дает возможность сформировать уникальный расширенный сниппет в выдаче:

уникальный расширенный сниппет в выдаче

У таких сниппетов выше CTR, они визуально привлекательны и в целом дают пользователю много информации.

Размечать стоит не только основную информацию о вашем бизнесе, но и информационный контент, используя соответствующий тип микроразметки.

Видеоматериалы

Вернемся на минутку к необходимости быть омниканальными. Присваивая за счет быстрых ответов трафик, Google может выводить на нулевую позицию видео:

видео в нулевой позиции

И это можно использовать: формат видео популярен, привлекателен своей наглядностью и быстро расшаривается. Даже если вашему ролику не удастся попасть на позицию зеро, упомяните слово «видео» в метатегах title и description — это повысит CTR страницы.

Больше аналитики!

Время специалистов — самый ценный ресурс! Чтобы не тратить его впустую, нужно точно знать, какие работы по проекту принесут результат, а какие просто сожрут ваш бюджет впустую. То, что сработало на одном проекте, может не сработать на другом, а советы от SEO-экспертов, которые работали вчера, сегодня могут быть пустышками.

Именно поэтому перед тем, как массово внедрять какие-либо изменения на сайт, необходимо тестировать свои гипотезы на группе URL, проводить изолированные эксперименты. Если сеошник в 2022 году не владеет базовыми скиллами аналитика и не умеет основывать свои выводы на данных, то он плохой сеошник!

Читайте по теме: Оценка эффективности SEO-продвижения в системах статистики

Быть, а не казаться

Сайт как представительство бизнеса в сети должен развиваться вслед за бизнесом и отображать реальное положение дел. Поисковики стремятся конкретизировать качество бизнеса как параметр, сделав его измеримым и наглядным в выдаче. Первым шагом к этому у Гугла был алгоритм E-A-T, у Яндекса — сигналы о недобросовестности компаний.

Читайте по теме: Каким должен быть контент YMYL-сайта, чтобы понравиться асессорам E-A-T Google? Правила и чек-листы для проверки

Поэтому все данные на сайте должны быть достоверными и легко проверяемыми.

И вместо заключения: если SEO умирает, то лишь потому, что перерождается в нечто большее, чем просто продвижение сайтов в поиске.

Пусть другие тоже знают!

Еще на эту тему

Другие интересные статьи

тИЦ сайта в Яндекс и его роль в seo-продвижении
тИЦ сайта в Яндекс и его роль в seo-продвижении
тИЦ – это специальная технология ПС Яндекс для определения п...
15.08.2018 7566
Новый офис компании SEO.RU в Сан-Диего
Новый офис компании SEO.RU в Сан-Диего
Первые шаги компании на рынке западного SEO. Открытие нового...
21.06.2018 5457
SEO или контекстная реклама: что лучше?
SEO или контекстная реклама: что лучше?
Какие плюсы у SEO перед контекстом? Когда стоит совмещать SE...
06.03.2018 62535
Оставить заявку Оставить заявку